Карта словосочетания «больная грудь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больная грудь»

Выкопал, но застудил на ветру больную грудь, да так, что на этот раз не помогли ни мать-и-мачеха, ни даже молоко.
Временами в больной груди просыпается надежда и скрашивает долгие часы одиночества и размышления; подобно утреннему лучу, рассеивающему чёрные тени мрачного уныния, она освещает долгие часы одинокого раздумья.
После вскрытия абсцесса кормление больной грудью следует прекратить.
Помимо этого, можно и нужно сцеживать больную грудь, чтобы проток открылся.
Исхудалое лицо его пылало у скул румянцем, кашель рвал больную грудь, и весь он был в горячем поту, но и он поднялся исхудалой головой и смотрел на плясунов огромными страшными глазами, и исхудалые синие губы его невольно морщились в уже непривычной улыбке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мазями следовало натирать больному грудь и горло, красивые вишнёвые микстуры полагалось принимать от кашля, разноцветные пилюли – от температуры и болей, и были ещё витамины и чаи.
Мёртвый воздух не травит, не причиняет боль, он не успокаивает больную грудь, не умиротворяет спящих.
Внутри себя сжалась в комок боли и стыда, лёжа без одежды в чёртовых бахилах в холодном бездушном кабинете, где мне без обезболивающего протыкали больную грудь огромной иглой.
Мне сделали кожесохранящую мастэктомию, а это означало, что ткани больной груди удалили, оставив только кожу.
Для лечения мастопатии нужно в течение 1 недели 1 раз в день накладывать на больную грудь компресс с этой настойкой, затем сделать перерыв на 3 дня и курс повторить.
Он тяжело прикрыл глаза, хрипло дыша больной грудью.
Сквозь искажающие кристаллы слёз она смотрела на закрывшиеся навеки глаза, опавшие мышцы лица и бездыханную больную грудь, в которой только что ещё билось последними нескладными ударами его единственное для неё сердце.
Во многие роддома можно направиться за помощью уже после родов, где вас осмотрит специалист, исключит опасные состояния и, возможно, поможет сцедить больную грудь.
После кормления молоко из больной груди следует сцеживать, так как более полное опорожнение железы будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больная грудь»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «больная грудь»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я