Карта словосочетания «болезнь матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болезнь матери»

Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, выдаётся в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребёнком.
Сердце у меня замерло от страха, и мысль, что я причиною болезни матери, мучила меня беспрестанно.
Ранняя смерть отца и болезнь матери привели к тому, что ещё пятнадцатилетним мальчишкой он поступил учеником в парикмахерскую.
От неё не скрыли болезни матери, но пока думали, что больная вне сознания, её увели, стараясь как можно сократить тяжёлое впечатление.
Другой причиной может быть недостаток снабжения мозга кислородом (гипоксия), обусловленный тяжёлыми болезнями матери, неправильным положением плода, слишком быстрыми или очень затяжными родами (3/4 всех случаев, связанных с внешними вредностями).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один только раз я не отстранился от зла; это воспоминание связано с долгой и ужасной предсмертной болезнью матери; я любил мать и вместе с тем жадно и зорко следил, как её разрушает недуг.
Небольшие средства, которые остались после отца, были быстро израсходованы во время болезни матери.
Даже имел честь быть представленным ко двору, но… сначала тяжёлая болезнь матери заставила вернуться, а потом скоропостижная кончина отца оставили в родном гнезде.
Она не плакала ни разу, даже когда отец сообщил ей о страшной, смертельной болезни матери.
Помнится, они всё же перезванивались когда-то, пару раз точно, в дни болезни матери.
Через полгода после начала болезни мать умерла, просто не проснувшись однажды утром.
Но в 1801 г. она под предлогом болезни матери уехала насовсем.
В связи с продолжительной болезнью матери семья перемещалась по стране в поисках лучшей медицинской помощи.
Скорее всего, мой папа никогда бы не узнал о моём существовании, если бы не серьёзная болезнь матери, от которой она сгорела за несколько месяцев.
Мысль о будущем ребёнке и болезнь матери придали ей храбрости противостать мужу.
Где он был, когда их и без того непростое положение усугубилось болезнью матери?
Он даже нашёл себе оправдание – ни к чему видеть болезнь матери, это нанесёт вред психике девочки.
Наверное, схожим образом развивалась и болезнь матери поэта, и было к лучшему, что старшие дочери, находясь в пансионе, не видели её в таком состоянии.
Во-первых, тяжёлая и неизлечимая болезнь матери, за которой он безупречно и самоотверженно ухаживал.
В погоне за очередной падшей душой, совратить которую не составило ни малейшего для него труда, он упустил немаловажный фактор – прогрессирующую болезнь матери, которая уже задела её головной мозг.
За эти несколько лет болезни матери он научился ждать и терпеть, а также быть внешне спокойным, если этого требовали обстоятельства.
Это пугало меня в болезни матери сильнее всего.
Сказалась страшная болезнь матери и преждевременные роды.
Смерть отца и болезнь матери произвели во мне душевный переворот, оттеснили эгоцентризм молодости, категоричность в оценках, отшелушили офицерский гонор, который я приобрёл в своём гвардейском полку и который, вероятно, помешал отцу быть со мной до конца откровенным.
Они сначала на один день назначили, но дату пришлось перенести из-за болезни матери жениха.
Она наконец-то повзрослела – неудачный брак и болезнь матери изменили её.
Их дочь родилась здоровой, но всё же болезнь матери сказалась на её внешности.
Они в первый раз со времени болезни матери немного поели и уснули.
Он, конечно, начал оправдываться болезнью матери.
У меня впереди ещё два-три месяца безмятежного отдыха, правда омрачённого болезнью матери.
Предупреждать выставление низкой отметки путём заблаговременного уведомления учителя о мнимой болезни матери.
Очень ясно, что только болезнь матери подкрепляет силы дочери; и если б желание служить не оживляло её ревности, то погасшие глаза её, бледность и безмерное уныние заставляли бы меня страшиться, что ей самой очень нужны все те попечения, которые она употребляет для матери.
Хочешь не хочешь, а вспоминаешь болезнь матери и её скорые похороны.
Она ненавидела его всей душой и в болезни матери винила только его.
Из-за болезни матери родители редко ходили в гости, но у нас гости бывали довольно часто.
Смерть отца и брата, болезнь матери сломали меня, но сейчас в зеркало смотрела совсем другая женщина. Пора вспомнить, кем я была раньше.
Болезнь матери сыграла в его выборе решающую роль.
Это ничего, что роженица была неказиста и мала – болезнь матери девочку такой сделала, а гены предков она в себе хорошие несла.
Но радость о его рождении будет омрачена болезнью матери.
Причиной тому стал приступ сердечной болезни матери, заставивший юношу возложить на себя обязанности главы семейства, что оказалось неимоверно трудно из-за молодого возраста и отсутствия какого-либо опыта.
Если мать отлучается из семьи – это величайшее несчастье для детей, это семейное бедствие, нарушение целости и единства семьи, это и доказательство недостаточной любви к детям, признак духовной болезни матери и её маловерия.
Тут молодая девушка рассказала об одном очень смешном случае: незадолго до последней болезни матери, они втроём отправились в город; в купе они случайно встретились с бывшим претендентом на руку её матери, который сделался зажиточным сельским хозяином.
Помнит он, и как во время болезни матери старушка подолгу была у них дома, ухаживала, помогала.
– И все-таки пуговица – недостаточное доказательство вины, хотя совершенно сбрасывать виконта со счетов я не могу, поэтому позаботился, чтобы тот получил послание из своего поместья о внезапной болезни матери.
За долгой болезнью матери последовал уход, унёсший практически все накопления и силы…
Болезнь матери стала для мальчика серьёзной травмой; уже став взрослым, он много размышлял об утрате рассудка, не без оснований опасаясь той же участи.
Пожалуй, сестра сейчас переживает болезнь матери сильнее, чем он.
Из-за болезни матери почти всю сознательную жизнь я провёл в тени, и если был прежде замечаем сверстниками, то только для того, чтобы стать объектом насмешек и издевательств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь матери»

  • Сначала он из одного чувства сострадания занялся тою новорожденною слабенькою девочкой, которая не была его дочь и которая была заброшена во время болезни матери и, наверно, умерла бы, если б он о ней не позаботился, — и сам не заметил, как он полюбил ее.
  • Мысль о переведении моем из Белогорской крепости меня ужасала; но всего более огорчило меня известие о болезни матери.
  • Поплелись наши страдальцы кой-как; кормилица-крестьянка, кормившая кого-то из детей во время болезни матери, принесла свои деньги, кой-как сколоченные ею, им на дорогу, прося только, чтобы и ее взяли; ямщики провезли их до русской границы за бесценок или даром; часть семьи шла, другая ехала, молодежь сменялась, так они перешли дальний зимний путь от Уральского хребта до Москвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «болезнь»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я