Предложения со словосочетанием «болезни цивилизации»

Однако со временем результаты всех независимых исследований стали показывать, что главной причиной так называемых болезней цивилизации является лишний вес.
Буйным цветом расцвела аллергия, которую называют болезнью цивилизации.
Ведь, пока человек не ушёл далеко от своих корней, вряд ли он страдал болезнями цивилизации, в том числе и излишним весом.
XXI век обострил болезни цивилизации, связанные со всё возрастающими последствиями гиподинамии и психического стресса.
Некоторые исследователи говорят сегодня об эпидемии болезней цивилизации, имея в виду рак, атеросклероз, сахарный диабет, гипертонию, аллергию, остеопороз и гормональные нарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подровняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С возрастом нас одолевают вопросы о болезнях и здоровье: каждый год по всему миру умирает более 16 миллионов людей, не достигнув 70 лет из-за предотвратимых болезней цивилизации, таких как сердечный приступ, диабет, болезни дыхательных путей, рак, а также из-за психических заболеваний (ВОЗ, 2015).
Всё это означает, что люди будут и дальше болеть болезнями цивилизации, и число этих болезней будет расти.
Поэтому число жертв болезней цивилизации в мире не снизится, а уровень здоровья человечества не повысится до тех пор, пока государства не выстроят правильную политику в отношении оздоровления населения, а каждый человек не научится управлять сам своим собственным здоровьем.
Все в наше время знают, что в потреблении сахара кроются страшные болезни цивилизации, являющиеся причиной более 50 % всех смертей.
Подражание эйдосу души – это движение к нравственной истине, а значит, к излечению болезней цивилизации.
Сегодня уже просто невозможно, закрыв глаза, молча пройти мимо того факта, что за неуважение к ритмам и законам природы нам пришлось заплатить чересчур высокую цену – распространяются болезни цивилизации, хорошим тоном считается наличие аллергии, урожайность в сельском хозяйстве падает, вредители живут припеваючи, потому что почва разграблена, безуспешное использование пестицидов за короткое время увеличило их во много раз, качество и полезность сельскохозяйственной продукции приближаются к нулевой отметке, из земли выкачаны почти все полезные минералы, качество питьевой воды постоянно падает.
На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, на фоне небывалого роста болезней цивилизации, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.
У прогресса, однако, есть и обратная сторона: появилось как никогда много болезней цивилизации, изменение климата вызывает сильнейшие опасения, а мы, кажется, стали забывать, откуда пришли.
Седьмую часть общей книги (энциклопедии), я посвятил такой теме болезней цивилизации, как «Гипертоническая болезнь».
И напротив, чем ближе среда обитания к естественным условиям, тем меньше подверженность болезням цивилизации, таким как рак толстой кишки, простаты, груди и яичников.
Исторически и традиционно сложилась клиническая ситуация, что основными фатальными болезнями цивилизации занимаются врачи разных специальностей.
Сегодня очевидно, что при большинстве болезней цивилизации человек как вид не имеет специализированной системы борьбы с раком, нейродегенеративным заболеванием и с аутоиммунными нарушениями, например такой, какая у него есть при инфекционных (бактериальных и вирусных) заболеваниях, т.е. в геноме его клеток отсутствует программа противоопухолевой, аутоиммунной и нейродегенеративной защиты от этих фатальных болезней.
Мы понимаем, что мы не политики и не экологи и вряд ли сами сможем изменить или остановить столь существенный вред здоровью человечества, нанесённый неблагоприятной мировой экологией, но мы врачи и биологи, и мы можем предложить биомедицинские технологии для того, чтобы профилактировать основные болезни цивилизации, чтобы выявлять их на ранней стадии, до появления клиники, и чтобы увеличить продолжительность жизни человека, несмотря на его разрушение мировой экологии.
Они обладают замечательными лечебными свойствами, которые препятствуют развитию самых тяжёлых болезней цивилизации.
Образ жизни складывается из разных составляющих, и отдельные его компоненты вносят свой вклад в развитие болезней цивилизации.
Идею, что неврастения является болезнью цивилизации par excellence, следует рассматривать в контексте тогдашней психиатрической критики цивилизации.
Даже один мой шестнадцатилетний пациент, имеющий лишних 32 кг, как-то сказал: «Доктор, вы говорите, что чипсы, жареные орешки, молочные шоколадки вредны, но ведь они продаются в магазинах, значит, их можно есть?!» Вот и ориентируется большая часть людей на то, что предлагает современный мир, получая в обмен все современные болезни цивилизации.
Атеросклероз расценивают как своего рода болезнь цивилизаций.
Если речь идёт о длительном недостатке анионов водорода, а также витаминов и минеральных веществ, то болезни цивилизации начинают постепенно подавлять сопротивление организма, что приводит к риску возникновения атеросклероза, артрита, астмы, диабета и рака.
Сегодня ясно: фашизм – это перманентная болезнь цивилизации, возвращающаяся снова и снова.
То, что мыслители в разных странах выходят к одному и тому же, говорит о какой-то общей болезни цивилизации (хотя и называемой по-разному).
Приверженцы нормального (правильного) питания уже избавлены от лишнего веса и множества болезней цивилизации.
В пятьдесят лет я сам имел весь набор болезней цивилизации (проблемы с желудком, сердцем, сосудами, почками), принимал «золотые таблетки» от этих проблем.
Слишком много света, слишком много еды, слишком много диванов, слишком много работы – вредно, поэтому болезни цивилизации часто называют и «болезнями изобилия».
Болезни цивилизации убивают довольно медленно, но связаны с преждевременным старением, поэтому ухудшение здоровья приводит к сокращению «молодого» времени жизни.
Итак, сейчас в нашем мире очень маловероятно, что мы погибнем от пуль или даже от инфекций несмотря на то, что там всякие коронавирусы и т.д., но у нас есть 0,7 вероятность из единицы, что мы с вами можем быть добычей болезней цивилизации.
Мировая поисковая система Google на запрос о болезнях цивилизации даёт 9480 тыс. сайтов, в которых очень глубоко и серьёзно обсуждается эта проблема.
Столь витиеватое научное определение болезней цивилизации приводится на большинстве сайтов на эту тему и обозначает созданное самим человечеством в процессе научно-технического прогресса необратимое изменение экологии окружающей его природы, приводящее к ответному неблагоприятному и уничтожающему воздействию загрязнённой природной среды на отдельно взятого человека и общество в целом.
Мы убеждены, что ключ к решению проблем лечения артериальной гипертонии и атеросклероза, самых распространённых болезней цивилизации, лежит не только в регулярном приёме таблеток, но в огромной степени, – в изменении сложившегося неправильного образа жизни.
Наличие или отсутствие их вызывает целый ряд психосоматических нарушений, приводящих к развитию так называемых болезней цивилизации, например стресс присутствия (переуплотненности) и стресс отсутствия (сверхразреженности) и др.
Но постепенно организм сам, незаметно для вас, отвыкнет от вредных продуктов, вызывающих ожирение и так называемые болезни цивилизации.
Клеточные и гуморальные факторы как врождённого, так и приобретённого иммунитета находятся в количественном балансе при большинстве болезней цивилизации и практически не отличаются от нормы, но их качественные параметры (геномно-протеомная структура) и функции этих клеток отличаются от здоровых клеток кардинально.
Гипертонию называют болезнью цивилизации. Насколько широко она распространена в мире?
Сегодня сахарный диабет занимает третьеместо среди причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и является болезнью цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезни цивилизации»

  • Я вас прошу, господа, прислушайтесь когда-нибудь к стонам образованного человека девятнадцатого столетия, страдающего зубами, этак на второй или на третий день болезни, когда он начинает уже не так стонать, как в первый день стонал, то есть не просто оттого, что зубы болят; не так, как какой-нибудь грубый мужик, а так, как человек тронутый развитием и европейской цивилизацией стонет, как человек «отрешившийся от почвы и народных начал», как теперь выражаются.
  • Сознание и цивилизация, на нем основанная, создают неисчислимые болезни человека, раздваивают и ослабляют его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «болезни цивилизации»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я