Карта словосочетания «болезни глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болезни глаз»

Главное в искусстве врачевания было представлено хирургией, лечением детских заболеваний, прижиганием, лечением болезней глаз, носа и ушей, а также стоматологией.
Цветки, плоды и семена относятся к разряду плодов, излечивают болезни глаз, лица и головы.
Соседи, к примеру, узнали, что у старика-чиновника мизерная пенсия и сложная болезнь глаз, из-за которой он совершенно не переносит яркого света.
Через какое-то время из-за болезни глаз актриса покинула сцену.
Чтобы избавить отца от ненавистной болезни глаз, он совершил почти невероятное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сохранить зрение, исправить, вылечить приобретённые с возрастом болезни глаз нам помогают чудесные врачи-офтальмологи.
Дети беженцев в синагоге страдали болезнью глаз.
Заметим, что стоимость монитора часто превосходит цену системного блока, но экономия в данном случае – не только путь к снижению производительности труда, но и к неприятным болезням глаз.
К давней болезни глаз прибавилась болезнь головы.
– Вы сказали мне, что тётушка больна горячкой. А теперь вы говорите о какой-то болезни глаз. Пожалуйста, посторонитесь и пропустите меня к ней.
Так, отчаяние достигло критической ситуации во время острой болезни глаз, когда возникла угроза потерять любимую работу.
Острота зрения продолжает падать, а причина болезни глаз по-прежнему не выявляется и не устраняется.
Для пожилых людей разработан специальный комплекс упражнений, укрепляющих глазные мышцы и препятствующих прогрессированию различных болезней глаз.
Многие состояния, такие как диабетическая болезнь глаз, возрастная макулярная дегенерация и глаукома, могут протекать бессимптомно в начальной стадии.
Наконец он приказал спросить у врачей, в человеческих ли силах справиться с подобной болезнью глаз и с таким увечьем руки.
Голова больной повернулась ко мне, и я увидела впалые от длительной болезни глаза.
Древние римляне лечили болезни глаз и инфекции горла имбирём, который обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами.
Взгляд воспалённых болезнью глаз женщины будто бы бесцельно блуждали по комнате.
Остаётся поверить семейной легенде, согласно которой отец, опасаясь, что его не впустят в страну без взрослых, надел – чтобы выглядеть старше – чужие очки, глаза его заслезились и покраснели – и экзаменаторы заподозрили трахому, заразную болезнь глаз, которой американцы в ту пору панически боялись…
Его сутулость и подслеповатость (с юности он был слабовидящим в результате болезни глаз, а порой его зрение ухудшалось вплоть до слепоты) придавали его облику отстранённость и некоторую отрешённость, вероятно, настораживавшую тех, кто не был с ним хорошо знаком.
Фу… и никакой он не страшный, может, просто болезнь глаз
Болезни глаз связаны с нежеланием что-то видеть.
Здесь можно вспомнить расхожие фразы, известные многим, которые характеризуют проблемы, вызвавшие болезни глаз: – «Глаза бы мои на тебя не смотрели», «Все глаза выплакала».
В отношении к высшим, священным истинам с развращёнными людьми бывает то же, что с людьми, страждущими болезнью глаз; свет им несносен, особенно солнечный: они с удовольствием предпочтут ему свет гнилого дерева, который более по их глазам, нежели солнечный.
Эта отставка случилась из-за не очень большой, но опасной травмы ноги и небольшой болезни глаз, которые случились во время проведения одного секретного манёвра, связанного с испытанием новых моделей глубоководной техники, а так-же и с совершенно неожиданным семейным обстоятельствам, – с следствием неожиданной автомобильной катастрофы, в которой прискорбным образом скончались его жена и мать, а серьёзно пострадавший отец хворая прожил ещё полгода на руках демобилизованного сына, но после этого врачи, какими-бы могучими они не были, ничего больше сделать не смогли.
Дети смотрят на болезнь глазами взрослых.
У основной массы забракованных диагностировали болезни глаз, ушей, переломы, зобы и грыжи.
Гипотония чаще всего наблюдается при глазных травмах, коматозных состояниях (диабетическая, почечная кома) и некоторых воспалительных болезнях глаз.
Скоро люди начнут избегать меня, боясь, что я заражу их тоской, как заражают проказой или египетской болезнью глаз.
Это приобретённая болезнь глаз или волос?
До сих пор ничто не представляло реальной угрозы его здоровью, за исключением, пожалуй, лишь досадных проблем с пищеварением да злополучной болезни глаз, которая, к глубочайшему прискорбию хозяина, обнаруживала себя всё ярче и опаснее, вопреки тщетным попыткам её излечения.
Он посоветовал найти пять соседей, которые бы засвидетельствовали, что я не скрывался, а проехал мимо трёх хуторов на таком близком расстоянии, что меня при свете дня мог бы видеть человек, не страдающий болезнью глаз.
На приход подруги почти никак не отреагировала, ввалившиеся от продолжительной болезни глаза выражали глубокую печаль и безразличие.
Но прежде всего, давайте посмотрим на эту болезнь глазами оптимизма и решимости.
Я даже думал, наркоман, спросил его, а он говорит, нет, просто какая-то болезнь глаз.
Мне во время съёмок учёные из этой лаборатории показывали только одно реальное применение SkQ-1 – в комплексной терапии возрастных болезней глаз у домашних животных.
Он безобидный шизофреник, страдает от редкой болезни глаз, из-за чего редко выходит из дома.
При исследовании болезней глаз мексиканские учёные обнаружили, что в некоторых отделах глаза аккумулированы значительные объёмы кислорода, намного больше, чем можно было получить от дыхания.
Когда человек уже втягивается в этот процесс, у него активизируется ясновидение, улучшается зрение (исцеление болезней глаз), могут проходить многие психические болезни (депрессии, страхи, тревоги, зависимости и т.п.).
Лёжа на больничной койке, женщина запавшими от болезни глазами долго глядела на мужа.
Хорошим примером будет красные глаза у человека, это могут быть болезни глаз, признак усталости, воздействия внешних факторов и многие другие признаки.
Лекарственные средства при болезнях глаз могут быть применены в виде инстилляции или закладывания порошков и мазей в конъюнктивальный мешок, смазывания кожи в области глаза, ионофореза.
Из-за болезни глаз лишившись возможности находить убежище в чтении, не имея никаких контактов с реальной жизнью, он более не желал ничего.
Лёгкая краска набежала на бледные щёки, и на прекрасных, расширенных болезнью глазах выступили слёзы.
У журналиста слегка отвисла челюсть, замутнённые болезнью глаза чуть не вылезли из орбит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезни глаз»

  • Вследствие болезни глаз бросил свою любимую науку и весь отдался литературе: переводил Шекспира, Кальдерона, Лопе де Вега, читал лекции и в 1878 году был избран председателем Общества любителей российской словесности, а после смерти А.Н. Островского — председателем Общества драматических писателей.
  • Из-за усилившейся болезни глаз Аксаков уже не мог сам писать, а продиктовал ответ Гоголю; длинное письмо лишь в нескольких местах писано им собственноручно:
  • И напала на нас на всех с этих пор сугубая тоска, и пошла она по нас как водный труд по закожью: в горнице, где одни славословия слышались, стали раздаваться одни вопления, и в недолгом же времени все мы развоплились даже до немощи и земли под собой от полных слезами очей не видим, а чрез то или не через это, только пошла у нас болезнь глаз, и стала она весь народ перебирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «болезнь»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я