Предложения со словосочетанием «болезнетворный агент»

После нагрева продуктов до температуры выше 50 °C развитие большинства болезнетворных агентов приостанавливается, а при дальнейшем повышении температуры они уничтожаются.
С ними борются узкоспециализированные ферменты, обезвреживающие болезнетворные агенты и токсины.
При снижении обмена веществ слабеет иммунная защита тела, и оно уже не справляется с внешними агрессивными болезнетворными агентами (бактериями, грибками, вирусами, канцерогенами и т. д.).
Сами грибки представляли собой целое скопище болезнетворных агентов, обитающих в мумиях, пирамидах и склепах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определить – трезв он был или пьян, под воздействием наркоты или какого-то биологического болезнетворного агента (вируса бешенства, например, – почему бы нет?), возможным не представлялось даже теоретически.
Последние способны оказывать прямое влияние на здоровье, будучи болезнетворными агентами, вызывать различные заболевания.
Реактивность определяет сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных агентов, вероятность развития заболевания при попадании в него инфекции, тяжесть течения болезни, наличие осложнений, быстроту выздоровления и т.п.
Это болезнетворный агент очень неустойчив под действием факторов среды.
С током крови в почки попадает болезнетворный агент, который находится в организме в результате какого-либо уже имеющегося очага инфекции.
В зависимости от свойств болезнетворного агента, формы заболевания, степени запущенности, состояния защитных сил организма и грамотности основного этапа лечения и реабилитационных мероприятий возможно 3 варианта развития событий.
Попав в организм, болезнетворный агент быстро разносится с током крови по всему организму, развиваются общая интоксикация и тромбогеморрагический синдром.
Пока микроорганизмы удерживаются муциновой сеткой, другие компоненты слюны, отвечающие за уничтожение болезнетворных агентов, благополучно их нейтрализуют.
Миндалины, которые нам нередко удаляют, часто выполняют свою работу не совсем грамотно: зачастую внешне они имеют не выпуклую куполообразную конфигурацию, а для увеличения площади поверхности формируют на своей верхушке глубокую борозду, в которой оседают и накапливаются болезнетворные агенты, что часто приводит к воспалению миндалин.
Наконец, был открыт третий вид болезнетворных агентов, меньших, чем вирусы, – прионов.
Случается и такое, что наша иммунная система мечется в нерешительности, не понимая, как ей поступить с незнакомым болезнетворным агентом: в этом случае мы тоже заболеваем.
Структуры, схожие по строению с тканями вилочковой железы, обнаружили немецкие учёные у миног после длительных поисков болезнетворных агентов в их организме.
Кто или что даёт команду для захвата болезнетворных агентов?
Планируя свой рацион, помните: самая здоровая еда – это непереработанные продукты растительного происхождения, в них больше всего питательных веществ и меньше болезнетворных агентов.
Все знают, что в окружающей нас среде находится огромное количество различных болезнетворных агентов (вирусов, бактерий, грибков, простейших, яиц гельминтов и др.).
Слизистые оболочки конъюктивы глаз, носоглотки, дыхательных, пищеварительных и мочеполовых путей, покрытые эпителием, предотвращают проникновение болезнетворных агентов в организм.
Видное место среди перечисляемых здесь болезнетворных агентов занимают инфекционные болезни как с острым, так и с хроническим течением: они дают большое число заболеваний нервной системы, то поражая её попутно, в ряду других осложнений в организме, то как бы сосредоточиваясь на ней главным своим разрушительным влиянием.
Наибольших успехов фармакотерапия достигла в тех областях, где действие лекарственных препаратов направлено не на коррекцию изменённых функций организма, а против внешнего болезнетворного агента (яды, микроорганизмы, травматические повреждения и др.) или на восполнение отсутствующих в организме необходимых биологически активных веществ (витамины, гормоны, ферменты).
Иногда иммунная система вступает в контакт с особенно агрессивным болезнетворным агентом и ей не удаётся быстро распознать его и выработать правильную стратегию защиты.

Значение слова «болезнетворный»

Значение слова «агент»

  • АГЕ́НТ1, -а, м. 1. Представитель организации, учреждения и т. п., выполняющий служебные, деловые поручения. Агент по снабжению. Страховой агент.

    АГЕ́НТ2, -а, м. Книжн. Действующая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, в организме человека и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «агент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнетворный»

БОЛЕЗНЕТВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Вызывающий заболевание. Болезнетворные микробы.

Все значения слова «болезнетворный»

Значение слова «агент»

АГЕ́НТ1, -а, м. 1. Представитель организации, учреждения и т. п., выполняющий служебные, деловые поручения. Агент по снабжению. Страховой агент.

АГЕ́НТ2, -а, м. Книжн. Действующая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, в организме человека и т. п.).

Все значения слова «агент»

Синонимы к слову «болезнетворный»

Синонимы к слову «агент»

Ассоциации к слову «агент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я