Предложения со словосочетанием «боевой штандарт»

Там же виднелись боевые штандарты – шесты, обвитые змеями, чёрные полотнища, что-то вроде головы хищника, украшенного невиданными по роскоши перьями.
Редко известно их происхождение, но, будучи однажды произнесёнными, они становятся крылатыми, переходя из уст в уста и приобретая значение боевых штандартов в идейных сражениях своего времени.
Вот они миновали зал совета, стены которого украшали мечи и копья, старинные мушкеты и яркие боевые штандарты, словно ожидавшие очередного призыва к оружию.
А позади самого большого механизма – трехколёсного, гордо развевался боевой штандарт (тоже с вороньей головой).
Но, с другой стороны, как справедливо сказано в послании «старших братьев», алый цвет знамён армии русских большевиков – это цвет не только международного коммунизма, но и боевых штандартов римских легионов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие обрывки ткани, прикреплённые к металлическим стержням, выполняли роль боевых штандартов и эмблем; те, кто нёс их, встали вперёд под бой барабанов, которые скоро загрохотали в такт.
Вдруг татары на полном скаку остановились как вкопанные в двадцати шагах от рыцарей, что-то резко замелькало в воздухе, и арканы мгновенно вырвали из тевтонского фронта первый ряд оруженосцев и четыре боевых штандарта.
Стройные колоны маршировали и периодически кричали «ура», откликаясь на призывы своего военачальника, который не забывал приветственно вскидывать руку каждый раз, когда мимо проплывал боевой штандарт.
И каждый раз всё выглядит примерно одинаково: трубят в боевые гора, бьют в барабаны, вздымаются ввысь боевые штандарты, легионы снимаются со своих лагерей и движутся… обычно на одни и те же точки в зависимости от того, с кем очередная «война».

Ассоциации к слову «штандарт»

Все ассоциации к слову ШТАНДАРТ

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «штандарт»

  • ШТАНДА́РТ, -а, м. 1. Полковое знамя 731 в кавалерии в русской дореволюционной и некоторых иностранных армиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНДАРТ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «штандарт»

ШТАНДА́РТ, -а, м. 1. Полковое знамя 731 в кавалерии в русской дореволюционной и некоторых иностранных армиях.

Все значения слова «штандарт»

Синонимы к словосочетанию «боевой штандарт»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «штандарт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я