Карта словосочетания «бодрящий ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бодрящий ветер»

Я дышал свежим ароматом трав и цветов, подставлял лицо бодрящему ветру, приносящему с собой шёпот танцующих крон, краем уха слышал далёкий звонкий смех и отзвуки музыки.
Куда угодно, лишь бы уши закладывало от хлещущего по щекам бодрящего ветра да ноги погрязали по колено в роскошном бархате луговых трав.
Здесь вообще роскошные туманы, бодрящие ветра, роса с бриллиантами, зелёные поросшие мхом деревья и перманентные дожди.
Бодрящий ветер, проникая сквозь открытое окно, незатейливо играл со шторами, надувая из них причудливые паруса.
С востока слабо дул прохладный, бодрящий ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он любил такого рода поездки – когда можно, удобно устроившись на переднем сиденье рядом с водителем, приоткрыть боковое стекло и, подставив лицо к залетающему в салон потоку приятно бодрящего ветра, беззаботно рассматривать окрестности.
Ледяной, бодрящий ветер, точно дожидаясь этого залетел в машину – аж дыхание перехватило.
Открыв дверь, выхожу наружу, на бодрящий ветер.
Из-за гор дул прохладный и бодрящий ветер.
Она открыла ставни пошире и стала заплетать волосы, не обращая внимания на порыв бодрящего ветра, устремившегося внутрь.
Бодрящий ветер со стороны закипающего в волнах залива разбивал золотистые лучи редкого солнца о серые тучи – погода, которая никогда не перестанет удивлять.

Ассоциации к слову «бодрящий»

Все ассоциации к слову БОДРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бодрящий ветер»

  • Холодный, бодрящий ветер порывисто метался в улице, гоняя сор, бросая пыль в лицо прохожих. Во тьме торопливо шагали какие-то люди. Фома морщился от пыли, щурил глаза и думал:
  • Через дорогу, за канавою, засаженною лозинами, желтела зреющая рожь. Горизонт над рожью был свинцового цвета, серые тучи сплошь покрывали небо. Но тучи эти не грозили дождем, и от них только чувствовалось уютнее и ближе к земле. С востока слабо дул прохладный, бодрящий ветер.
  • Вынимаем кисеты, закуриваем трубки. За дубовыми кустами, над желтею шею рожью поднимается темно-синяя туча. Дует в потное лицо прохладный, бодрящий ветер, стоишь ему навстречу и жадно дышишь… Ах, хорошо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бодрящий»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «бодрящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодрящий»

БОДРЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от бодрить.

Все значения слова «бодрящий»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «бодрящий»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «бодрящий»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я