Предложения со словосочетанием «бодрой поступью»

Он бодрой поступью устремился ввысь.
Когда он вернулся к столу, то, словно бы нарочно его дожидались, в центр зала бодрой поступью вошёл капитан графской дружины и доложил, что к казни всё готово.
Уже полгода она приводила ко мне домой подходящих, на её взгляд, кавалеров, чтобы я, смирившись, сделала окончательный выбор и бодрой поступью отправилась под венец.
Оживлённый свежим и приятным утренним воздухом, я бодрой поступью вышел в сад.
Чтобы угнаться за бодрой поступью архангела, пришлось перейти на лёгкий бег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апиоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдохнувшие жители как раз возвращались к своим привычным делам, разбредались по рабочим местам, когда по мощёной дороге бодрой поступью застучали копыта резвой четвёрки вороных лошадей.
Далеко сзади послышалась бодрая поступь, и священник оглянулся: их нагоняли одетые в камуфляжные брюки и полосатые тельники подростки из военно-патриотического союза.
На душе кошки скребли, и, чтобы немного умерить их пыл, я отправилась домой пешком, бодрой поступью компенсируя отсутствие этой самой бодрости.
Зевая, я услышал позади чью-то бодрую поступь: ко мне быстрым шагом кто-то приближался.
Не дождавшись ответа, она достала кинжал и бодрой поступью отправилась к стоящим одинокой парой среди леса деревьям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бодрой поступью»

  • Вот впереди других идет сухопарая невысокого роста старушка с умным лицом и добродушным взором живых голубых глаз. Опираясь на посох, идет она не скоро, но споро, твердой, легкой поступью и оставляет за собой ряды дорожных скитниц. Бодрую старицу сопровождают четыре иноки́ни, такие же, как и она, постные, такие же степенные. Молодых с ними не было, да очень молодых в их скиту и не держали… То была шарпанская игуменья, мать Августа, с сестрами. Обогнав ряды келейниц, подошла к ней Фленушка.
  • Федор Карлович был тоже из молодящихся стариков, хотя время и образ жизни поступили с ним куда беспощаднее, чем с князем Облонским, и носимый им парик, в соединении с искусною гримировкою, были бессильны придать этой ходячей развалине столь желательный для барона молодцеватый вид хотя пожившего, но все же бодрого мужчины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бодрый»

  • БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОДРЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бодрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бодрый»

БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии.

Все значения слова «бодрый»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к слову «бодрый»

Синонимы к слову «поступить»

Ассоциации к слову «бодрый»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я