Карта словосочетания «бог становится» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог становится»

Увидев пар и узнав о том, что было причиной его появления, боги стали чинить препятствия подвигу асуров.
Человечность в себе пробудить, Богом стать не для славы-престижа. Светом стать, чтобы сказку творить – Волшебство восхищения жизнью.
Выдвижение его на передний план, превознесение над богом стало колоссальной исторической заслугой буржуазного гуманизма.
Бессмысленно ожидать, что облако, за которым на картине бог становится невидимым для человека, фигурирует и в тексте.
Её красота пленила демонов, и те сами отдали амриту, в результате чего боги стали бессмертными, а демоны навсегда лишились такой привилегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянюшкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что только после таких жертв бог становился к людям милостивым.
Разумеется, главным храмом с самым могущественным богом становился тот, что возводился в столице.
После разделения религий и культур одни и те же боги стали восприниматься с противоположными знаками народами, перешедшими во враждебные отношения друг к другу.
Этот бог стал не только владыкой подземного мира, но и символом мирового порядка, богом смерти и воскрешения.
А поскольку они ощущали присутствие божественного элемента в окружающем мире, богами становились солнце, ветер, живительный дождь.
Культы местных богов стали культами гения места вместе с гением императора.
Из-за того, что животных для подношений больше не осталось, речи богов стали менее благосклонными, однако они по-прежнему продолжали спорить о том, как можно помочь людям.
Они их искажали и писали каждый раз по-разному, особенно в более позднюю эпоху, когда имена языческих богов стали забываться.
Богов стали изображать на росписях или резных изображениях с головами соответствующих им животных.
Первым открытием этих, так сказать, новоявленных богов стало то, что они наги… а до того им это и в голову не приходило.
К умным русским людям русский бог стал ещё строже, чем двести лет назад.
Боги стали называть себя олимпийцами.
Богам стали приносить не жизни, а символическую жертву – скот, масло, деньги и ремесленные изделия.
Славяне, как и другие родственные народы, думали, что души умерших предков не покидают родного очага, что они заботятся о своём потомстве, хранят его от всяких бед, если оно чтит память их, если же нет, тогда эти домашние боги становятся беспокойными, производят часто тревогу в доме, наводят беду.
Сказал – и из прислужника богам стал сам великим богом.
И вот когда всё готово, когда наконец-то боги стали к нам милостивы…
Данное событие нарушило равновесие мира, и многие боги стали думать, какие меры принять.
После этого боги стали делить землю.
От подношений и боги становятся сговорчивыми.
Успех в войне есть победа местного бога над его соперниками-богами; побеждённые боги становятся его вассалами точно так же, как побеждённые цари становятся вассалами его представителя на земле.
Хотел, чтобы она вышла замуж, чтобы перестала думать о смерти брата и страдать от разлуки со мной, и не дай ей бог стать сиделкой при нашей матери.
Во-вторых, ты тяжело болен, и, согласись, вряд ли бог станет болеть.
Именно этот бог стал заложником, когда был заключён нерушимый мир между двумя родами богов.
И, что ещё хуже, с каждым днём проклятый бог становился сильнее.
Ты демиург, который ведёт их в бой и помогает обычным богам стать сильнее.
Это уж было поле деятельности начальника, ведающего режимом, не дай бог стать поперёк его пути, в чём-то перечить, он не для того был рождён и дослужился до звания майора, чтобы терпеть какие-либо вольности.
Постепенно её поклонение каменным богам стало забываться, вернее, оно как-то перестало привлекать внимание, точно монотонный шум далёкого водопада.
На самом деле, как считают исследователи, боги стали кряжистыми, толстыми, крупнотелыми.
Пока они веселились, куча подарков для земляного бога стала ещё больше.
И именно факт совращения и неподчинения воле бога стал причиной появления остальных грехов.
А затем традиция причислять императоров после смерти к сонму богов становится совершенно привычной для римлян.
Эти распри между членами одного рода и родами богов становятся центральными сюжетами эпоса и мифологии средневековой эпохи, которые сохранила скандинавская, точнее – древнеисландская традиция.
Затем человек стал понимать, что он не такой, как другие животные. Тотемизм разрешил эту проблему, и богами стали животные. Это объединяло и успокаивало.
Язычество разрешило эту проблему, и тогда богами стали люди.
Враги появились тогда, когда гармония с миром была нарушена и дети богов стали утрачивать связь божественную, об этом позже.
Лава встретится с водой, и самим глубинным богам станет тошно, что здесь начнётся.
Антропологи полагают, что этот бог стал таким далёким и возвышенным, что со временем его место заняли низшие духи и более доступные божества.
Поклонение всемогущим небесным богам стало превращаться из преимущественно стихийного характера в характер организованного и осмысленного поклонения.
Теперь, когда бог стал единственным, отношение к нему снова смогло обрести интимность и напряжённость детского отношения к отцу.
Вам принадлежит полмира, а мне, болтливому крестьянину, как только наши старые боги стали ненужными, – ничего.
Довольно скоро, по прогнозам наших аналитиков – через пару-тройку лет, и здесь ситуация с богами станет аналогичной нашей.
Занимая всё больше территорий, они настолько удалялись друг от друга, что один и тот же бог стал по-разному именоваться в разных землях, на которых осели в конце концов славяне.
Мальчика еле выходили, а бог стал появляться в поселении всё чаще.
Ты ведь это понимаешь? – голос бога становится холодным, однако его гнев выглядит оправданным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог становится»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «бог становится»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я