Карта словосочетания «бог лжи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог лжи»

По моему скромному мнению, клятвы колдунов не стоили вообще ничего. Как можно верить тому, кто посвятил свою жизнь служению богу лжи и обмана?
Готова была спорить, все соседи слышат, что её непутёвая родственница пошла по наклонной и продалась в рабство богу лжи, без покровительства которого, несомненно, ни одна газета существовать не может.
– Здравствуйте, – вежливо поздоровалась я, решив не акцентировать внимание на том, что свёл нас именно бог лжи, а значит все претензии должны быть к нему.
– Бедный дракоша, – прокомментировал злорадно бог лжи, – ты ж его теперь со свету сживёшь.
Помянул бога лжи и раздора, чьей дочерью оказалась приличная с виду леда, отошёл к дивану, сел и спрятал ладони в карманы расшитого золотом кафтана, чтобы не было соблазна оторвать лгунье голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госзаказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Направленность магии, как, например, воздействие бога лжи, не действует на богов.
Однако, зная, что клятвы бога лжи немногого стоят, мучитель аса пригрозил: если тот забудет об уговоре, то неизбежно поплатится – орёл его рано или поздно выследит, подхватит когтями, и тогда не будет ему никакой пощады.
Плохо не то, что бог лжи лжёт.
Бог лжи просил передать тебе, что твой брат следующие два месяца будет находиться под его покровительством.
Понадеявшись, что богу лжи нужны обе мои руки, я засунула пострадавшую часть тела внутрь.
– Так мы им ничего говорить и не будем, – всё ещё не понимая сути проблемы, ответил бог лжи.
Нам только безумных богов для полного счастья не хватало! – привёл аргументы разумности своего поступка бог лжи, а у самого от предвкушения пакостей аж глаза светиться начали ярко-зелёным цветом.
– Катерина, а что с тётей случилось? – спросил бог лжи.
Натравим бога лжи, пускай на подлецах развлекается.
– А я ведь вас предупреждала, что с богом лжи лучше не связываться.
Я только с облегчением вздохнула, как тут же открылся портал, и к нам в комнату нагрянул бог лжи.
– Сказать, что я шокирован – это будет мало. Хорошо, ответьте, вам-то зачем эти веники? – не унимался бог лжи.
– Как, зачем?! – и тут я самозабвенно стала описывать положительные стороны этого союза, когда я закончила перечислять все преимущества, то по выражению лица было понятно: бог лжи проникся.
– Отличный план, – вышел из подполья доселе молчавший черепок, – и, главное, чтобы туда бог лжи не полез, и вы, ведьмочки, тоже, так как чувствую, там будет ловушка и конкретно на вас настроена, а вот демонице и агресу она будет не страшна.
Ведь не так просто бог лжи переживает по поводу своего проигрыша?
– Три зелёных свистка, блин! – поразилась я его неопытности, тоже мне, бог лжи называется, элементарных сигналов не знает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог лжи»

  • «У него тоже были свои мысли, — подумал Самгин, вздохнув. — Да, “познание — третий инстинкт”. Оказалось, что эта мысль приводит к богу… Убого. Убожество. “Утверждение земного реального опыта как истины требует служения этой истине или противодействия ей, а она, чрез некоторое время, объявляет себя ложью. И так, бесплодно, трудится, кружится разум, доколе не восчувствует, что в центре круга — тайна, именуемая бог”».
  • — Был проповедник здесь, в подвале жил, требухой торговал на Сухаревке. Учил: камень — дурак, дерево — дурак, и бог — дурак! Я тогда молчал. «Врешь, думаю, Христос — умен!» А теперь — знаю: все это для утешения! Все — слова. Христос тоже — мертвое слово. Правы отрицающие, а не утверждающие. Что можно утверждать против ужаса? Ложь. Ложь утверждается. Ничего нет, кроме великого горя человеческого. Остальное — дома, и веры, и всякая роскошь, и смирение — ложь!
  • — Говори, ради Бога, не оставляй меня на этом обрыве: правду, одну правду — и я выкарабкаюсь, малейшая ложь — и я упаду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «ложь»

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «ложь»

ЛОЖЬ, лжи, ж. Неправда, намеренное искажение истины; обман.

Все значения слова «ложь»

Синонимы к слову «бог»

Синонимы к слову «ложь»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «ложь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я