Карта словосочетания «богиня луны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богиня луны»

И контроль над всеми этими потенциальными возможностями приписывался ведьмам и волшебникам, выродившимся и озлобленным остаткам когда-то могучей иерархии, во главе которой стояла богиня луны.
Как богиня луны афинян, Паллада иногда изображалась верхом на льве, главе кошачьего рода, и держала на руках своего новорождённого сына, а во время празднеств в её честь её называли «Единой матерью бога».
Содрогаясь от такой перспективы, богиня луны предпочитала забыться сном.
Вот только я пока что не понимала, чем для меня обернётся столь тесное знакомство с артефактом богини луны.
По легенде богиня луны была целительницей – антиподом своего вспыльчивого мужа, солнца. Попытка не пытка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, если какой-нибудь тёмный бог решит навредить одной из дочерей богини луны, он с лёгкостью уведёт её в своё царство.
Поэтому богинями лун стали три мезалийки третьего эшелона.
– Легенда гласит о любви богини луны к альфе оборотней, ради которого она отказалась от божественной силы и погибла спасая любимого, прикрыв его тело от смертельного заклятья.
Вот богинями лун клянусь!
В воздухе стоял такой свежий аромат цветов, так ярко светили звёзды, такой прекрасный свет лила на землю богиня луны, что не упиваться моментом было невозможно.
Уже глубокой звёздной ночью некромаги оказались возле пирамидальной горы, посвящённой богине луны.
– Если верить рецепту, – потряс зажатой в руках бумажкой тот экспериментатор, что был потолще, – сейчас надо прочитать молитву богине луны.
Богиня луны верхом на рыбе.
– В особенности без помощи богини луны.
– Интересно, а как я выгляжу на твой взгляд? – донёсся сбоку голос богини луны.
Бог солнца и богиня луны сторожили нас от тьмы тысячи лет.
И тогда богиня луны решилась на отчаянный шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богиня луны»

  • О прежнем великолепии дома свидетельствовали еще множество статуй Нептунов [Нептун — бог морей в Древнем Риме.], Диан [Диана — богиня луны и охоты в Древнем Риме (то же, что Артемида в Греции).], Флор [Флора — богиня юности, цветов и удовольствия у римлян.] и прочих сочленов Олимпа с разбитыми головами или обломанными руками; остатки на фронтоне искусной лепной работы и два бесхвостых сфинкса, еще, впрочем, в добром здоровье, охранявших вход в это жилище.
  • Он пел любовь, любви послушный, // И песнь его была ясна, // Как мысли девы простодушной, // Как сон младенца, как луна // В пустынях неба безмятежных, // Богиня тайн и вздохов нежных; // Он пел разлуку и печаль, // И нечто, и туманну даль, // И романтические розы; // Он пел те дальные страны, // Где долго в лоно тишины // Лились его живые слезы; // Он пел поблеклый жизни цвет // Без малого в осьмнадцать лет.
  • Здесь был Себех, чтимый в Фаюмэ под видом крокодила, и Тоот, бог луны, изображаемый как ибис, в городе Хмуну, и солнечный бог Гор, которому в Эдфу был посвящен копчик, и Баст из Бубаса, под видом кошки, Шу, бог воздуха — лев, Пта — апис, Гатор — богиня веселья — корова, Анубис, бог бальзамирования, с головою шакала, и Монту из Гормона, и коптский Мину, и богиня неба Нейт из Саиса, и, наконец, в виде овна, страшный бог, имя которого не произносилось и которого называли Хентиементу, что значит «Живущий на Западе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богиня»

  • БОГИ́НЯ, -и, ж. В античной мифологии и некоторых восточных религиях: божество женского пола. Богиня Исида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГИНЯ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «богиня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богиня»

БОГИ́НЯ, -и, ж. В античной мифологии и некоторых восточных религиях: божество женского пола. Богиня Исида.

Все значения слова «богиня»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «богиня луны»

Ассоциации к слову «богиня»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я