Предложения со словосочетанием «богатое содержание»

Цельные злаки полезны благодаря богатому содержанию витаминов, микроэлементов, клетчатки, а при беременности все эти вещества необходимы как для мамы, так и для малыша.
Жёлтая глина отличается богатым содержанием железа и калия, красная – только примесями железа.
Теоретическая география позволяет создать портрет любого национального культурного ландшафта, как и ландшафта любого достаточно богатого содержанием места.
Метафизические формулы широки и глубоки, но для того, чтобы дать им достойное наполнение, требуется богатое содержание, иначе они остаются пустыми.
Кроме этой внешней форме речи комедии и комические оперы внесли в русскую литературу богатое содержание народной жизни, например святочных обрядов, свадебных с их драматическим развитием и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юкагиры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его борьба с буржуазией, проявляясь в различных и всё более богатых содержанием формах, неизбежно становится политической борьбой, направленной к завоеванию политической власти пролетариатом («диктатура пролетариата»), Обобществление производства не может не привести к переходу средств производства в собственность общества, к «экспроприации экспроприаторов».
То есть чем богаче содержание понятия, тем уже его объём и, наоборот, чем беднее содержание понятия, тем шире его объём.
Есть одно небольшое слово, хорошо знакомое прихожанам, хотя и не всегда принимаемое во внимание, слово, которое кажется малым и незначительным, однако столь богатое содержанием; тихое и в то же время столь взволнованное; спокойное и в то же время столь исполненное томления.
Удовлетворение чувства голода: благодаря своему богатому содержанию жиров, белка и клетчатки, орехи и семена могут помочь удовлетворить чувство голода и поддержать чувство сытости, что способствует контролю аппетита и поддержанию здорового веса.
– Стимуляция метаболизма клеток: Богатое содержание минералов и микроэлементов в мумиё может способствовать активации обменных процессов в клетках кожи.
Самое уникальное, что всё это время запас воздуха у них не меняется: большая ёмкость лёгких и богатое содержание мышечного гемоглобина позволяет уносить с поверхности очень большое количество кислорода.
Ведь сам базовый стимульный материал для начальной школы создаёт такое богатое содержание образования, что оно с лихвой перекрывает содержание программы традиционной начальной школы и снимает опасение в том, что дети чем-то не овладеют.
Холодоустойчивость, пониженная восприимчивость к киле – распространённой капустной болезни, урожайность, лёжкость, богатое содержание сахаров и аскорбиновой кислоты способствовали закреплению этих сортов на обширных плантациях.
Иногда звучание слова оказывается богаче содержанием, нежели его смысл.
Он сочинил также свой проект о собрании с них ополчения и, написавши устав, в коротких словах, т. е. назначив им выдачу богатого содержания, разделил их на сотни и тому подобное.
Это эпохальное классическое произведение написано лаконично и имеет богатое содержание.
Богатое содержание антиоксидантов способствует борьбе со свободными радикалами и предотвращает преждевременное старение кожи.
Плоды каштана благородного отличаются богатым содержанием полезных веществ.
Богатое содержание жирных кислот, витаминов и антиоксидантов в масле облепихи помогает интенсивно увлажнить и питать кожу, восстановить её естественный барьер и предотвратить потерю влаги.
Своими пищевыми и лечебными достоинствами крапива обязана богатому содержанию биологически и физиологически активных веществ.
Лучше всего в таких случаях брать мыло с богатым содержанием глицерина или ланолина, как известно, благотворно и смягчающе влияющих на нашу кожу.
Далёкий от столицы, незнаменитый и неименитый монастырь, где нет даже каких-либо значимых реликвий, регулярно получал богатое содержание.
Спасибо друзьям и коллегам, которые согласились дать интервью и сделали богаче содержание этой книги.
Поэтому она воображает, будто, утверждая пустоту, она всегда проникает дальше, чем какое-нибудь богатое содержанием воззрение.
Полюбили баттерхед за богатое содержание микроэлементов и витаминов.
Ты просто сейчас даёшь более богатое содержание историзма, но всё равно при этом человек остаётся носителем психического, а вот это для меня неприемлемо.
Девчатам я выдал богатое содержание и, попрощавшись, отправил в другое государство этого мира, выдав им дворянские патенты.
Сочетание богатого содержания витаминов, антиоксидантов и жирных кислот делает масло зародышей пшеницы идеальным ингредиентом для оздоровления и улучшения кожи.
Они являются низкокалорийной альтернативой сладостям, при этом обладают богатым содержанием витаминов и антиоксидантов.
Правда, жизнь самого первобытного человека гораздо богаче содержанием, чем жизнь животного, и далеко не ограничивается заботой о самосохранении.
Через некоторое время песчаный участок оказался никуда негодным; было решено приобрести машину для дробления кварца, в котором предполагалось богатое содержание золота.
Ибо познание заключается не только в обобщениях абстрактных теорий; наивысшее, наиболее богатое содержанием и даже наиболее достоверное познание есть в конце концов познание полного, полно сознаваемого непосредственного переживания.
Причина в том, что в биологии пока мало абстрактных понятий, большинство слов биологического языка – понятия с очень богатым содержанием, причём не слишком формально проработаны.
Эта капуста выгодно выделяется среди других видов капусты не только богатым содержанием питательных веществ, но и отменным вкусом и усвояемостью.
Как и в любом кратком определении, здесь каждое слово насыщено богатым содержанием.
Важно подчеркнуть: детство – это не этап «перетаскивания» ребёнка во взрослую жизнь, а самоценный период, обладающий собственным богатым содержанием, которое должно быть представлено максимально полноценно в образовательной работе с детьми.
Такая история, которая задаётся целью дать обзор продолжительных периодов или всей всемирной истории, должна в самом деле отказаться от индивидуального изображения действительности и прибегать к сокращённому изложению путём применения абстракций, – это сокращение производится не только в том смысле, что пропускаются события и действия, но и в том смысле, что мысль резюмирует богатое содержание.
Чем богаче содержание души, тем дальше простирается её притягательное влияние на всё, что ей родственно.
Вместе с тем к настоящему времени силами многих учёных страны раскрыты истинная сущность и богатое содержание юридической ответственности в позитивном смысле слова.
Как быть свободным человеком, не подчиняться диктату идей и в то же время быть разумным человеком, иметь богатое содержанием мировоззрение, хранить в сознании, своём «идейном багаже» как можно больше идей, нужность которых трудно отрицать?
Какое бы более богатое содержанием название сравнительно с названием простого бытия мы ни давали ему, во всяком случае дело идёт лишь о том, каким образом такое абсолютное может войти в состав и в словесное выражение мыслящего знания.
Только в последнее время убедились в самом существенном для искусства принципе, что оно главнейшею своею задачей должно иметь выражение действительности, которая во всём её необозримом объёме даёт для него неистощимо богатое содержание.
В этом мальчике богатое содержание, гораздо богаче, чем кажется с виду, потому что он выглядел ничем не примечательным молодым человеком, блондином с кукольным личиком, картинкой из модного журнала.
Необходимо также ограничить потребление продуктов с легкоусвояемыми углеводами (сахароза, глюкоза, крахмал, фруктоза), но одновременно обогатить рацион продуктами с богатым содержанием пищевых волокон, клетчатки, пектина и др. (овощи и фрукты).
Богатое содержание охарактеризованных выше архивных и опубликованных материалов даёт возможность представить разносторонний анализ такого феномена, как польская политическая эмиграция 30-60-х годов XIX в., нарисовать её полнокровный портрет, проследить развитие в её среде различных течений социальной и политической мысли, формирование партий на этой основе и происходившую между ними идейно-политическую борьбу.
Историческая длительность и богатое содержание традиции дают конструктивизму возможность развернуть видимостьбольшого стиля.
Одна абстрагированная сторона оторвана от богатого содержания конкретного.
Истинное, богатое содержание предмета отражается в таком понятии, которое представляет собой систему сторон, абстракций (элементы, свойства) реальности и их взаимоотношений.
Можно даже сказать, но это моё субъективное мнение, в некоторых случаях оформление выглядит богаче содержания.
Футляр тихо щёлкнул и приоткрылся, обнажая богатое содержание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатое содержание»

  • Бытовая сторона жизни гимназиста для будущего писателя была бы еще богаче содержанием, если б меня не так строго держали дома, если б до шестнадцатилетнего возраста при мне не состояли гувернеры.
  • Зрелая и свободная воля направляет свой акт хотения, свое действие на космическую, божественную жизнь, на богатое содержание жизни, а не на пустоту.
  • Она говорила о студентах, влюбленных в актрис, о безумствах богатых кутил в «Стрельне» и у «Яра», о новых шансонетных певицах в капище Шарля Омона, о несчастных романах, запутанных драмах. Самгин находил, что говорит она не цветисто, неумело, содержание ее рассказов всегда было интереснее формы, а попытки философствовать — плоски. Вздыхая, она произносила стертые фразы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «богатое содержание»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я