Карта словосочетания «блёклые цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блёклые цвета»

В центре стоял круглый стол, застеленный голубой скатертью, на столе – ваза с сухими блёклыми цветами, плетёная корзинка с малопривлекательными вещицами и две тоненькие книги с выцветшими обложками.
Ещё было достаточно светло, чтобы рассмотреть блёклые цвета уходящего дня.
Возможно привычка к уходу за этими непонятными блёклыми цветами, название которых он не нашёл даже в интернете.
Трава, устилавшая её, приветствовала его ярко-зелёным отливом, ничуть не напоминавшим блёклый цвет тамошних ростков, и даже земля под ней казалась мягче.
Беспорядочно торчащие в разные стороны волосы блёклого цвета выжженной соломы и практически седая чёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протопопица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я даже выглядела как тень: маленькая щуплая полуитальянка с длинными чёрными волосами, в одежде блёклых цветов (все яркие вещи я выбросила, оставив только тёмное и чёрное), купленной в секонд-хенде, в своих любимых полосатых носках (которые надевала ко всему подряд) и ботинках (аналогично).
Девочку раздражала уродливая полоска «под дерево», которая перечёркивала дверцы, и то, что машина была неприятного блёклого цвета беж.
Пламя было более блёклого цвета, чем обычное, почти серое.
По своей женской природе она была грубо сложена, можно сказать бесформенно: большие плечи, короткая толстая шея, на которой восседала голова с сивыми редкими волосами и такими же ресничками на глазах блёклого цвета.
Отмечаются тусклые и ломкие волосы, сухость кожи, бледность, в углах рта появляются изъязвления, трещины, бледные полупрозрачные кожные покровы, иногда с синюшным оттенком, блёклый цвет губ, дёсен, впалые щёки, тёмные круги под глазами.
Это сейчас замечаешь блёклый цвет киноплёнки, так называемый совколор: размытый желтовато-коричневый, как сквозь немытый аквариум.
Оно было блёклого цвета отожжённой латуни, и глаза легко выносили его розоватый блеск.
Мир подстраивается под твоё желание грустить, вот поэтому ты видишь вокруг себя мрачные блеклые цвета.
Эти тела… оранжевая аура, что источал парень да и само тело, тощая физическая оболочка, блёклый цвет светлых волос и эта мода лезть куда не нужно.
Это просто шумела жизнь, бывшая теперь не картиной с деталями, а лужей блёклых цветов и звуков.
Десяток лишних килограммов, лёгкие морщинки у глаз и тощий хвостик блёклого цвета – вот и всё, что я могла предложить господину адвокату.
– У вас слишком блёклый цвет волос… – объявил ей мастер, рассматривая её длинные серо-русые кудри.
Все же среди темной зелени елей иногда проглядывали и другие, правда стертые, довольно блеклые цвета.
– Чем обязан вниманию столь высокочтимого брахмана к моей скромной особе? – Заплывшие жиром глаза, неопределённого блёклого цвета кололи как отравленные иглы.
Она не любила блёклые цвета, лишённые жизни.
Его глаза были какого-то блёклого цвета.
Оставались какие-то наброски – словно художник едва наметил будущую картину блёклыми цветами, да и забыл о ней до лучших времён, а может – и навсегда.
Я следил бы за облаками – но небо было ровного блёклого цвета.
От пола, не доходя до середины стены, прижился блёклый цвет оранжево-красных обоев.
Тусклый свет из окошка, блёклые цвета мисок, огонь в печи – и тот невесёлый.
Эти тусклые, недобрые глазёнки блёклого цвета.
Купола этого белого как снег монастыря были покрашены в серый или серебряный, хоть и немного блёклый цвет.
Оставшись дома одна, она порой ловила себя на престранных поступках: то прижмётся щекой к окну, то гладит стену или встанет и стоит не шевелясь в углу гостиной минут двадцать кряду и просто смотрит, как наплывают сумерки, одевая блёклые цвета подобием ангельского пуха.
Люди в куртках блёклого цвета с капюшонами поверх матовых касок не жгли огня, переговаривались вполголоса, но двигались вполне уверенно и целеустремлённо, как хозяева.
Я бы даже сказал, что те насыщенные цвета, которыми так и блещет витрина данной лавки, абсолютно не сочетается с той серостью, которой отдают блёклые цвета здешних домов и заброшенных строений.
На металлических спинках старых железных кроватей висели вафельные полотенчики, прикрывая тряпочками блёклого цвета облупившуюся краску.
Не очень-то чёткую – далековато – да ещё в плаще, длинном, широком, неопределяемого блёклого цвета.
Мама говорит, что я её с самого раннего детства не ела, мне даже цвет не нравился, но тем не менее этот овощ регулярно появлялся на столе в виде салата или супа, который призван был быть борщом, но на самом деле был какой-то странной жидкостью красно-оранжевого блёклого цвета, имеющей в своём составе всё, что нашлось в доме.
Совершенно однотипные и совершенно пустые улицы с домами-домами-домами одинаковых блёклых цветов.
Неестественно блёклый цвет царапнул по коже…
Шофёр нёс багаж – нечто красивого блёклого цвета, из материала, напоминающего кожу.
Эффект прозрачного воздуха уподоблялся взгляду через увеличительное стекло: ствол каждой берёзы, казалось, выделялся на фоне лиственниц и елей, по краям ветвей просматривались жёлтые пятна, а отдельные иголки были блёклого цвета осенней травы.
Конечно, они были не так стройны и волосы их не таких красивых цветов – вместо чёрного, фиолетового, красного, оранжевого, у землян встречались неприятные блёклые цвета – серый, бледно-жёлтый, белый, а некоторые мужчины и вовсе были безволосыми.
Скажу больше, его легко можно было спутать со школьником старших классов – худощавое телосложение, смазливое личико с еле проглядывающей растительностью на подбородке и мешковатая одежда блёклых цветов.
К саже вполне бы подошёл более блёклый цвет.
– Ну да, ну да, но этот блёклый цвет волос показывает, что в твоём клане давно даркирийских кровей не было.
Мне предоставил на выбор несколько рулонов ткани. Все они из полотна типа льняного, довольно посредственной выделки, покрашены в довольно блёклые цвета.
– От холодного металлического голоса, который дублировался бегущей строкой неприятного блёклого цвета, тело покрывалось мурашками, поэтому я сразу пришёл в себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блёклые цвета»

  • Конечно, никого чужого не было в этом саду, да и не могло быть, так как единственная калитка в заборе давно уже была наглухо заколочена и попасть в сад можно было только через дом, — а в дом никого не впускали крепко запертые наружные двери. Никого не видели печальные очи пленной молодой госпожи. Только резкие тени неподвижно лежали на песке расчищенных дорожек, да деревья с блеклою от зноя листвою изнывали в неподвижном безмолвии завороженной своей жизни, да цветы благоухали пряным и раздражающим ароматом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блёклый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блёклый»

БЛЁКЛЫЙ, -ая, -ое. Увядший, утративший свежесть; чахлый.

Все значения слова «блёклый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «блёклый»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «блёклый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я