Предложения со словосочетанием «блуждать по стенам»

Правда, в роли жениха он был смешон и нелеп, но то был добрейший человек в мире, который не мог бы обидеть ребёнка, и в то время как один глаз его, мутный и словно слепой, блуждал по стенам залы, другой глядел на своего собеседника с такой откровенностью и отеческой теплотою, что всякое обвинение его в жестокости казалось напраслиной.
Его взгляд блуждал по стенам, словно изучая каждый кусочек пространства, а потом поднялся к потолку, где виднелись своды купола из серого камня.
Кажется, удар попал в цель. Взгляд ничего не выражающих серых глаз перестал блуждать по стенам и потолку и остановился прямо на ней.
Её взгляд блуждает по стенам, по полу, где угодно, только не поднимается к моему лицу.
Взгляд её бесцельно блуждал по стенам и потолку, пока не наткнулся на двойную стеклянную дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутагенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был худенький парень, волосы на голове были немного взъерошены, взгляд блуждал по стенам и окнам класса, парнишка смущался и чувствовал себя неуютно под пристальным вниманием учеников за партами.
Лучи фонарей блуждали по стенам, менявшим цвет от красного до почти чёрного.
Несколько десятков прожекторных лучей рассекали улицу, блуждали по стенам нашего и напротив стоящего кирпичного здания, заглядывали в окна.
Безмолвные тени блуждают по стенам, искажаясь и превращаясь в уродливых монстров, готовых схватить за ноги и за руки.
Мои руки блуждали по стенам, пытаясь отыскать какой-нибудь выдвижной ящик, спрятанную полку или даже целую потайную комнату.
– Сделала паузу, мои глаза уже блуждали по стенам.
Его глаза блуждали по стенам, выискивая собеседника.
– Вижу прямой пу-у-ть… Быть всему-у, – сначала она закатывает глаза к потолку, затем её пространный взор блуждает по стенам переговорной.
Тихо-тихо рождалась в рояле музыка, оживали герои, и разноцветные всполохи блуждали по стенам.
Взгляд графа соскользнул с мраморной груди и пошёл блуждать по стене и шторам цвета…
Его лицо было угрюмым, взгляд блуждал по стенам кабинета, и он даже не посмотрел в сторону врача.
Продолговатые лампы на потолках не работали, и чёрные тени плавно блуждали по стенам, словно живые.
Он блуждал по стене и картинам, и казалось, что картины оживают.
Его взгляд медленно блуждал по стенам, дыхание его было ровным, брови были опущены вниз, что выдавало его печальные мысли.
Взгляд перестал рассеянно блуждать по стенам ядовитого цвета, он опустился ниже.
Взгляд блуждал по стенам, потолку…
Взгляд его начал мутнеть и стал беспокойно блуждать по стенам и потолку.
Блуждая по стенам школы, мне удалось найти выход на улицу.
Его взгляд блуждал по стенам, полу, зацепился за дверь.
– Что со мной будет? – выдавила она через силу, её взгляд блуждал по стенам спальни, украшенным гобеленами с изображением сцен охоты.
Правда и во время просмотра традиционного вечернего фильма его взгляд больше блуждал по стенам, чем задерживался на цветном экране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждать по стенам»

  • — Кончился, — прошептала Катерина Львовна и только что привстала, чтобы привесть все в порядок, как стены тихого дома, сокрывшего столько преступлений, затряслись от оглушительных ударов: окна дребезжали, полы качались, цепочки висячих лампад вздрагивали и блуждали по стенам фантастическими тенями.
  • Взгляд Евсея скучно блуждал по квадратной тесной комнате, стены её были оклеены жёлтыми обоями, всюду висели портреты царей, генералов, голых женщин, напоминая язвы и нарывы на коже больного. Мебель плотно прижималась к стенам, точно сторонясь людей, пахло водкой и жирной, тёплой пищей. Горела лампа под зелёным абажуром, от него на лица ложились мёртвые тени…
  • Перешагнув через порог, он заметил на стене свою безобразную тень; мучительное чувство… как бешеный он выбежал из дома и пустился в поле; поутру явился он на дворе, таща за собою огромного волка… блуждая по лесам, он убил этого зверя длинным ножом, который неотлучно хранился у него за пазухой… вся дворня окружила Вадима, даже господа вышли подивиться его отважности… Наконец и он насладился минутой торжества! — «Ты будешь моим стремянным!» — сказал Борис Петрович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждать»

  • БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЖДАТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «блуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждать»

БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться.

Все значения слова «блуждать»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «блуждать по стенам»

Ассоциации к слову «блуждать»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я