Предложения со словосочетанием «блокадный город»

С 12 сентября по конец навигации в блокадный город было доставлено 24 тысячи тонн зерна, муки и крупы, 1130 тонн мясных и молочных продуктов, значительное количество боеприпасов, горючего.
Надо сказать, что я, как и подавляющее большинство лётного состава, ничего не знал о том, что в блокадном городе каждый месяц умирает по несколько тысяч человек.
Долгим, кружным и тяжёлым путём поступали грузы в блокадный город.
Летом 1950 г. я случайно услышала откровения пожилой женщины, как они жили в блокадном городе.
Долгим, кружны́м и тяжёлым путём поступали грузы в блокадный город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наместничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего в ноябре 1941 года в блокадном городе от голода умерли 11 тысяч человек.
За этими скудными строками умирающей маленькой девочки раскрывается трагедия всего блокадного города, всех его жителей.
Немногие оставшиеся в блокадном городе драматические артисты входят в состав радиотеатра, вскоре почти официально получившего наименование «Блокадный».
Но ничто не сравнится с восторгом, каким встретили ленинградцы, те, кто пережил зиму 1941–1942, зиму, которую, казалось, пережить невозможно, звонки первых трамваев, вернувшихся на улицы блокадного города 15 апреля 1942-го.
Но правдой является и то, что «пайковое питание» в блокадном городе было, конечно, глубоко неравным: иждивенцы получали одну норму, рабочие – другую, деятели искусства и культуры – третью, начальники – четвёртую.
Например, финального штурма блокадного города.
В свидетельстве о смерти ему, как и всем в блокадном городе, написали: от сердечной недостаточности.
Ну что, казалось бы, могло его поразить после фронта и госпиталя в блокадном городе?
Думаю, мы обладаем как минимум одним таким важнейшим дислоцированным, то есть как бы невидимым, невоспринимаемым в блокадном контексте,киновысказыванием о блокадном городе и отвращении.
Смогут ли когда-нибудь эти дети блокадного города радоваться жизни, солнцу, реке, лесу, друзьям, игрушкам?
Несмотря на экстремальные условия жизни в блокадном городе, не прекратились полностью занятия в школах.
Практически блокадный город, его промышленность обеспечивали свой сражающийся фронт значительными средствами борьбы с врагом.
В этих монографиях блокадный город представлен как особая цивилизация, живущая и выживающая по собственным законам.
Я знакома с женщиной, которая во время войны жила в блокадном городе. Из страха голода сосед чуть не съел её.
Вы ведь отгораживаетесь от нас торговыми барьерами, выживаете наших студентов и туристов, обвиняете нас в нарушении гражданских прав жителей блокадных городов.
Большинство фактов, упоминавшихся в этих свидетельствах и относящихся к деятельности различных советских и партийных организаций, армейских формирований, промышленных предприятий, учреждений науки и культуры в блокадном городе, всё равно нуждалось в проверке по документальным источникам и подчас страдало значительными неточностями.
Несмотря на то что основное внимание в предлагаемых здесь авторских статьях уделено не самому событию, а его репрезентации, публикуемые здесь воспоминания о блокаде представляют интерес и для более традиционного подхода к анализу устных источников, как содержащие интересный материал о быте, социальных связях ленинградцев в предельно экстремальных условиях жизни в блокадном городе.
Семья его не эвакуировалась, жила в блокадном городе, совсем-совсем близко и в то же время бесконечно далеко!
Так бы и мучились кот и пёс, если бы однажды через расположение их батареи не проехали две машины с продуктами для блокадного города.
Строго секретная записка прокурора блокадного города на имя секретаря горкома о случаях людоедства, рисуя с казённой бесстрастностью портрет человека, доведённого немилосердным голодом до полной потери человеческого, гласила: более женщина, чем мужчина, на 98,51 % беспартиен, на 4,5 % служащий, на 0,7 % крестьянин.
И надо сказать, что даже я, в общем, опытный человек в рассматривании, в знакомстве с визуальным материалом, я и с документами, и я прекрасно понимаю, что ещё долго мы не узнаем всего, что было в блокадном городе, потому что это кошмарная, чудовищная история.
Группу девушек-медсестёр предупреждали, но они проявили мужество и прошли в блокадный город, где их распределили по госпиталям.
Отца поразило, что на радио блокадного города не было цензуры – на нём иногда выступали просто люди с улицы или солдаты с передовой, случайно попавшие в город, говорившие о том, что у них наболело: о голоде и холоде, отсутствии дров.
На протяжении работы над книгой постоянно всплывал вопрос: можно ли было принять ещё меры, чтобы снизить смертность в блокадном городе?
Так и видишь эти символические вагоны, идущие из блокадного города на фронт.
Мало ли что могло случиться с ребёнком в блокадном городе
У каждого такого ребёнка своя страшная история жизни в блокадном городе.
Но рацион донорского пайка не падает в блокадном городе с неба.
Цинга – ещё один злейший враг блокадного города.
Версий на этот счёт очень много, но большинство из них сводятся к тому, что футбол в блокадном городе не воспринимался всерьёз по окончании войны.
Случай помог ему выбраться из блокадного города.
Примечателен памятник великой признательности и благодарности маленькой рыбке, спасавшей буквально ценой своей жизни блокадный город от полного вымирания.
Хотел бы ты узнать, что бы взял с собой я, будь у меня возможность выбраться из этого блокадного города?
Понятно – какие сейчас письма из блокадного города.
Кто знает, кто и когда их будет кормить в блокадном городе.
Она даже в блокадном городе во время суровых морозов не пустила его на топку.
По вечерней зимней, усыпанной снегом улице блокадного города, медленно таща на санках немного дров, еле передвигая ногами, шагала маленькая девочка.
Непозволительно пребывать в иллюзии, что ленинградские руководители (разных рангов) не знали о голоде, высочайшем уровне смертности, фактах людоедства в блокадном городе.
Ничего в душе не осталось после пережитого в блокадном городе, после смерти близких людей, скитаний и мытарств.
Откуда брался хлеб, хотя и скудный, в эти месяцы в блокадном городе при том, что все запасы съестного на складах сгорели?
Видишь, что нам приходится выдумывать в блокадном городе?

Ассоциации к слову «блокадный»

Все ассоциации к слову БЛОКАДНЫЙ

Значение слова «блокадный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «блокадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блокадный»

БЛОКА́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к блокада. Блокадное кольцо.

Все значения слова «блокадный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «блокадный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «блокадный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я