Предложения со словосочетанием «близнецовый метод»

Сгодится близнецовый метод, конечно же, и для проверки эффективности астрологических прогнозов.
На основе первого подхода сложилась научная дисциплина, получившая название «психогенетика» или, в иной терминологии, «генетика поведения» (behavioral genetics), в рамках которой проводятся исследования близнецовым методом (один из его вариантов – метод разлучённых близнецов) в целях выявления доли наследственности и среды в развитии интеллекта, креативности, успешности и неуспешности обучения.
В психологии он известен как создатель так называемого близнецового метода изучения наследственности, а также первых тестов.
Значение близнецового метода состоит в том, что однояйцовые близнецы имеют совершенно идентичный генотип.
Для отдельных признаков с помощью близнецового метода определяют: схожесть – когда признак проявляется у обоих близнецов, и различие – когда признак проявляется в фенотипе у одного близнеца, а у другого – нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмолачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью близнецового метода можно измерить средний вклад наследственности в человеческие характеристики в популяции, но он не откроет ответственные за вариативность этих характеристик биологические механизмы.
Генетические исследования, использующие близнецовый метод, подтвердили связь между творческими способностями и психотическими отклонениями.
Но уже сейчас можно точно сказать, что близнецовый метод может помочь в профилактике и лечении многих заболеваний, в том числе и сахарного диабета.
Но лично я после чтения литературы считаю, что в большинстве случаев неравенство вклада общего окружения в близнецовом методе слишком мало и редко влияет на общий результат оценки наследуемости.
В контексте близнецового метода сухая ушная сера – на 100 % наследственный признак.
Для аргументации этого положения им был разработан так называемый близнецовый метод.
Некоторые представления о наследуемости человеческого поведения можно получить с помощью близнецового метода.
Близнецовый метод можно применить к любому признаку, не только к непрерывно меняющимся и легко измеримым, таким как рост и вес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близнецовый метод»

Значение слова «близнецовый»

  • БЛИЗНЕЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с близнецами, предназначенный для них. При институте был создан близнецовый детсад. [Комсомольская правда 21 июля 1975]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗНЕЦОВЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близнецовый»

БЛИЗНЕЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с близнецами, предназначенный для них. При институте был создан близнецовый детсад. [Комсомольская правда 21 июля 1975].

Все значения слова «близнецовый»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «близнецовый метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я