Предложения со словосочетанием «близлежащие горы»

Рано или поздно в этот магазин приходили все жители всех близлежащих гор и холмов, поскольку он был единственным на многие мили вокруг.
Воины обыскали близлежащие горы, но никого не нашли.
Величественный монастырский собор особенно резко вырисовывается на синеве близлежащих гор.
Это небольшой город, где в силу культурных традиций большую роль играют лыжный спорт и близлежащие горы, а жизнь населения в значительной мере зависит от связанного с этим спортом туризма (поэтому здесь располагается много спортивных организаций).
Поэтому постройте столб, превышающий близлежащие горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные предполагают, что бархан создавался долгие миллионы лет, в ходе которых ветер выдувал песок с разрушающихся песчаных пород близлежащих гор и сносил его в одно место.
Они приносили сюда кости животных, убитых хищниками, и куски лавы с близлежащих гор, чтобы обработать их на месте.
Выглянула в окно гостиничного номера, где солнце уже осветило зелёные шапки близлежащих гор, и протяжно зевнула.
Кроме того, город мог похвалиться золотыми рудниками в близлежащих горах.
– В холмы, – бодро отозвался он и обвёл ладонями синеватые силуэты близлежащих гор.
Как легко можно понять, глядя сверху на любой город с близлежащей горы, природа должна воспринимать одного человека – если вообще воспринимает – точно так же.
До близлежащих гор оставалось совсем немного, когда стало ясно, что преследователи настигнут их раньше.
Если бы я была магом земли или воздуха, тогда можно было бы говорить об успехе в ближайшие сутки, иначе же мне предстоит буквально вручную облазить все близлежащие горы, чтобы попытаться найти запирающие руны.
Прогремел выстрел такой мощи что ударной волной выходящей из краёв ствола смело в пыль близлежащие горы, луч света пронзил и испепелил большую часть тварей, но рой всё продолжал и продолжал сочится непрерывным потоком из разлома.
В истории можно найти множество случаев почитания близлежащих гор.
Заклинание меня накрыло, когда я гулял на склоне близлежащей горы.
Можно было сидеть в том море нагретого солнцем шалфея, или свернуть куда-нибудь в сторону, подняться на одну из близлежащих гор – они низкие и пологие – и идти, пока не устанешь.
Геологи обследовали близлежащие горы и долины.
После осмотра космодрома, вы можете отправиться на экскурсию по близлежащим горам и насладиться красотой окружающей природы.
Борта судна то и дело окрашивались огненными сполохами, град снарядов осыпал территорию военного лагеря, однако негде не было слышно взрывов, а ядра ударяясь о землю, о подножия близлежащих гор, о крупные валуны будто росшие из земли раскалывались на части.
Бригада вышла к бурной узенькой реке, пришедшей сюда явно с близлежащих гор.
Он вклинивался в лес, которым были покрыты близлежащие горы, и, наверное, правильнее было бы его назвать частью леса с цветущими деревьями.
Туман уже рассеялся, пробивающиеся из-за горизонта солнечные лучи медленно, но уверенно начали подсвечивать макушки близлежащих гор.
С него открывался великолепный вид на близлежащие горы.
Я предположил, что они долетят до какого-нибудь аэродрома, там совершат посадку для заправки топливом и только после этого вернутся за дагестанскими спецназовцами, которые обшаривали близлежащие горы, впрочем, без особого результата.
Неожиданно восходящее солнце, прорвав плотную завесу облаков, розоватым светом окрасило верхушки близлежащих гор, но вскоре снова скрылось, погрузив окрестности в сероватый сумрак.
Слабым местом этой гипотезы является то, что большие затраты финансовых и трудовых ресурсов не дают какого-то реального преимущества от расположения обсерватории на пирамиде по сравнению с тем случаем, если лабораторию построить на вершине близлежащей горы.
Наконец плебеи применили довольно оригинальный способ борьбы за свои права: они просто покинули город и удалились на близлежащую гору.
В этом своеобразном аду вода ударяется о скалы с такой устрашающей силой, что вздрагивают близлежащие горы.
Ещё один выигрыш во времени, беглецы получили оттого, что на пути преследователей. оказалась довольно большая зелёная лужайка, которую те, предусмотрительно, обошли по гребню близлежащей горы.
Высоко над мачтами, на склоне близлежащей горы, темнели камни старинного форта.
Может всё оттого, что дул неприятный холодный ветер, по озеру шла рябь, и какая-то невнятная серая туча выползала из-за близлежащих гор с угрожающей неприветливостью.
Плотная скатерть тумана накрыла близлежащие горы.
Если смотреть с вершин близлежащих гор на это село, то оно, утопая в зелени, напоминает морскую гладь.
Подходящую стену, он давно приказал подыскать. Лучше в близлежащих горах не найти.
– Необходимо провести разведку в близлежащих горах.
Вот только орлан больше не стал преследовать беркута. Распахнул крылья и, бросив хмурый взгляд в сторону близлежащей горы, поспешно взлетел.
Сильванами именовались потомки обосновавшихся в этом мире одноимённых демонов, обитающих в расположенной в близлежащих горах крепости.
Согласно истории, много лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием.
Теперь гости с помощью своих диковинных машин пытаются возвести каменные строения из огромных камней, которые нашли в близлежащих горах.
Разве что бледная, словно снега близлежащих гор, кожа выдавала во мне северянку.
Разрушения близлежащих гор, наносы ила водой бывшей реки, а также космическая и земная пыль, оседаемая сама по себе, за сотни тысяч лет погребла некогда валявшийся на поверхности драгоценный металл.
Широко размахивая руками, он указывал на близлежащие горы.
Особенно впечатляющим является вид на озеро с близлежащих гор, которые предлагают неповторимую панораму этого водного царства.
Те, кто возвышается над вопросами жизни и смерти, будут уделять границе между жизнью и смертью так же мало внимания, как пастушок, случайно прогуливающийся в близлежащих горах, который дует в свисток, даже когда все вокруг него в панике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близлежащие горы»

  • Господский дом был настолько ветх, что знаменитый изгнанник в нем жить не мог, а занял простую крестьянскую избу, верстах в трех-четырех от Кончанского, близ церкви, а летом уходил на близлежащую гору Дубиху и там среди старинных дубов и вязов уединялся в простой двухэтажной избе, состоявшей из двух комнат, по одной в каждом этаже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близлежащий»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близлежащий»

БЛИЗЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Расположенный вблизи, по соседству.

Все значения слова «близлежащий»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «близлежащие горы»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я