Предложения со словосочетанием «близлежащие города»

Он с незапамятных времён угрожал смертью жителям близлежащих городов и опустошением стране, расположенной у его подошвы.
Постепенно город приобретает мощь, покоряя близлежащие города и деревни, а также укрепляя союз с церковью и сопредельными государствами.
Обитатели близлежащего города смотрели на него не без зависти, как на человека, который считал себя выше их по положению в обществе и чьи занятия и развлечения казались им равно непонятными.
Она начала с одного торгового зала, через год открыла второй, удвоив свои обороты, а ещё через год основала филиалы в двух близлежащих городах, и обороты вновь увеличились в два раза, хотя один из филиалов столкнулся с серьёзной конкуренцией и устоял не без труда.
Поэтому расходы на посещение близлежащих городов, музеев и карнавалов тоже можно смело вписать в налоговую декларацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да легко. Взяв его мягкую прохладную ладонь, начинаю потихоньку причитать на межгалактике, вставляя иногда названия близлежащих городов, рек и местечек.
Поэтому, если появится желание съездить в какой-то близлежащий город, то тут вам поможет только собственное авто.
Вдруг кому-то втемяшится в голову проверить на всякий случай близлежащие города?
Следует учесть и тот факт, что современная агломерационная форма существования города (когда соединяются, срастаются в единое целое несколько близлежащих городов и посёлков) возникала как результат включения в черту города сельских поселений в качестве полноправных компонентов.
Почти во всех крупных близлежащих городах имеет свои филиалы.
К тому времени мы с подругой нашли работу в качестве обслуживающего персонала в домах престарелых, а наши мужья стали строителями на разных предприятиях близлежащих городов.
Каждый год, с мая по сентябрь к ней приезжает внук, который учится в одном из университетов близлежащего города.
На границе участка, условно занимаемого беглыми рабами, сосредоточились военизированные группировки охотников за рабами, усиленные воинскими формированиями правителей близлежащих городов.
Выхожу чуть раньше конечного пункта: надо успеть объехать близлежащие города: Пятигорск, Минеральные воды, Невинномысск.
Эти твари очень мстительны, погибнет половина населения близлежащего города.
Слава о весёлой и безмерно богатой вдове облетела всё без исключения близлежащие города и села.
Были и «посаженные» гости из руководства близлежащего города.
Все остальные даты и близлежащие города выдавали астрономические для меня суммы: от 12000 рублей в одну сторону.
Все поняли это и начали закапывать тут покойников сразу с пяти близлежащих городов, но теперь это было самое обычное кладбище, где хоронили всех подряд.
Я решила поучавствовать в коллективных выставках, организуемых администрациями близлежащих городов и посёлков.
Да и поездка куда-либо уже казалась малореальной: все близлежащие города замело снегом.
Моря накапливают многие виды загрязнений, реки уносят сброшенные в воду отходы; ветры разносят загрязнения; огромное количество питательных веществ из близлежащих городов порождает ковры морских водорослей, которые сгнивают.
К тому же, в городишке существовала экологическая проблема, связанная с трагедией 1957 года, когда в близлежащем городе взорвался атомный реактор.
Их агентурные сети уже были распространены по всей земле бывшего королевства и даже в некоторых близлежащих городах империи, и они только ждали удобного момента, чтобы начать и этот момент должен был наступить со дня на день.
Москва менялась всё время своего существования, к ней присоединялись близлежащие города и деревни, старые дома заменялись новыми.
Неожиданный припадок случился в дороге и застал скакавших рядом с ним спутников врасплох, которым ничего не оставалось, как доставить бесчувственное тело своего единомышленника в лекарню близлежащего города.
В сообщении предупреждалось, что группа воров терроризирует близлежащие города и направляется в деревню в лесу.
Несмотря на своё деревенское воспитание, она тосковала по красоте и величию близлежащего города, мечтая о жизни, полной приключений и азарта.
Напали враги, храм разрушен, моя семья погибла, а близлежащий город захвачен.
В близлежащих городах объявлено чрезвычайное положение, осуществляется эвакуация людей.
Однако кое для чего выбраться в близлежащий город стоило.
За них можно было выручить в близлежащем городе довольно неплохие деньги, так как этот жемчуг очень нравился городским красавицам и довольно хорошо скупался местными купцами.
Самые слабые близлежащие города он разорял, а с самыми сильными создавал союзы.
Они захватывают близлежащие города.
Все близлежащие города уже получили свои квоты.
Они изъездили весь город и все близлежащие города области.
Озеро было источником питьевой воды для четырёх близлежащих городов и десяти районов.
Тем временем мы планируем навестить близлежащие города, рынки и ярмарки, а заодно посмотрим округу.
Из многих близлежащих городов сюда стекались внуки и внучки местных бабушек, и становилось весело.
Оказалось, что такие убийства происходили в нескольких близлежащих городах.
Деревушка, куда мы ехали, была мне знакома: несколько лет тому назад я провела в ней три дня – в одном из близлежащих городов проходил тогда фестиваль, и мне предложили на выбор номер в городской гостинице или проживание в этой крошечной деревушке.
При подобной организации защитных действий речь может идти только о круговой обороне самих себя, а вовсе не о спасении близлежащего города
Гости измазали ладони в нефти, выпили шампанского и разбрелись по вертолётам, которые унесли их к аэропортам близлежащих городов.
На месте он обнаруживает, что утечка вызвана вовсе не аварией, жители близлежащего города наткнулись на трубу и по старой русской привычке решили просверлить в ней дыру, проверить, что внутри.
В близлежащих городах найти квалифицированных врачей оказалось непросто.
Территория между близлежащими городами поделена, они как-то выходят друг с другом на связь – банды.
За окном мелькали огни и пальмы, пролетали близлежащие города.
Гроза всея демонов этого и близлежащих городов переживает о том, что опоздает на ужин к «типа» тёще.
– Не дракон, а название одно. Ты не на болоте сидеть должен, а поливать огненным дождём близлежащие города!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близлежащие города»

  • Между тем весть об этом происшествии быстро разнеслась по городу. Толпы народа всех званий, возрастов и состояний затопили близлежащие улицы. Многие провожали это шествие, многие ограничивались простым любопытным глазеньем. Везде шли самые разноречивые толки. В иных кучках выражали сочувствие студентам, в других сочувствие полиции.
  • Случается, что и частные пароходы, содержащие сообщение между Гонконгом и близлежащими Макао (португальским городом) и Кантоном, находящимся на Жемчужной реке, подвергаются дерзкому нападению. Такой случай был как раз за месяц до прихода «Коршуна» в Гонконг, и о нем много писалось в местных газетах и говорилось среди англичан.
  • Кашины — это достопримечательность Флоренции, прелестный парк, тянувшийся более чем на три версты вдоль быстрого и красивого Арно и заканчивающийся весьма оригинальным памятником индийскому принцу, который сам себе воздвиг его при жизни, завещав его и близлежащую виллу городу Флоренции с тем, чтобы его похоронили там же, что и исполнено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близлежащий»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близлежащий»

БЛИЗЛЕЖА́ЩИЙ, -ая, -ее. Расположенный вблизи, по соседству.

Все значения слова «близлежащий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «близлежащие города»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я