Предложения со словосочетанием «близкий горизонт»

Лишённая атмосферы планета, сплошь заваленная различной техникой, над головой угольная чернота, в которой повис сиреневый сгусток энергии, освещающий сюрреалистический пейзаж, да ещё, вдобавок к нему, над близким горизонтом застыла изгибающаяся цепочка лун… или планет, похожая на ожерелье.
Над зубчатой линией довольно близкого горизонта появилось бледное солнце.
Две небольшие фигурки затяжными медленными шагами удалялись в сторону совсем близкого горизонта.
На поверхности моря, ограниченной близким горизонтом, качалось множество кораблей.
Общий порядок мы ощущаем как гармонию и видим её во всём: и в испещрённой мелом доске, и в пятне дождевого развода на стене, в рассыпанных по небу звёздах, в кривой линии близкого горизонта, составленной случайными домами и деревьями, и в линии своей судьбы, выстроенной из бесчисленных соединений случайностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатидюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фиолетовые тучи, тяжело придавившие ставший близким горизонт.
Всё так же стояли на своих местах лунолеты, из-за близкого горизонта выступали здания промышленного блока.
Пред взором, восхищая и поражая величием, из какой-то глубины вставала цепь неприступных вершин, простёршаяся от края и до края близкого горизонта нагромождением скал, снежных куполов и нахмурившихся тёмно-зелёных ледников.
Чем ближе горизонт планирования, тем быстрее обратная связь. Это и другие преимущества планирования на 12 недель выявленные на собственно опыте.
Красный диск солнца, процедившись сквозь толщу атмосферы и пыли, быстро и рано прятался за близким горизонтом города.
Ведь близкий горизонт указывал на наличие возвышенности.
На чужом корабле наличествовала гравитация, вот только направлена была странно, к центру тарелки, что при взгляде вдоль коридора вызывало чувство близкого горизонта и вызывало странные ощущения.
Или хотя бы стать у открытого окна и сперва с волнением наблюдать приближение тёмных туч на уже близком горизонте, беззвучное мерцание ещё далёких молний, считать после молнии секунды до сперва далёкого, а затем всё приближающегося ворчания грома.
В северной стороне каньона, над непривычно близким горизонтом, возвышалась башня главного калибра линкора «Камбиз».
Правда в теперешних политических реалиях смерть храбрых маячила гораздо ближе горизонта.
В этот момент из-за близкого горизонта вынырнули две пары фар и сине-белая мигалка.
Небо вокруг змея светлело, странно близкий горизонт дрожал, как воздух над костром, и вдруг оформился контуром древнего хребта.
Первое, что бросилось в глаза герою – это слишком близкий горизонт.
Близкий горизонт щерился острыми горными пиками, за которые медленно опускался раскаленный диск звезды.
Прощальные лучи солнца освещали близкий горизонт, окрашивая остроконечные пики кратера в ослепительную, золотистую желтизну.
Растрескавшаяся чёрная равнина уходила к удивительно близкому горизонту.
Деревья укрыты как толстым слоем ваты, за близким горизонтом холодно и бледно алеет край неба и часть небосвода.
Близкий горизонт зарябило от моего дыхания.
– Неужели и муравей такое же разумное существо, как и я? – подумала горилла, ставя себя перед непростым выбором: либо опустить муравья на землю в том месте, откуда она его подняла, либо снова до бесконечности крутить палочку, создавая муравью иллюзию близкого горизонта.
Человек окончательно понял, что лежит на снежном насте, а на багровой полоске ставшего близким горизонта сидит какая-то пичуга…
Казавшийся таким близким горизонт подёрнулся призрачной дымкой.
Они бежали к нему, за ним скрывался, недостижимый пониманию, далёкий и очень близкий горизонт.
Красная картинка, моментальный снимок близкого горизонта, сделанный вспышкой молнии, долго плавал перед глазами.
Тимна горела красным, и горные хребты на близком горизонте подрагивали в мареве.
Над близким горизонтом занялся рассвет. Отсветы его проникали в туннель.
Лучше всего там были тихие, долгие северные закаты: дом стоял немного на пригорке, и из окна спальни были видны разбросанные до близкого горизонта лоскутные одеяла полей, рощицы и отдельные фермы, две-три далёкие колокольни, уже которое столетие молчаливо указывающие людям на небо, и небо по вечерам светилось над этими полями тихим, бесконечно тихим сиянием.
Близкий горизонт утыкан корявыми клыками вулканических пиков, которые чадят зловонной гарью, изрыгая магматическое содержимое земных недр под монотонный рокот непрекращающегося тектонического буйства.
Для меня север – это лесотундра, это полярная ночь и гудящий от крепкого мороза стойкий туман и полярный день с перекатывающимся по горизонту за ночь солнцем, это сверкающие полотна бесконечного снега, это далёкий и одновременно близкий горизонт, темный-темный, где чёрное ночное небо сходится с белым безграничным снежным покровом водохранилища, где горят огни родных окон, где бегают песцы и лайки, а ещё это запах морошки, вкус брусники и черники, крик чаек, мягкий пряно пахнущий ягель, яркое, не заходящее круглые сутки за горизонт, солнце, ветер и запах счастья.
– Вот так, – сказал он грязной полосе разметки, убегающей от лица к непривычно близкому горизонту. – Чо хотите, то и делайте.
А машина работает полным ходом и плотина гораздо ближе горизонта.
В перспективе над палатками, – зелёные холмы и серые камни невысоких вершин слагают линию близкого горизонта.
Над близким горизонтом появилось скачущее чудище, похожее на дракона.
Из-за близкого горизонта вынырнула зубчатая гряда кратера.
Нос поезда как толстый наконечник стрелы, летящей к странно близкому горизонту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкий горизонт»

  • Налево от шоссе тянулось потемневшее жнивье, и только на бугристом и близком горизонте одинокими купами поднимались невысокие разрозненные деревья и кусты. Впереди, недалеко, была застава и возле нее трактир с железной красной крышей, а у трактира кучка людей дразнила деревенского дурачка Илюшу.
  • Месяц скрылся уже за близким горизонтом черных гор, которые виднелись направо, и бросал на верхушки их слабый и дрожащий полусвет, резко противоположный с непроницаемым мраком, покрывавшим их подошвы.
  • Читателям легко судить, глядя из своего покойного угла и верхушки, откуда открыт весь горизонт на все, что делается внизу, где человеку виден только близкий предмет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «близкий горизонт»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я