Предложения со словосочетанием «блестящим остроумием»

В этом человеке, кроме блестящего остроумия, меня привлекала уникальная способность прочитывать заумные тома и превращать закодированную в них полезную информацию в понятные и бесценные крупицы мудрости.
Рукоплескания эти выражали или согласие с автором, что было ясным доказательством начинающего уже распространяться в придворных кругах настроения; или же это был способ противостоять жестокой правде, принимая её лишь как блестящее остроумие и потешаясь им.
Он очаровывал своей обходительностью, блестящим остроумием, тонкостью суждений и манер, неотразимым обаянием «старого ловеласа».
Я закатила глаза от его блестящего остроумия и откинулась на спинку сиденья.
Вдобавок он был хорошим оратором, его блестящее остроумие могло разить или потешать – в зависимости от обстоятельств, но главной его силой – здесь он был истинным гением – являлось умение играть на чувствах присяжных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всепонимающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я так часто делал это в течение вечера, завидуя его громадному уму, железным нервам, блестящему остроумию, его полной непринуждённости и самообладанию, но теперь я пожалел его.
Мне не раз случалось замечать, что такие люди, отличающиеся мужественной красотой, самоуверенные до дерзости, с блестящим остроумием, но вместе с тем совершенно бессердечные, производят обаятельное впечатление на женщин.
Счастливое совпадение: всплеск блестящего остроумия в творчестве уже набравшего силу, но ещё достаточно молодого талантливого литератора – и распахнувшаяся хрущевская «форточка».
Рассказывают, что однажды вечером он вернулся за забытой шляпой к компании, которую только что приводил в восторг блестящим остроумием и доброжелательными шутками, и хозяин поразился тому, насколько он был вымотан – почти опустошённый и не способный связать двух слов.
При всём нашем уважении к господам фельетонистам и водевилистам и к их доказанному блестящему остроумию мы не войдём с ними в спор, боясь, что бой был бы слишком неравен, разумеется – для нас…
Губительное одиночество – ибо сразу после него в течение многих недель, днём и вечером, я находился в обществе двух женщин, из которых одна обладала большими познаниями, блестящим остроумием, безупречной светскостью, а другая – обаянием красоты, мягкости и правдивости, которые очищают и покоряют сердце мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящим остроумием»

  • Особенно интересен он был за обедом или ужином, полный блестящего остроумия в рассказах о своих путешествиях. Это был человек, любивший вкусно поесть и выпить хорошего вина. Пил не особенно много, смаковал и съедал огромное количество всякой снеди. Он иногда обедал у меня, всегда предупреждая:
  • Веревкин не обманул ожиданий и действительно сказал блестящую речь, в которой со своим неизменным остроумием разбил основные положения обвинения, по ниточке разобрал свидетельские показания и мастерски, смелой рукой набросал нравственную физиономию своего клиента.
  • Молодой человек, сопровождавший генерала, был лет двадцати восьми, высокий, стройный, с прекрасным и умным лицом, с блестящим, полным остроумия и насмешки взглядом больших черных глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «остроумие»

  • ОСТРОУ́МИЕ, -я, ср. 1. Изощренность мысли, изобретательность в нахождении ярких, острых или смешных выражений, определений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОУМИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «остроумие»

ОСТРОУ́МИЕ, -я, ср. 1. Изощренность мысли, изобретательность в нахождении ярких, острых или смешных выражений, определений.

Все значения слова «остроумие»

Синонимы к слову «блестящий»

Синонимы к слову «остроумие»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «остроумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я