Карта слова «острословие» примеры предложения

Предложения со словом «острословие»

В рассуждениях о местном острословии принято выделять такие свойства, как грубость и находчивость.
Представьте себе, что вы уже в достаточной мере овладели искусством острословия.
Образец острословия подобен готовой одежде, которую вы приобретаете в магазине.
Первая ступень в овладении острословием заключается в подборе и запоминании удачных ответов.
Если же вы, подобно нашему герою, оказались в затруднении, если вообще не отличаетесь острословием и в разговоре скорее застенчивый, чем бойкий, то данное руководство будет вам полезно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему бы не перенять их опыт, тем более, что для того, чтобы овладеть острословием на этом уровне не требуется ничего кроме памяти и некоторой уверенности в себе.
Человеку в прошлом советскому особенно легко даётся овладение этим уровнем острословия.
Несмотря на его мрачный вид, он обладал прекрасным чувством юмора, хотя американский стиль острословия на первых порах ему не давался.
Предпочтение же себе завоевал московским острословием, которое плоско и пошло культивировал с детских лет.
С его уходом все облегчённо вздохнули, и салон опять наполнился милым лепетом дам и острословием петербургских петрониев.
Сколько одних кривляк прокормил, извергавших на него тонны грошового скучного острословия с ухмылкой какого-то непонятного превосходства.
Царского адъютанта за его острословие любили в войсках, но побаивались в ставке.
Блеща острословием, ребята наперегонки занимали её внимание.
Острословие крестьян иногда изумляет.
Ультралевые сверхреволюционеры всех времён и народов преклонялись и преклоняются перед так называемым прямым «революционным действием»; к науке, теории они относились и относятся с нескрываемым презрением и враждебностью (слово «методология» вообще является мишенью для упражнений в острословии леваков).
Их можно воспринимать через призму острословия и радоваться игре ума.
А пока в бочонке плавал, понял, что острословие уместно, только когда есть, кого в своей правоте убеждать!
– Потому что с такой вы быстро заскучаете и начнёте оттачивать на ней своё мастерство острословия, а потом сами же станете кривиться, если в ответ будут одни слёзы, нытьё и жалобы, – припечатала, присаживаясь рядом с крылатым.
Он завтракал не торопясь, как человек, желающий восстановить силы после утомительного вчерашнего дня, и охотно болтал со своими весёлыми знакомцами, цветом парижского острословия и скептицизма, девизом которых была греческая максима: «Воздерживаюсь от суждения»6.
Он научился сдерживать свои эмоции и не злоупотреблять острословием, взяв себе за правило «дело, а не слова».
Все крестьяне преклонили перед ним колени и головы, а ты тут в острословии практикуешься!
Однако романтические аспекты мессианистических образов и мотивов совмещаются с «классицистическими» парадигмами, сопрягающими исторические и литературные события с космическим и метафизическим планами божественного миропорядка, а также взаимодействуют с традициями вольнодумного острословия эпохи рококо и русского апокалиптического мышления.
Девушка уже собралась ответить колкостью, но вовремя прикусила язык. Сейчас было не время и не место для демонстрации острословия, поэтому она просто кивнула.
Человек, владеющий острословием на уровне «наука» способен не только пользоваться сокровищами своей памяти, но и вовлекать в работу логическое мышление.
Если коснуться модных учений о биоэнергетике, «тонких субстанциях», чакрах, внечувственном восприятии, то с этой точки зрения искусство острословия можно квалифицировать как эффективный метод биоэнергетической защиты организма.
А как обстоят дела в области острословия?
Он опять возбудился и нёс околесицу, которая его опьяняла, представляясь изящным острословием.
Не в совершенстве зная французский язык, он был неуязвим для тонкостей французского острословия.
– А по мне видно, что не хочу? – проявила я чудеса острословия, отвечая вопросом на вопрос, хотя и не в своей манере.
Не сближаю ли библейский афоризм с казарменным острословием: «Солдат спит, а служба идёт»?
Ей только хотелось поскорее «отшить» своих мучителей, чтобы они оставили её в покое, однако её острословие возымело иное действие.
Гости смущались, до боли прикусывали губы, чтобы не рассмеяться над острословием хозяина.
Мастер острословия, любитель красивых женщин.
Особенно меня восхищало неиссякаемое острословие героя моих грёз, хотя ныне, как психолог, я знаю истинную причину его возникновения: иронией подростки маскируют внутреннюю неуверенность.
– Ладно, если оставить острословие в сторону, то использовал я всю эту радость и совершенство вначале во время отпуска.
Блеск, фейерверк гибельного острословия!
С годами кое-кто из них научился относиться с симпатией к смеси острословия и рассеянности, грусти и воодушевления, утончённости и беспомощности, ума и лени.
Ладно, мы так до бесконечности можем в острословии соревноваться, а мне ещё сегодня на работу надо, так что давай, собирайся.
Вольнодумие и острословие язычника на площади не остались без последствий.
Терпеть издевательства я не собирался, и был готов потягаться в скудоумном острословии.
И не «Золотой телёнок» – справочник и инструктаж по методике острословия
Стиль его речей явно воспроизводил острословие некоего впечатлившего в ранней юности учителя или священника.
Тот, кто считает, что детство среди братьев укрепляет иммунитет и затачивает острословие, не рос в обществе трёх сестёр.
Расплата последовала незамедлительно. И была она жестокой. Любое искусство требует жертв. Но искусство острословия требует их в неограниченных количествах.
И это неслучайно: «iPhuck 10» – это в первую очередь роман идей, аскетичный и жёсткий, не предполагающий ни излишнего острословия, ни недомолвок.
– Девушка, а рис и гречку одновременно, чтобы качество оценить, можно? – послышалось острословие с соседнего ряда особо оголодавшего пассажира.
Его многократно предупреждали, что оттачивать острословие на знаменитом чёрном маге по степени неразумности сравнимо разве что с плясками на заминированном поле.
Чаще это всего лишь дежурное острословие; так человека в быту легко называют «шизиком», вовсе не имея в виду, что он и в самом деле всерьёз болен шизофренией.
Казалось, каждый его визит в их семью, был для неё праздником острословия.
На этом поединок острословия закончился. Бравый сержант молча проглотил поражение и отвалил от машины.

Цитаты из русской классики со словом «острословие»

  • Проходя под закрытым окном одного трактирного заведения, я вдруг услыхал голос нашего слуги Василия, молодого развязного малого, великого «лентяя и шалопая», как выражался мой отец, — но великого также покорителя женских душ, на которых он действовал острословием, пляской и игрою на то́рбане [Торбан — народный струнный инструмент.].
  • Что из этих"сиамских братьев"русского острословия сделала впоследствии жизнь — всем известно; но тогда честный и корректный Корш искренне считал их за самых завзятых радикалов.
  • — Моралист, хех! Неплохое ремесло. Ну-ко, выпьем, моралист! Легко, брат, убеждать людей, что они — дрянь и жизнь их — дрянь, они этому тоже легко верят, черт их знает почему! Именно эта их вера и создает тебе и подобным репутации мудрецов. Ты — не обижайся, — попросил он, хлопнув ладонью по колену Самгина. — Это я говорю для упражнения в острословии. Обязательно, братец мой, быть остроумным, ибо чем еще я куплю себе кусок удовольствия?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острословие»

Цитаты со словом «острословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острословие»

ОСТРОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Умение острословить; остроумие.

Все значения слова «острословие»

Синонимы к слову «острословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я