Карта словосочетания «блестящий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блестящий свет»

Небо над ними казалось мраморным от облаков, а стены – словно вылиты из лент блестящего света.
Поэт относился к нему с теплотой и уважением, писал о нём как о «весьма достойном молодом человеке, который покидает блестящий свет… для сурового ремесла грузинского солдата».
Постепенно туман бледнел, исчезал, и за ним показался блестящий свет, нежный и серебристый, словно на поверхности окон отразились тысячи лунных лучей с тропического неба – сперва снаружи дома, а затем и внутри, наполняя пустые комнаты.
Со свода сверкнул широкий луч золотистого блестящего света, ярко озаривший все вокруг…
Лучи солнца скользили сквозь безупречно чистое окно по стенам, в этом блестящем свете танцевали сотни пылинок, маленьких, крошечных, незаметных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереотипизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из унитаза струится яркий блестящий свет, заполняя весь сортир и сознание.
Они, как примятый бурей хлеб, лежали на его голове, редкие и блестящие светом пшеницы.
Случайно вечером проходил мимо, среагировал на блестящий свет витрины с красивыми, будто отрубленными женскими головами, решил зайти.
Комната наполняется жирным блестящим светом.
Заходящее солнце отбрасывало полоску блестящего света на воду.
В блестящем свете золота и бриллиантов, они были похожи на кукол, которых все девочки мечтают положить с собой рядом, когда ложатся спать.
Они пока меня не заметили, а вот девка похоже увидела, так как лежала ко мне лицом, и даже как-то с мольбою в блестящих свете костра глазах, мыча уставилась на меня.
Во-первых, он был небесного цвета, состоящий из яркого блестящего света, дарящего тепло, но он грел не тело, было ощущение, что я согреваюсь изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящий свет»

  • Выйдя очень молодым блестящим офицером из школы, он сразу попал в колею богатых петербургских военных. Хотя он и ездил изредка в петербургский свет, все любовные интересы его были вне света.
  • Мать Вронского, узнав о его связи, сначала была довольна — и потому, что ничто, по ее понятиям, не давало последней отделки блестящему молодому человеку, как связь в высшем свете, и потому, что столь понравившаяся ей Каренина, так много говорившая о своем сыне, была всё-таки такая же, как и все красивые и порядочные женщины, по понятиям графини Вронской.
  • Третий круг наконец, где она имела связи, был собственно свет, — свет балов, обедов, блестящих туалетов, свет, державшийся одною рукой за двор, чтобы не спуститься до полусвета, который члены этого круга думали, что презирали, но с которым вкусы у него были не только сходные, но одни и те же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «блестящий»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я