Карта словосочетания «блестящий лоб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блестящий лоб»

Это был старичок с высоким блестящим лбом и длинными пушистыми волосами, покрывавшими своими серебрящимися прядями высокий ворот его синего фрака.
Поэтому фельдшер, разговаривая, постоянно отдувался и утирал красным носовым платком блестящий лоб, тут же вновь покрывающийся потом.
Свет бликовал на её волосах, гладко зачёсанных над круглым блестящим лбом.
Боковым зрением я заметила, как посыльного охватила крупная дрожь, на его гладком блестящем лбу выступили крупные капли пота.
Он был высоким, с густой копной волос над большим блестящим лбом, и он потратил очень много времени, чтобы поговорить с ней, объяснить, что она совсем ничего не почувствует, только потом будет немножко больно, но и это пройдёт после «магических таблеток», и что она уж точно не увидит никакой крови на инструментах, и что она просто заснёт рядом с больничным мишкой и проснётся через пять минут после красивого сна, и мишка всё это время будет приглядывать за ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деревообделочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лысая голова, с выпуклым блестящим лбом, была непропорционально большой для его усохшего парализованного тела.
–Может, авария?– пожала плечами её собеседница, промокнув при этом бирюзовым платком свой потный блестящий лоб.
На что собственно профессор также, совершенно не используя слов, указал той на категорическое нежелание употребить предлагаемого напитка, кивнув блестящим лбом в знак благодарности за оказанное внимание, снова принявшись за своё неожиданно всплывшее дело.
Гладкий, блестящий лоб содрогался от негодований, коими наполнился весь зал.
Брови толстяка взлетели кверху, на блестящем лбу собрались складки удивления.
Оставалось только обмахиваться журналом с кофейного столика и украдкой вытирать блестящий лоб салфеткой.
Может быть, породистая некрасивость ее лица казалась очень подходящей для сцены: преувеличенно крупные, с мокрым блеском белков, глаза, мумийно-впалые щеки, покатый блестящий лоб, изящно изогнутый и очень длинный нос.
Костлявый старик с большим блестящим лбом встрянул в спор и принялся размахивать длинными худыми руками с шишковатыми суставами.
Верзила качал лысой головой, потирая блестящий лоб.
Лобастый всё так же стоял у двери, натирая блестящий лоб.
За кухонным столом сидел маленький мужичок, морщил занимающий большую часть головы красный блестящий лоб и старательно дул на исходящее паром блюдце.
Его гладкий, блестящий лоб виднелся из-под седых прямых волос, длиною по плечи.
Немытые волосы были собраны в пучок медсестрой, но несколько волосинок выбились из причёски и необычными рисунками лежали на блестящем лбу девушки.
Редкие пепельные волосы, сходящие с пигментированного старостью блестящего лба и свисающие с висков и затылка, немыто лоснились.
Кожа на гладком, блестящем лбу чернокожего сморщилась от удивления.
Кто-то при этом одобрительно закивал китайским болванчиком, глупо раскачивая из стороны в сторону свой трусливый блестящий лоб.
Платок сполз ему на шею, и блестящий лоб казался отлитым из бронзы.
Бритый, с блестящим лбом гигант, поднял меня перед собой, у меня нет сил сопротивляться.
Зрачки глаз то расширялись, то сужались, брови, приподнимаясь, морщинили засаленный блестящий лоб.
– Понимаю. Я на вашей стороне и, поверьте, поддерживаю вас, – он почесал свой крупный блестящий лоб.
Высокий блестящий лоб, белоснежная бородка, шляпа и костюм песочного цвета.
Лакей покачал головой, достал из кармана большой белый платок и вытер блестящий лоб. Руки у него дрожали, как у разбитого параличом человека.
Его тёмные волосы взмокли от пота и мерзко облепили высокий блестящий лоб, на рукавах и шпаге, которую он сжимал в руке виднелась кровь.
Лысеющий, полноватый мужчина с одышкой, промокнул платком блестящий лоб, одновременно подписывая подсунутые секретаршей документы.
И лицо… конечно молодое, открытое и ничуть не грозное: нос-кнопка, пухлые губы, привыкшие часто и профессионально улыбаться, выпуклый блестящий лоб, прикрытый жиденькими светлыми волосами.
Но однажды, прикупив на распродаже в русском меховом магазине соболью шубку, покрутилась в ней по натопленной гостиной, с потным блестящим лбом и кроплённым капельками носом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящий лоб»

  • Паратов. Был разговор небольшой. Топорщился тоже, как и человек, петушиться тоже вздумал. Да погоди, дружок, я над тобой, дружок, потешусь. (Ударив себя по лбу.) Ах, какая мысль блестящая! Ну, Робинзон, тебе предстоит работа трудная, старайся…
  • Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.
  • Нехлюдов сел у окна, глядя в сад и слушая. В маленькое створчатое окно, слегка пошевеливая волосами на его потном лбу и записками, лежавшими на изрезанном ножом подоконнике, тянуло свежим весенним воздухом и запахом раскопанной земли. На реке «тра-па-тап, тра-па-тап» — шлепали, перебивая друг друга, вальки баб, и звуки эти разбегались по блестящему на солнце плесу запруженной реки, и равномерно слышалось падение воды на мельнице, и мимо уха, испуганно и звонко жужжа, пролетела муха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Синонимы к словосочетанию «блестящий лоб»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я