Предложения со словосочетанием «блестящая лента»

С высоты птичьего полёта он видел блестящие ленты рек и речушек, желтеющие поля, перелески.
Деревянный мостик упирался в каменный пятачок, рядом с которым вода шумной блестящей лентой сбегала в ожидающий её внизу океан.
Она извивалась синей блестящей лентой и иногда оборачивалась, чтобы посмотреть, не отстали ли.
Мне лучше уйти, – и прежде, чем успела хоть что-то сказать, блестящая лента промелькнула мимо и скрылась из глаз.
Вот и река: чёрная блестящая лента, которая вьётся через весь город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гагаузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или он вдруг вспоминал, как она, поручив его няне, когда у него была высокая температура во время очередной болезни, уезжала куда-то на час с небольшим и возвращалась, запорошённая снегом, в большом заиндевевшем капоре, входила к нему в комнату с красивой коробкой, перевязанной синими или розовыми блестящими лентами, и лукавая, радостная от того волнения и счастья, которое сразу же освещало и его красное от жара лицо, вынимала из этой коробки чудесный подарок: клоуна с раскрашенными фарфоровыми щеками, у которого руки и ноги приводились в движение с помощью особого устройства, вставленного внутрь его опилочного живота, или красивый поезд с закутанным в белый тулуп стрелочником.
Недалеко от чёртова камня ребята в бинокль примечают блестящую ленту ручья.
Дорога, проложенная ещё римлянами, широкой блестящей лентой вилась среди невысоких холмов, жарким летом покрытых яркой зеленью, а умеренно холодной зимой припорошённых снегом.
Сурово глядя на меня, щёлкнул пальцами и активировал карманный визариум, который разложился в длинную блестящую ленту до самого пола.
Полынная горечь забивалась в нос, а ещё сырость, идущая от реки, которая блестящей лентой вилась прямо вдоль дороги, а потом как будто оборвалась.
Левая лапа у него была прибинтована к телу какой-то блестящей лентой, в правой он держал нечто похожее на моток водорослей.
Юбка совсем короткая, пышная, на гладко причесанной голове какие-то перья, ножки сложены крест-накрест, обуты в белые туфельки, обхвачены блестящими лентами.
Часа через два заметил блестящую ленту водопада и зашагал быстрее.
Почти все улицы прорезали блестящие ленты каналов, вдоль которых то тут, то там, высились синие купола водных домов.
И мне вот тоже сегодня принесла: в большой, нарядной, перевязанной блестящей лентой коробке.
Достав из-под одежды блестящую ленту артефакта, я соединил его кольцом и водрузил на голову.
Тот самый официант бесшумно подошёл к нам, чтобы отдать красиво украшенную блестящими лентами корзину с фруктами.
Взобравшись по тропе на очередной склон, я увидел, что этот подъём был последним: тропинка, извиваясь, уходила вниз, а с высоты горной площадки передо мной открывался край холмов с блестящими лентами небольших речушек.
Потом кукольные домики сменились лесами, полями, их перерезали блестящие ленты рек, карманными зеркальцами сверкали озёра и водохранилища.
Пастухи и рабочие, синяя куртка с отделкою блестящей ленты, фуражка в венке из густых листьев, ветка вместо палочки, находятся во главе шествия, подобно почтальонам или гарцуют вдоль дороги; никто не держится на стремени, ноги у одних раздвинуты, так как у лошадей широкие спины; другие сидят на седле, болтая ногами, как их можно встретить в сумерки на дорогах после работы.
В поселке работала зеркальная фабрика, она выпускала не только зеркала, но и блестки для театральных костюмов, их выбивали из гибких блестящих лент, и все соколянские дети лазали за отходами производства за фабричный забор.
Небольшая, скудно обставленная однушка носила следы вчерашнего веселья – тут и там виднелись остатки конфетти, с люстры свисали блестящие ленты серпантина.
Она не помнила, что подарили другим её коллегам, просто не отрывала взгляда от аристократических рук и длинных пальцев с красивыми, ухоженными ногтями, которые поднесли ей эту ручку, перевязанную красной блестящей лентой.
Скоро блестящая лента превратилась в реку, которая текла вдоль высоких скал без выступов и зацепок.
Бомбардировка перепахала берега блестящей ленты реки.
Затем она блестящей лентой мелькнула в воздухе и плавно опустилась посреди круга.
Тогда она, подлетая к верхней точке, раскрывалась блестящей лентой, хлопала раздувающимся капюшоном, а затем снова сворачивалась в кольцо.
Кругом висели блестящие ленты и гирлянды, а на окнах были наклеены самодельные снежинки.
Я старалась не смотреть вниз, но всё же замечала краем глаза какие то поля с крошками людей, плоские скопления домиков, торчащие из зелени крыши и купола храмов, и ещё реки и дороги, которые выглядели сверху одинаковыми блестящими лентами, только по дорогам текли, тесня друг друга, караваны прямоугольников, а реки были почти пусты.
Их пересекала блестящая лента реки, выгнувшаяся под солнцем, как капризная красавица.
В следующий миг она резко вытянула в мою сторону левую руку, и от её ладони протянулась блестящая лента тумана.
Пришлось бы пододевать ту под свою, чтобы блестящая лента оставалась на виду.
Вывалившиеся креветки хлынули из неё вьющейся блестящей лентой.
Всё в том же синем платье, в меховой жилетке, мэсси бездумно и с каким-то отчаянием на лице стояла возле низкой каменной ограды и смотрела на овраг и блестящую ленту хорошо знакомой мне реки.
И братцам действительно полагалось бы сейчас разминаться и готовить реквизит – длиннющие, обмотанные блестящими лентами шесты.
Чуть дальше виднелись изгибы блестящей ленты реки, берега которой были окаймлены кустарниками и редкими тополями.
Всякий раз, когда он обклеивал ребят блестящими лентами, нацеливая на них свои трубочки, им казалось, что внутри появляется кто-то другой.
– Она гордо продемонстрировала блестящую ленту, едва прикрывающую трусы.
Потом всё стало как при обычном авиаперелёте – сверху облака, снизу сплошной зелёный ковёр, изредка пересекаемый блестящими лентами рек.
Громила упал на бок, пытаясь вправить в распоротый живот блестящие ленты кишок и заливая пол тёмной кровью.
На голове этот придурок носил расшитую блестящими лентами и кристаллами куполообразную шапку с крутившимся на ножке колечком.
Около десятка степеней защиты, водяные знаки, микрошрифты, какие-то вшитые блестящие ленты, переливающиеся рисунки.
Глядя со своей возвышенности на прорезанный тускло блестящей лентой реки и затянутый сероватой дымкой от дыхания десятков тысяч моторов и топок современный город, я всегда говорил себе: вот оно, реальное воплощение истории!
Мы громко засмеялись. Дорога блестящей лентой тянулась в даль до бесконечности. Манила за собой, заколдовывая и привлекая непонятным очарованием.
А дальше – извилистой блестящей лентой змеилась река.
Тротуар, убегающий чёрной блестящей лентой назад, к университету была пуст.
Я подчинилась и спиной задела блестящую ленту, которой была обмотана труба.
Плёнку зажёвывало, она скручивалась, и мы, вытащив её, расправляли коричневые блестящие ленты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая лента»

  • Плотный, красивый и высокий мужчина с черными английскими бакенбардами, в черной шляпе и с пледом на руке, в которой он держал богатую трость, лениво, самоуверенно шел под руку с дамой в диком шелковом платье, в чепце с блестящими лентами и прелестнейших кружевах.
  • Узкая и неглубокая, но светлая, как кристалл, бегущая по песчаному руслу, речка блестящей лентой окружала сад, раскинутый на горе, на вершине которой стоял господский дом со службами, доминируя над окрестностью.
  • Но Левин ошибся, приняв того, кто сидел в коляске, за старого князя. Когда он приблизился к коляске, он увидал рядом со Степаном Аркадьичем не князя, а красивого полного молодого человека в шотландском колпачке, с длинными концами лент назади. Это был Васенька Весловский, троюродный брат Щербацких — петербургско-московский блестящий молодой человек, «отличнейший малый и страстный охотник», как его представил Степан Аркадьич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «блестящая лента»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я