Предложения со словосочетанием «благоухать цветами»

У корней попрятались крохотные домики, а тёплый воздух благоухал цветами.
Девочка встала на колени рядом с могильным холмиком. В ночной прохладе, словно в благодарность за заботу, сладко благоухали цветы.
В этом поганом мире ещё не все люди благоухают цветами, зато каждый бродяга хоть раз в жизни должен помыться с мылом, чтобы не выглядеть свиньёй…
Наш сад благоухал цветами: алтей розовый достигал высоты деревьев, расцвели лилии, благоухали тюльпаны и розы, розовые и ярко – красные маргаритки густо окаймляли клумбочки, утром и вечером издавал яблочно – пряный запах шиповник.
Оркестр проверял инструменты; в отдалении одобрительно громыхало небо; в воздухе, подвешенные в сотнях хрустальных сфер, головокружительно благоухали цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхъяркий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пустился бегом и вскоре выбрался на луг, где под синим солнечным небом по-прежнему благоухали цветы, зеленела трава и весело пели птицы.
Рядом стояли кресла и столики, в вазах благоухали цветы, наполненные магией.
На клумбах и газонах неистово благоухали цветы, словно торопились в отведённый им судьбой короткий отрезок времени залить всё вокруг своим ароматом.
Спустя пару мгновений, я стояла в том же коридоре, что и до выброса. Ничего не говорило о том, что ещё совсем недавно, тут благоухали цветы.
Горы темнеют, закрывая собою, быть может, лазурные края, где ярко светит солнце и улыбается природа, где благоухают цветы и лёгкий ветерок, порхая, шепчет что-то приятное…
На клумбах благоухали цвета, кусты были красиво острижены, все дорожки заасфальтированы, местами стояли узорные скамейки и различные скульптуры.
Церкви и дома благоухают цветами; всюду – букеты из маргариток, скромного лугового цветка, одноимённого, по-французски, приближающемуся празднику праздников (Paquerette).
Вокруг замка раскинулся фруктовый сад, повсюду благоухали цветы, били фонтаны.
Однажды, одним прекрасным утром, когда в садах вовсю благоухали цветы, а с моря дул легчайший бриз, на свете родилась прелестная девочка-ромашка.
День был чудесный – тихий и ясный; парк благоухал цветами, звенел птичьими песнями, а я плакала, плакала, плакала, уткнув лицо в молодую траву и царапая ногтями ладони в сжатых кулаках.
Шторы в комнатах для приезжих были подняты, а гостиная, примыкавшая к этим комнатам, имела праздничный вид; всюду благоухали цветы и роскошно украшали комнату, предназначенную, очевидно, для женщины.
Аккуратный сквер благоухал цветами.
Повсюду с весны до поздней осени благоухали цветы.
В его мире благоухали цветы, пели райские птицы, светило яркое солнце, а чистое голубое небо простиралось бесконечно.
Я морщусь: раньше клумбы круглый год благоухали цветами, скрывая за яркими красками правду о нашей семье.
Несмотря на раннюю осень, оранжерея благоухала цветами всевозможных размеров и тонов.
Я был наслышан о том, что там водится много мелкой и крупной дичи, что в озёрах и заливах нерестится и кишит рыба, что заливные луга дурманят запахами целебных трав, что в раннюю летнюю пору весь остров благоухает цветами шиповника и ежевики.
В вазах и мраморных чашах благоухали цветы, а на столе перед угловым диваном стоял серебряный чайный сервиз, символ семейного уюта.
И в стране нашей блистает солнце красное и светит месяц серебряный, благоухают цветы прелестные и птицы поют песни на ветвиях зелёных“.
Она осиротела: ибо мы лишились писателя, оживлявшего наше умственное бытие прелестию и вместе силою слога своего, вливавшего в сердца наши надежду, что и под небом хладного севера могут благоухать цветы воображения, что для деятельности ума нигде нет преграды.
В этих зелёных шапках буйством красок и обилием причудливых форм благоухали цветы.
В садах дачников благоухали цветы, согретые солнцем и напоенные влагой.
На длинных церемониальных одеяниях блестели бриллианты и изумруды, в высоких причёсках благоухали цветы
Двери открылись, мы прошли в крытый сад, везде благоухали цветы, щебетали разные птички, порхали бабочки, под тенью папоротника отдыхали люди, где-то журчала вода.
На окнах домов, вывесках трактирщиков и ремесленников благоухали цветы, а на территории замка чудесный аромат витал в воздухе, окутывая собой всё, чего мог коснуться.
Жара спала, и парк просто благоухал цветами.
За год сад перед домом разросся, и сейчас все деревья благоухали цветом и ароматом.
Моя комната благоухает цветами, потому что её окно выходит прямо в сад.
Луга, благодаря частым дождям, почти всегда благоухали цветами, иногда казалось, что можно задохнуться от аромата этого безумства красок и видов растений.
Тут и там благоухали цветы в горшках.
От неё и впрямь по жилам начинало бежать жаркое лето, она благоухала цветами ушедшего июня, сивухой и свежескошенной травой.
Академия благоухает цветами и антисептиком.
Я последовал за девицей, и вскоре мы подошли к хорошенькому маленькому коттеджу с весёлыми окнами-фонарями; перед коттеджем был четырёхугольный усыпанный гравием дворик или садик, где чудесно благоухали цветы, за которыми заботливо ухаживали.
На территории завода тут и там в пузатых бетонных амфорах благоухали цветы.
По сторонам высились здания: белые и многоцветные гробницы; виллы, обнесённые стенами садов, в которых радостно благоухали цветы, – розовые, фиолетовые, красные и голубые; акведуки, идущие над крышами домов; многочисленные террасы, на которых виднелись силуэты римлян и римлянок в тогах, хламидах, туниках, циклах, синтесисах, – полная гамма цветов и оттенков.
Он не любит никого, вчера мне было сказано: «Я не люблю тебя». Куда уж дальше лес валить? Душа моя изранена, но, что дико, – из ран благоухают цветы
Близнецы по одному виду представили, как от этого существа мерзко пахнет, но ошиблись благоухало цветами.
Повсюду «благоухают цветами опушки лесные», местного «люда места для забав и гуляний».
На одном парящем островке благоухали цветы, второй увивала яркая зелень, на третьей раскинулись причудливые белые деревья с мощными корнями, выступающими из-под днища платформы.
Вся территория благоухает цветами, а здесь три огромных квадратных ямы, словно могилы, ждущие своих покойников.
Пара минут по ней, и мы вышли на небольшую поляну, на которой ранее благоухали цветы, и трава росла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоухать цветами»

  • Тогда Александр опрокидывался на спинку стула и уносился мысленно в место злачно, в место покойно, где нет ни бумаг, ни чернил, ни странных лиц, ни вицмундиров, где царствуют спокойствие, нега и прохлада, где в изящно убранной зале благоухают цветы, раздаются звуки фортепиано, в клетке прыгает попугай, а в саду качают ветвями березы и кусты сирени. И царицей всего этого — она…
  • Сверх положенных, там в апреле является нежданное лето, морит духотой, а в июне непрошеная зима порошит иногда снегом, потом вдруг наступит зной, какому позавидуют тропики, и все цветет и благоухает тогда на пять минут под этими страшными лучами.
  • Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным, оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось, что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоухать»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «благоухать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоухать»

БЛАГОУХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Приятно пахнуть, распространять аромат.

Все значения слова «благоухать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «благоухать»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я