Предложения со словосочетанием «благосклонность графа»

Если верить отчёту несчастного вождя, он мог с полным основанием рассчитывать на благосклонность графа, чьё поощрение и тайные указания навели его на многие из тех отчаянных дел, за которые его призвали теперь к суровому ответу.
Такой шикарный жест не мог не вызвать зависти среди придворных, соперничавших за благосклонность графа.
Как видишь, благодаря мне и благосклонности графа ты стала хозяйкой его прачечной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благосклонность графа»

  • Граф Жорж мучился холодностью бывшей уличной авантюристки, положительно потерял голову и готов был на всякую безумную выходку, чтобы добиться взаимности очаровавшей его женщины, разжигавшей в нем страсть и ревность своей почти явной благосклонностью к другим.
  • Положим, этого не знали в обществе, но было все-таки два человека, которые знали об этой деревенской помолвке, — один из них граф Свиридов, сильно ухаживавший за княжной, и, как казалось, пользовавшийся ее благосклонностью, а другой — Сергей Семенович Зиновьев, которому покойная Васса Семеновна написала об этом незадолго до смерти. Об этом знала княжна, лежавшая в могиле под деревянным крестом, но не знала княжна, прибывшая в Петербург.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благосклонность»

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благосклонность»

БЛАГОСКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. благосклонный; доброжелательное отношение к кому-л. Проявлять благосклонность. Пользоваться благосклонностью.

Все значения слова «благосклонность»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «благосклонность»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «благосклонность»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я