Предложения со словосочетанием «благородный конь»

Здесь нас постигла первая перемена к худшему в нашей доселе роскошной езде: нашу шестёрку благородных коней выпрягли и заменили шестёркой мулов.
Заслышав стук копыт благородного коня, каждая фермерша, мимо жилища которой проезжал путник, боязливо приоткрывала дверь, чтобы взглянуть на незнакомца, и, возможно, обернувшись назад, сообщала результаты своих наблюдений мужу, стоявшему в глубине дома наготове к бегству в соседний лес, где он обычно прятался, если ему грозила опасность.
Привычка, однако, делается второй натурой: и рыцарь и его благородный конь свыклись с этим тяжёлым бременем.
Шли размеренным галопом прекраснейшие в мире кони, благородные кони арабов, рыжие, белые и вороные, с выгнутыми шеями, с летящими по ветру хвостами.
Подковы благородных коней громко застучали по деревянному настилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белый-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После визуального прочтения, по телу пробежала дрожь, подобная резвому табуну благородных коней, пересекающему аравийскую пустыню.
На картине всадник с натянутою тетивой лука, верхом на гордом благородном коне целился очень далеко – куда-то в пылающее красным заревом небо.
Краем глаза она заметила белоснежного коня, запряжённого в сказочно красивую карету, мысленно позавидовав тому, что чьи-то мечты сбываются в новогоднюю ночь, но внезапно благородный конь, остановился прямо перед её носом.
А она, оседлавшая или благородного коня высоких, уж чересчур высоких, нравов, или же столь упрямого осла надменности, похоже, и не собирается примеривать что-либо, и особенно вот этот искренний дар хана неведомых земель.
Путешествуя по просёлочным дорогам, благородные кони быстро приобретали всё более тёмные оттенки.
Чуял благородный конь, что им управляет не дружеская рука хозяина, а чужая, – не привык он к такому обращению, на дыбы вздыбился, сбросить чужого седока попытался, но не совладал.
Или возьмём, скажем, в той же роли благородного коня.
Тогда два благородных коня понеслись вперёд, как молнии, несясь по земле с такой бешеной скоростью, что земля задрожала и затряслась под ними, словно это было вызвано землетрясением.
Обессилевший и измученный благородный конь уж терпеливо выносил удары плётки и, наконец, пал.
– Этот благородный конь создан для того, чтобы на нём ездил султан, хан или сам каган.
Копыта его благородного коня резво шагали по жирному сибирскому чернозёму.
Благородный конь рвётся в бой, на острие копья развевается яркий вымпел, массивный щит украшает гордый герб, колышутся под ветром белые перья шлема.
Я же вынужден был следом за разбежавшимся пони обогнуть благородного коня с другой стороны и выскочить вперёд.
Благородный конь вырвался вперёд, почувствовав свободу.
С возмущением отказался от строгих удил, кто же так с благородным конём обращается?
Ни хохолок катайханэ, ни грива благородного коня.
На том месте, где копыта его скакуна вновь коснулись земли, богобоязненный человек и по сию пору может узреть следы благородного коня, глубоко отпечатавшиеся в камне.
И одно из них – владеть благородным конём, таким конём, на какого не зазорно сесть сыну моего отца.
И этот благородный конь затмил все вчерашние негативные чувства.
И скоро тайную встречу на дороге выдавали только следы маленьких копыт ослов шарлатанов и чёткие отпечатки стальных подков благородных коней.
– Не-е-ет… – взвыла бледная студентка, но благородный конь уже взвился на дыбы и бросился вперёд, унося своего всадника в неравный бой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный конь»

  • Сказав это, Магома изо всей силы ударил Шалого нагайкой. Благородный конь, незнакомый до сих пор с таким приемом, рванулся, встал на дыбы и… понесся вперед, как безумный… Я не успела оглянуться назад, ни даже кивнуть в знак благодарности моему спасителю. Шалый, точно сознавая смертельную опасность, несся, как вихрь.
  • Я верю, верю: благородный рыцарь, // Таков, как вы, отца не обвинит // Без крайности. Таких развратных мало… // Спокойны будьте: вашего отца // Усовещу наедине, без шуму. // Я жду его. Давно мы не видались. // Он был друг деду моему. Я помню, // Когда я был еще ребенком, он // Меня сажал на своего коня // И покрывал своим тяжелым шлемом, // Как будто колоколом.
  • Два года женатой жизни Висленева Горданов провел в неусыпнейших трудах, таская на себе скотов, гораздо менее благородных, чем его кони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «благородный конь»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я