Предложения со словосочетанием «благороднейший человек»

Кто-то из её персонажей слыл благороднейшим человеком, кто-то – отъявленным мерзавцем, некоторые были носителями самых обычных моральных качеств, но не это главное.
После того он заплакал горькими слезами и потребовал закуску и вина; потом кинулся ко мне на шею и начал меня целовать и называть благороднейшим человеком в мире.
Однако смерть пришла и в несколько дней унесла в могилу одного из благороднейших людей эпохи, талантливого поэта и честнейшего писателя.
Этот добрейший, благороднейший человек стал для неё настоящим отцом, заботился о ней, как о любимой дочери, и даже в спорах всегда принимал её сторону.
– Мне очень приятно слышать это, потому что он и мне друг; землемер благороднейший человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лук-порей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни я, ни другие благороднейшие люди нисколько не опечалены опубликованием этих диалогов; наоборот, я скорее содействовал бы их переводу на наш язык, для того чтобы они были прочитаны теми среди нас, кто мало воспитан и придерживается плохих обычаев.
Вы, наверняка, не понимаете цель моего визита и просьбы, но поверьте, вам станет гораздо понятней, когда с вашего позволения, я зачитаю отрывки из медицинских записей одного очень умного доктора и доброго благороднейшего человека.
– В ней написано, что если только с этим достойнейшим и благороднейшим человеком случилось хоть что-нибудь плохое, то у тебя и у всех воинов твоего поганого отряда нужно немедленно отрубить ваши пустые головы, перед этим переломав вам все кости, а с тебя ещё и содрав с живого шкуру!
Бенойцы породнились с ним, выдали за него первую красавицу, которой добивались благороднейшие люди из нахов.
– И вы можете доказать, что в вас течёт кровь благороднейших людей, не только словами, но и чем-нибудь более существенным?
Это же благороднейшие люди округи!
Если где-то во время восхождения от растения или до благороднейшего человека зародилась душа, одарённая разумностью, то не будет неразумным сделать вывод и поверить, что в человеке растёт способность, дающая ему возможность разбираться в фактах и в истинах превосходящих наш нынешний кругозор.
Бабка мечтательно закатила глаза и призналась, что хранит там бриллианты, подаренные ей ещё в молодости благороднейшим человеком
Люди в горячке своеволия и гордыни перешли грань, отделяющую жизнь от смерти, попутно уничтожив и того, кого искренне почитали благороднейшим человеком, и кто, вовлечённый в водоворот событий помимо своей воли, стремясь помочь всем, тоже оказался жертвой чудовищных обстоятельств.
Но на сегодняшний момент этот благороднейший человек решил обнародовать своё имя, поскольку считает, что у него не должно оставаться никаких секретов от своих избирателей.
Вместо того чтобы быть благодарным до гроба, он сбежал от своего счастья и довёл до белого каления благороднейшего человека, желавшего только добра ближнему своему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благороднейший человек»

  • Проситель, конечно, прав, но зато теперь нет взяточников: все правители дел честнейшие и благороднейшие люди, секретари только да писаря мошенники.
  • — Eh, ma bonne amie, [Э, мой добрый друг (фр.).] — сказал князь с упреком, — я вижу, вы нисколько не стали благоразумнее — вечно сокрушаетесь и плачете о воображаемом горе. Ну, как вам не совестно? Я его давно знаю, и знаю за внимательного, доброго и прекрасного мужа и главное — за благороднейшего человека, un parfait honnête homme. [вполне порядочного человека (фр.).]
  • Я ведь вижу же, что я с благороднейшими людьми: это свет, это святыня моя, и если б вы только знали!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «благороднейший»

Афоризмы русских писателей со словом «благороднейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «благороднейший»

1. превосх. ст. к прил. благородный

Все значения слова «благороднейший»

Синонимы к словосочетанию «благороднейший человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я