Предложения со словосочетанием «благоразумное поведение»

– Приятно мне будет слышать, каким образом ты снискал это качество, первое основание благоразумного поведения, полезнейшее достоинство всех дарований.
Назревающий конфликт сглаживается благодаря благоразумному поведению супруга сновидицы.
Полагаю, термин необходимым, поскольку скромная мудрость и благоразумное поведение постоянно встречают сопротивление и вынуждены сражаться с невежеством и безрассудством.
В таких обстоятельствах спокойное, благоразумное поведение гораздо лучше любых слёз и отчаяния, которые чаще всего лживы и лицемерны.
Но ему до того осточертело всё разом – и вечно околачивающиеся рядом стражники, и идеально благоразумное поведение, – что он решил позволить себе глотнуть свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комиссию, которая поручена была отцу моему, отправлял он с таким успехом и столь порядочно, что заслужил от всех похвалу и благодарение; сверх того, за хорошие свои поступки и благоразумное поведение сделался он любим и почитаем во всём городе и уезде.
Например, состояние, которое мы называем «гнев», может включиться, если мы активируем ресурсы, помогающие нам реагировать с большей скоростью и силой, и одновременно подавим другие ресурсы, которые обычно диктуют благоразумное поведение.
Учти, кузина, от твоего благоразумного поведения зависят моя жизнь и карьера.
Благоразумное поведение можно было бы объяснить только тем уважением, которое вы питали к своей будущей жене.
– Ты бы прослезился от умиления, если бы мог меня сейчас увидеть, – не без яда отозвалась я. – Надеюсь, танцы входят в программу благоразумного поведения?
Очевидно, моё не самое благоразумное поведение ничуть его не смутило и даже не разозлило, скорее позабавило.
Но это могли быть слухи, чтобы девушки предпочли благоразумное поведение протесту или открытому бунту.
К тому же ваше благоразумное поведение уже принесло свои плоды.
Вместо того, чтобы ценить то, что им было дано, и упрочить приобретённое благоразумным поведением, они мечтали о большем и пустились в мелочную оппозицию, раздражавшую благоволившего к ним государя.
Теперь они сами должны осознать собственные ошибки или, скажем, развить благоразумное поведение, свойственное субъектам вершины эволюции.

Значение слова «благоразумный»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благоразумный»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы учинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоразумный»

БЛАГОРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Рассудительный. Благоразумный человек.

Все значения слова «благоразумный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «благоразумный»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я