Предложения со словосочетанием «благоприятный случай»

Моя тоска по родине становилась всё сильней. За всё это время я ничего не слыхал о своём отце и поэтому воспользовался благоприятным случаем приехать домой.
Афиняне знали об этих подозрениях и, в свою очередь, опасались, что спартанцы и их союзники только и ждут благоприятного случая для возобновления войны.
Около автомобиля образовалось ещё больше трещин, и, так как никаких надежд на то, что машина поможет нам добраться до суши не было, я решил поднять её обратно на палубу и ждать более благоприятного случая для испытаний.
Я блуждал около её жилища, повсюду следовал за нею как тень в надежде, что наконец представится благоприятный случай, и теперь, когда менее всего ожидал, я нашёл то, что искал.
Останавливаться на пути – значит не пользоваться благоприятным случаем, который нам предоставляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигиперон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы, конечно, сейчас же подумали, какой благоприятный случай подвернулся мне. Но слушайте дальше.
Несмотря на всё их возражения и препятствия, она выхлопотала аудиенцию двум нашим рыцарям, и они использовали благоприятный случай, сколько могли.
Поэтому эта армия стала тем ядром, из которого предстояло при благоприятном случае вновь сформировать многомиллионную армию.
Не знал, что никакое раскаяние, как бы продолжительно оно ни было, не может вознаградить за прошедшее, не может загладить вины того, кто при жизни упустил столько благоприятных случаев, чтобы творить благо?
– Этот старый сушёный гриб сказал, что надежда есть, – недовольно заметил муж. – Но сейчас… увы. В самом благоприятном случае нужно ждать ещё почти год.
Позже, имея возможность являться ко мне в любое время, а следовательно, и уловить благоприятный случай, вы, вероятно, достигнете того, к чему стремитесь.
Если считать благоприятным случаем нечто из ряда вон выходящее, то его можно прождать всю жизнь.
Однако вскоре он умер, и иньцы, которые ждали подобного благоприятного случая, взбунтовались, намереваясь восстановить своё царство.
Эти благоприятные случаи можно найти главным образом в тот период развития капитализма, который определялся преобладанием предприятий среднего размера, принадлежавших отдельным собственникам и управлявшихся ими.
– Благодарю вас, господа. При первом же благоприятном случае представлю государыне мысли о ближайших её. Быть может, слова мои убедят её искать достойных…
Упущен благоприятный случай сразиться с врагом и победить его.
В его наиболее благоприятном случае уединение признавалось «склонностью к самососредоточению и свободе».
Он сказал, что курс банковых билетов упал на девять процентов ниже альпари, что моё содержание обошлось уже его величеству более полутора миллионов спругов (самая крупная золотая монета у лилипутов, величиною с маленькую блёстку) и, наконец, что император поступил бы весьма благоразумно, если бы воспользовался первым благоприятным случаем для высылки меня за пределы империи.
Я знаю, что вы можете сомневаться, представлялся ли мне случай или нет; поэтому, если вам угодно терпеливо меня выслушать, я хочу поговорить о том, какие приготовления должны быть предварительно сделаны, каков должен быть ожидаемый повод, какие препятствия могут сделать все приготовления бесполезными и уничтожить самую возможность благоприятного случая; словом, я хочу объяснить, почему подобные предприятия бывают одновременно и бесконечно трудными, и бесконечно лёгкими, хотя это кажется противоречием.
Но политика является и «искусством маневрировать миллионными массами»; действительно, в обстановке противодействия других группировок только в исключительно благоприятных случаях политика получает возможность избрать прямой путь к цели; очень часто политике приходится выжидать, отступать, избирать окольные пути и вести за собой при этом массы.
Сегодня выдался особенно благоприятный случай.
Замечательные качества, заложенные в каждом ребёнке, – его активность, стремление к самостоятельности, настойчивость, гибкость, впечатлительность и эмоциональность – в благоприятных случаях ведут не только к развитию его талантов, способностей, характера, но порой и определяют его судьбу.
Его знакомый начальник тюрьмы, «посадивший» его, но не могущий освободить без нужных документов, утешает каким-либо благоприятным случаем.
– И я не могу не воспользоваться столь благоприятным случаем и не спросить вас – почтите ли вы завтра своим высочайшим присутствием наше скромное собрание?
Но, в конце-то концов, ему нельзя было затягивать своё ожидание благоприятного случая.
В благоприятных случаях больной в результате разъяснений врача старается принять к сведению симптомы заболевания и сам его факт, приспособиться к создавшейся ситуации.
Он решит воспользоваться подвернувшимся благоприятным случаем, быстро подведёт своих нукеров к оврагу и нападёт на глупых русских, которые решили кучей затаиться в овраге.
– Все остальные фронты имеют теперь благоприятный случай ударить по врагу, в том числе и ваш фронт.
Ни разбойники, ни бури не оказали путникам вниманья, и ни единый благоприятный случай не свёл их с героем.
Но и тут наибольшее внимание обратили на внешнее явление и при благоприятном случае рассматривали всегда лишь симптом, вместо того чтобы исследовать причину, источник явления.
В более благоприятном случае чумная палочка задерживается в лимфатических узлах, которые фильтруют лимфу, очищая её от всего ненужного, в том числе и от находящихся в ней микробов.
В наиболее благоприятном случае собеседник подумает, что мы ему льстим.
Штурмовые группы в порядке разведки сооружений противника уточняли характер сооружений, а при благоприятном случае производили взрывы.
Необходимо соразмерить свои силы и возможности и воевать только при возникновении благоприятного случая, гарантирующего победу.
Слабые люди выжидают благоприятных случаев —сильные их создают, будь пламенем, а не мотыльком.
Соответственно со всем этим, всё внимание хищников сосредоточено именно на внешнем мире: надо уметь следить за каждым движением добычи, надо уметь его понять и правильно истолковать его последствия, чтобы не попасть в беду, чтобы не упустить благоприятный случай.
– Не бежать же к ним по открытой местности! Нас сразу заметят. Подождём немного. Может, какой-нибудь благоприятный случай нам поможет.
Урсулинка сама только этого и желала; она хотела несколько раз укоротить урок в манеже, но её упрямая ученица не слушалась её просьб, а урсулинка, боясь раздражить её своей настойчивостью, ожидала благоприятного случая уговорить её.
ТАИР – Потому что, к сожалению, некоторые люди считают, что если их недруг попал под следствие, то это благоприятный случай свести с ним счёты.
Поэтому если не последует разгрома теперь, единственный благоприятный случай может быть упущен.
Урсулинка сама только этого и желала; она несколько раз хотела прервать урок в манеже, но упрямая ученица не слушалась её, а урсулинка, боясь рассердить её своей настойчивостью, ожидала благоприятного случая уговорить её.
Эта хорошенькая грызунья вообще большая любительница разорять птичьи гнёзда: она редко пропускает благоприятный случай полакомиться птичьими яйцами и даже маленькими птенчиками.
Вот благоприятный случай познакомиться поближе, сам идёт в руки.
Можно представить себе цивилизацию, идущую к полному застою не потому, что были исчерпаны все возможности её дальнейшего роста, а потому, что человек сумел настолько подчинить все свои действия и непосредственное окружение существующему состоянию знаний, что не возникает благоприятного случая для появления нового знания.
И лишь в редких благоприятных случаях оказывалось, что цвет его кожи и вес совсем или почти не отличаются от цвета кожи и веса жителей какого-то мира, и вот на таких мирах он и имел привычку разворачивать свою деятельность.
Бывает, конечно, что целого дня мало как для ненависти, так и для любви, однако долгие часы, обыкновенно проводимые вместе, без посторонних свидетелей, доставляют мало-мальски сдержанным супругам столько благоприятных случаев насладиться обеими названными страстями, что они свободно могут выдержать несколько часов в обществе и не миловаться, если они влюблены, или не плевать друг другу в лицо, если они друг друга ненавидят.
В академии существовал обычай, позволявший воспитанникам за год до выпуска, для выяснения их познаний, писать пробные диссертации, которые в благоприятном случае открывали бы им двери выхода из академии.
Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, решите, что вы постараетесь воспользоваться всеми возможностями достижения успеха, которые даёт вам сетевой бизнес, и отнесётесь к ним, как к необыкновенно благоприятным случаям, которыми они в действительности и являются.
Согласись сам, что я был бы дураком, если бы не воспользовался благоприятным случаем избавиться от лишнего свидетеля моих действий на «Сарре».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятный случай»

  • После полудня вновь погода стала портиться. Опасаясь, как бы опять не пошли затяжные дожди, я отложил осмотр Ли-Фудзина до другого, более благоприятного случая. Действительно, ночью полил дождь, который продолжался и весь следующий день. 21 июля я повернул назад и через 2 суток возвратился в пост Ольги.
  • Здесь начало побега сопряжено с опасностью, но всё же благоприятные случаи представляются почти ежедневно.
  • Главная сила заключалась в Луке Назарыче, но сердитый старик, видимо, даже обрадовался благоприятному случаю, чтобы помириться с «французом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «благоприятный случай»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я