Предложения со словосочетанием «представившийся случай»

Здесь гораздо удобнее, я не боюсь, что вы заключите меня в тюрьму, поэтому и хочу воспользоваться представившимся случаем высказать вам то, что у меня на сердце.
В какой-то мере беспорядки оказались нам даже на руку, показывая некоторым благодушно настроенным семействам, что под боком у них постоянно есть змеи, способные укусить при первом представившемся случае.
Я, как говорится, не мог не воспользоваться столь удачно представившимся случаем.
Зазвонил телефон, и она с облегчением отвела взгляд, в душе улыбаясь представившемуся случаю отвлечься.
Как бы каждому из нас не хотелось скрыться от самого себя или заняться чем-то второстепенным, отдохнуть, пользуясь представившимся случаем, чаще всего этого не происходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого дня об этом приходилось только мечтать, и руководство намерено не упустить представившийся случай.
В душе он и сам радовался представившемуся случаю освежить мысли.
Кого бы не смутил представившийся случай написать, как это сделал я, введение к книге иностранца, да ещё военнослужащего бывшего враждебного государства, чья боевая судьба почти в точности повторяет собственную судьбу автора предисловия?
Безусловно важно, чтобы он при всяком представившемся случае ежедневно проводил один или несколько опытов.
Неужели столько лет я ждал этой минуты только для того, чтобы сейчас упустить единственный представившийся случай?
Именно поэтому он был особенно рад представившемуся случаю завязать знакомство с нами.
Он предусмотрительно снял гимнастёрку и, довольный представившимся случаем побыть возле машины, ловко, любовно и бережно орудовал ключом.
И улыбался он явно не представившемуся случаю выпить.
Но в гущу отчаяния капнула одна приятная мыслишка, и вот уж он весь поднимался идти к ней оправдываться и… воспользоваться представившимся случаем идти целовать.
Представившийся случай обещал ему и славу, и деньги, и море удовольствий, поэтому из него необходимо было извлечь максимальную выгоду.
При втором издании я помещаю новую статью «Глухарь», которая была написана уже несколько лет назад и предполагалась к печати в журнале, но… и опять это «но» помешало и тут, так что мой несчастный «Глухарь» отдыхал в хламе бумаг и заметок до представившегося случая напечатать записки вторым изданием.
И он сам, и его французские адвокаты ликовали по поводу представившегося случая общипать нынешнего владельца, не нарушая закона.
Это был последний, может быть, представившийся случай предотвратить надвигавшуюся анархию.
Они при первом же представившемся случае попробуют стать самостоятельными, воспользовавшись… да чем угодно.
Собрав, таким образом, всю фактическую сторону представившегося случая различными методами исследования, врач подвергает тщательному анализу полученные им факты; группирует их по большей или меньшей их важности и устанавливает их хронологию развития и взаимную связь на основании разностороннего исследования больного и собственного знания патологических процессов.
Но тут неожиданно вспомнилось, что в городе, вероятно, живёт один человек, переселенец, для которого я сам в своё время выхлопотал место и который, думается, будет рад представившемуся случаю отплатить мне услугой за услугу.
Хотя сейчас жалею, что пропустил представившийся случай, но я имел большую свою семью, и только это удержало меня.
– Нет, друзья мои, дайте воспользоваться представившимся случаем и избавить вас от шулера.
Будучи лишён возможности посещать городские фехтовальные залы, я именно в этом видел пробел в своём образовании и поэтому, несмотря на моё инстинктивное отвращение к незнакомцу, не задумываясь воспользовался представившимся случаем.
– Вы разве не заметили, mon prince, что я занят? – холодно спросил он и отвернулся, но его собеседник воспользовался представившимся случаем и сбежал.
Отдыхали, пользуясь представившимся случаем.
Я же на правах рассказчика об этом торжественном событии решил воспользоваться представившимся случаем и вспомнить о жизненном и научном пути этого человека, с которым мне самому довелось познакомиться уже более 30 лет назад, будучи совсем молодым студентом.
По соображениям власти, медлительность и нерешительность её, ввиду того тревожного, исполненного глухим брожением в народе времени, которое тогда переживалось, могла отозваться целым рядом беспорядков по обширному краю, если оказать мало-мальское потворство на первых порах, при первом представившемся случае.
Весьма рад представившемуся случаю.
Ей как специалисту было просто необходимо воспользоваться представившимся случаем, и познакомиться с прекрасным дизайнерским решением жилья элит-класса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представившийся случай»

  • По соображениям власти, медлительность и нерешительность ее, ввиду того тревожного, исполненного глухим брожением в народе времени, которое тогда переживалось, могла отозваться целым рядом беспорядков по обширному краю, если оказать мало-мальское потворство на первых порах, при первом представившемся случае.
  • При первом же представившемся случае к подобной беседе он снова завел разговор о смерти князя Баратова. Этим он хотел, с одной стороны, совершенно очистить себя от подозрений, а с другой, как мы увидим далее, имел и иную личную цель.
  • Он решил воспользоваться представившимся случаем и сделать решительный шаг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «представившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «представившийся»

1. прич. прош. вр. от представиться

Все значения слова «представившийся»

Синонимы к словосочетанию «представившийся случай»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я