Предложения со словосочетанием «благоприятное знамение»

Так что он тоже изо всех сил оттягивал этот неприятный момент, убеждая себя, что подождёт какого-нибудь благоприятного знамения, а уж потом откроет свою тайну.
Для женщин такой сон – особо благоприятное знамение.
Её появление сочли благоприятным знамением, так как в те времена считалось, что под панцирем черепахи живут боги.
Приходя к власти, каждый конунг квиттов клал на отпечаток левую ладонь – громом небесным асы* отвергали неугодного им, а тишина или иные благоприятные знамения указывали на их расположение, и власть его отныне считалась законной.
Славолюбивому же властелину требовалась именно эффектная церемония, и, разумеется, небо поступило бы мудро, явив на своих вершинах какое-либо благоприятное знамение, но – увы! – оно вело себя чрезвычайно сурово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сабаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ранним утром, когда наварх готовился принести жертвы богам, чтобы получить перед походом на войну благоприятные знамения, в его палатку ввели юношу.
Наконец, выпали благоприятные знамения.
Даже самые благоприятные знамения никак вам не помогут, если вы не будете действовать в соответствии с ними: вы не получите работу мечты, если никуда не отправите резюме, не сможете сэкономить на распродаже, если не пойдёте за покупками, и не получите диплом вуза, если сначала не подадите заявку на обучение.
Таковы были мои внутренние размышления, несколько бессвязные, сбивчивые, порой ребяческие благодаря своеобразному душевному настроению, побуждавшему меня видеть во всяком незначительном факте благоприятное знамение, благую примету.
Епископы священнодействовали, язычники, которые тоже немалым числом принимали участие в торжествах, повсюду видели благоприятные знамения.
Особо благоприятное знамение, если такой сон видит во сне женщина.
Кстати, это обстоятельство заговорщики посчитали благоприятным знамением.
Для коммерсанта сон о покупке на аукционе –к удачным сделкам, для крестьянина – к успехам в разведении скота; для женщин – особо благоприятное знамение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятное знамение»

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «знамение»

  • ЗНА́МЕНИЕ, -я, ср. Книжн. устар. 1. Знак; символ. Молитву детскую она тебе шептала И в знаменье креста персты твои сжимала. Лермонтов, Ребенку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «знамение»

ЗНА́МЕНИЕ, -я, ср. Книжн. устар. 1. Знак; символ. Молитву детскую она тебе шептала И в знаменье креста персты твои сжимала. Лермонтов, Ребенку.

Все значения слова «знамение»

Синонимы к словосочетанию «благоприятное знамение»

Ассоциации к слову «знамение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я