Предложения со словосочетанием «благодатный свет»

Особым благодатным светом призваны быть врачи, поддерживающие и сохраняющие здоровье нации.
Расположен алтарь, согласно канону, на востоке, поэтому во время утренней службы восходящее солнце поднимается в алтарной части над крестом, освещая всех прихожан благодатным светом.
Следующая глава путешествия разворачивается, словно страницы древней книги, где каждое приключение – это новый урок, а каждая встреча – возможность принести благодатный свет в мир, жаждущий исцеления.
Сколько благодатного света пролилось из этих рассадников духовной жизни, духовного просвещения!..
От него, будто от доброго древа, взяли своё начало многочисленные ветви – ученики, которые и сами принесли обильные плоды истинной веры, оставив после себя негасимый благодатный свет и новые святые обители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэпэушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесчисленные ручьи и реки благодатного света разбегались во все стороны.
И он показал кивком головы на сидящих в углу гостиной, в кромешной тьме, куда не дотягивался благодатный свет от камина, двух теней.
Духовная жизнь делает наш мир другим, чтение книг и жизнь по заповедям обоготворяет наш внутренний мир благодатным светом.
Такие случаи, когда исполненное дивной доброты лицо старца чудесно преображалось, озаряясь благодатным светом, почти всегда происходили в утренние часы во время или после его молитвенного правила.
И дороги человечества немедленно сплошь зарастут чертополохом, если не будут идти по ним к благодатному свету трое – Художник, Музыкант, Поэт.
Благодатный свет коснулся её и двух мужчин в центре вычерченного в полу круга.
Золото используется для передачи святоносности, пропитанности композиции иконы благодатным светом, для расширения и вхождения во временное пространство светлого начала, всей глубины красочности и одухотворённости религиозного произведения.
Сейчас же глаза так и посверкивали из-под насупленных бровей и ласковая улыбка мужа не могла превратить это сверкание в обычный благодатный свет.
В них присутствовала некая магия, от них исходил благодатный свет.
От неё походит благодатный свет.
Праведная семейная, супружеская жизнь, наполненная благодатным светом истинной христианской любви, ещё одна грань святости благоверного князя.
Благодатный свет обрывался резкими фотовспышками набежавших журналистов.
Среди абсолютной тьмы вспыхнул яркий благодатный свет – светлый дух, похожий на солнечную сферу с вихрящейся аурой под ним.
Луна засветила ещё ярче и окутала их потоком благодатного света.
Готовы они были все принять, но предзнаменование полного хаоса даже им, героям многочисленных битв с воплощением зла, тем, кто несет самый благодатный свет веры, было слушать страшно.
Понимал, что не хлебные крошки, не обилие посыпанной крупы держало их здесь, а благодатный свет батюшкиной души, молитвенный жар сердца; понимал, но дивиться на это чудо не переставал.
И нисходящие каналы, по которым нисходит к людям божественный благодатный свет.
Каждое утро солнце встаёт из моря, чтобы осветить благодатным светом мою страну и сесть на закате…
Как бы то ни было, открытая дорога и свежий ветерок, гулявший по полям и лугам, а также благодатный свет появившейся луны сами собой избавляли головы путников от тягостей пережитого дня.
Излучая чистое сияние благодатного света.
Благодатный свет проникал во всё её естество, сама жизнь радостно искрилась в ней, словно фейерверк.
Язычество давным-давно посрамлено и повергнуто в прах, а сохранившиеся изваяния не в силах затмить разлившегося повсюду благодатного света христианства.
А солнечное копьё разломило тени, рассыпая на землю благодатный свет.
Вот внезапно, словно озарив благодатным светом и свежестью, распахнулась задняя дверь фургона и из ослепительного света, появился человек в белоснежной рубашке и светлых брюках.
Взамен просилось немногое: молиться о загубленных душах, чтобы благодатный свет сошёл на них и не дал затеряться во мраке безвременья.
Наружная дверь захлопнулась за её спиной, она распахнула вторую дверь и оказалась в залитом благодатным светом холле.
В жилах восстанавливала свой ток кровь, под кожей засветились кости, напитываемые благодатным светом.
Июльское солнце благодатным светом щедро заливало двор.
Вы даруете благодатный свет миру, а мудрость ваша…
– Будешь идти по стезе спасения под лучами благодатного света.
БЛАГОДАРИТЬ – буквально переводится как «дарить божье семя», блаГОдатный свет божий, просветляющий разум человеческий.
Сегодня огромные боковые двери были раскрыты настежь прямо на солнце, и его благодатный свет падал снопами на деревянный ток посреди риги, где орудовали стригачи.
Эйфория от собственной силы и могущества плещется в ней с неотразимым накалом юности, выливаясь на головы всех и каждого благодатным светом любви ко всему миру.
Незаметно пробравшись по тёмным аллеям, они вошли в сад и начали собирать яблоки под благодатным светом луны, наслаждаясь каждым моментом этого сладостного запретного плода.
Их благодатный свет прольётся и на новую компанию тоже.
А тропинки и дороги человечества немедленно сплошь зарастут чертополохом, если не будут идти по ним к благодатному свету трое: Художник, Музыкант, Поэт.

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодатный свет»

  • А июньское солнце светило таким благодатным светом, обливая дрожавшим и переливавшимся золотом деревья, траву, цветы и ряды волн, плескавшихся о каменистый берег.
  • Согласно сему, как грех сатаны был восстание и возношение, так грех человека был падение и унижение: сатана обратился против божества; человек же токмо отвратился от божества, соответственно чему сатана вверг себя в мрачную бездну неугасимого огня и ненасытимого духовного глада; человек же подвергся лишь работе тления, впав в рабство материальной натуре, и внутренний благодатный свет божественной жизни обменял на внешний свет вещественного мира.
  • Человек есть существо, действующее не по целям, а в силу заложенной в нем творческой свободы и энергии и благодатного света, озаряющего его жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «благодатный свет»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я