Предложения со словосочетанием «благодарственные гимны»

Пел он не то деревенскую песню, не то благодарственный гимн жатве, что не совсем подходило к месту, где вряд ли вырос хоть один колос, но больше он ничего не вспомнил.
Под купол взлетел благодарственный гимн и люди зашевелились, зашептались.
Потом спели старый шведский благодарственный гимн номер 327, 3-ю строфу.
Но прежде, чем он смог произнести что-либо ещё, огромная толпа разразилась возгласами «Осанна!», и тут же из неё выступили множество юношей, начавших петь благодарственные гимны в честь изгнания из святого храма осквернявших его нечестивцев-торгашей.
Но друзья этого погибшего накинулись на его тело, стали драться, наконец, съели его без остатка и, как мне показалось, с новым воодушевлением запели благодарственные гимны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь слышен был согласный хор святых, призывавших всю тварь, и небесную и земную, к дивному песнопению: они пели, воссылая благодарственные гимны за то, что были связаны, за то, что, насколько это зависело от врагов, были сжигаемы, за то, что были изгнаны из отечества, за то, что стали пленниками, за то, что были лишены свободы, за то, что сделались не имеющими родины, бесприютными и переселенцами, за то, что жили в чужой и иноплеменной земле, – таково свойство благодарной души.
Но лишь намёком; общее впечатление – торжественного благодарственного гимна.
О том, что первый же благодарственный гимн живой природе под этим ликом превратится в глупую дошкольную считалку, и что это почувствуют даже младшенькие, он тогда не знал.
Босоногие, в длинных холщовых рубахах, а то и без них, в колпаках кающихся грешников, с узловатыми верёвками в руках, то проливающие слёзы, как монашка перед родами, то распевающие благодарственные гимны с видом таинственно-восторженным.
Послушай гармонию сфер, беспредельный благодарственный гимн минералов, звучащий с четырёх сторон света.
На дромонах грянули благодарственные гимны.
Органная музыка гремела теперь под сводами хвалебным благодарственным гимном, наполняя огромную тёмную церковь звуками радости.
В финале школьники поджигают дерево вместе с мальчиком и пляшут вокруг костра, распевая благодарственный гимн учителям, которые позволяют им без помех издеваться над слабыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодарственные гимны»

  • Воздав достодолжную дань поклонения артистам-любителям, автор в заключение перешел к благотворительной цели спектакля «Теперь, — восклицал он, — благодаря прекрасному сердцу истинно-добродетельной женщины, благодаря самоотверженно-неусыпным трудам и заботам ее превосходительства, этой истинной матери и попечительницы наших бедных, не одну хижину бедняка посетит и озарит внезапная радость, не одна слеза неутешной вдовицы будет отерта; не один убогий, дряхлый старец с сердечною благодарностью помянет достойное имя своей благотворительницы, не один отрок, призреваемый в приюте, состоящем под покровительством ее превосходительства, супруги г-на начальника губернии, вздохнет из глубины своей невинной души и вознесет к небу кроткий взор с молитвенно-благодарственным гимном к Творцу миров за ту, которая заменила ему, этому сирому отроку, нежное лоно родной матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодарственный»

  • БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «гимн»

  • ГИМН, -а, м. 1. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Государственный гимн Советского Союза. Интернационал — международный пролетарский гимн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИМН

Афоризмы русских писателей со словом «гимн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодарственный»

БЛАГОДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Устар. Выражающий благодарность, признательность. Благодарственное письмо. Благодарственные слова.

Все значения слова «благодарственный»

Значение слова «гимн»

ГИМН, -а, м. 1. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Государственный гимн Советского Союза. Интернационал — международный пролетарский гимн.

Все значения слова «гимн»

Синонимы к словосочетанию «благодарственные гимны»

Ассоциации к слову «гимн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я