Предложения со словосочетанием «благовоспитанная девушка»

Я тоже оскалилась, ибо реагировать на происходящее так, как полагается приличной благовоспитанной девушке, уже не могла.
Как же тяжело было произнести эти слова благовоспитанной девушке из хорошей семьи.
Несмотря на то, что она была блондинкой с бледным, как у всех блондинок, лицом, казалось, что в ней есть какая-то хитрость и тонкое лукавство, которые она, однако, старалась спрятать под обличьем благовоспитанной девушки.
Я чинно поднималась по лестнице, как и положено благовоспитанной девушке.
Прежде всего, это должна быть благовоспитанная девушка из безупречной семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокрашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть та ей нотации читает постоянно, доходчиво объясняет, как следует себя вести благовоспитанным девушкам.
Её дядя привык считать её всего лишь хорошенькой благовоспитанной девушкой.
Он полагал, что эти променады не привьют ничего хорошего образу благовоспитанной девушки.
Теперь всем благовоспитанным девушкам следует держаться от него подальше.
В конце концов, для благоразумной и благовоспитанной девушки отказ в данном случае – единственно верный ответ.
– Где это видано, чтобы благовоспитанная девушка напрашивалась на танец!
Хотя любая благовоспитанная девушка пришла бы в ужас уже от одной только мысли, чтобы посторонний мужчина застал её в таком полуобнажённом виде.
Скучное вязание на пяльцах, вышивание гладью, пение и музицирование, обучение наукам политесного обхождения, чем занимаются все благовоспитанные девушки благородных семейств, мало меня привлекали.
Теперь в этих мирных стенах вместо субтильных и очень благовоспитанных девушек, из которых должны были вылупиться образцовые матери благополучных семейств, обретались бесчисленные пухленькие чиновники с обвислыми щеками.
– Я в порядке, – уже с нажимом повторяю я и добавляю «спасибо», потому что мама всегда говорила, что благовоспитанные девушки должны быть вежливыми, пусть даже мне сейчас не хочется быть ни «вежливой», ни «воспитанной».
Я, как полагается благовоспитанной девушке, слегка склонила голову и присела в лёгком книксене, выражая тем самым почтение даме постарше.
Я не мог не подумать, прощаясь, что мы чувствовали себя слишком свободно для такого кратковременного знакомства и что действительно благовоспитанная девушка была бы менее решительной.
Как только все уселись за стол, леди заговорила на любимую тему – о падении нравов, распущенности молодёжи, современных книгах, «которые нельзя дать в руки благовоспитанной девушке», об отсутствии должного уважения к авторитетам и старшим.
Нет, не такова благовоспитанная девушка высшего тона: она может выдвинуться из толпы, но красотою, если бог наградил ею, нарядом, если её papa богаче других, но не душою, не сердцем и не другими мещанскими странностями.
Как полагается поступать в подобных ситуациях благовоспитанной девушке?
Понимаю, что для благовоспитанной девушки оказаться около полуночи одной, на улице, без сопровождающего, просто верх неприличия, но, видите ли, я увлекаюсь естествознанием.
Любезный ответ благовоспитанной девушки, но ничего-ничего ему не говорящий!
Благовоспитанная девушка всегда выглядит идеально.
Она чувствовала тепло от этого молодого мужчины, и ей хотелось, чтобы это тепло окутало её полностью и его мягкие руки прижали её к нему, но разум говорил, что не пристало ей как благовоспитанной девушке обниматься с незнакомцем.
Ты теперь благовоспитанная девушка.
– Я не обещаю, что перестану шутить и вести себя не так, как подобает благовоспитанной девушке из знатной семьи, – продолжила она, мягко и грустно улыбаясь.
Разве благовоспитанная девушка может позволить себе выражаться столь неизысканным образом?
Стоит напротив окна в расслабленной позе и разглагольствует о том, что воровство и убийство не пристало благовоспитанной девушке.
Я уже сделала то, что и должна была сделать благовоспитанная девушка.
– Ты не должна так говорить. Благовоспитанная девушка обязана следить за своим языком, – мягко пожурила мама.
Хотя и побаивалась скандала, как любая молодая благовоспитанная девушка, пережила бы.
Он чистую, благовоспитанную девушку хочет в жёны.
– Проговорила свой ответ принцесса, и как и должно благовоспитанной девушке, услышавшей в свой адрес такое многообещающее предложение, потупив глаза.
В мире моей матери благовоспитанная девушка католической веры, помолвленная с приятным молодым французом из хорошей семьи, не могла нарушить обет верности и неожиданно сбежать в неизвестную ей страну со столь же неизвестным ей американским солдатом.
Хотя разрыв за неделю до свадьбы для всякой благовоспитанной девушки большое несчастие, но лучше перенести его разом, нежели мучиться всю жизнь.
Не могли благовоспитанные девушки вот так запросто стать распущенными скандалистками!
Они же меня считают самостоятельной благовоспитанной девушкой, сосредоточенной исключительно на учёбе.
Это ведь было какое-то лекарство? – спросила я, хотя мне полагалось уже попрощаться и уйти – как примерной благовоспитанной девушке.
И как могут подобные сны сниться благовоспитанной девушке?..
– Попробуем, отчего ж не попробовать… – причём её взгляд говорил, что попробовать она готова многое, но только в тех рамках, которые позволены благовоспитанной девушке.
Настоящая дикарка с обликом благовоспитанной девушки.
Это ж так и замуж можно успеть выйти! – насупилась девица, которой родители уже все уши прожужжали, что благовоспитанные девушки должны с юных лет готовиться к свадьбе, а не гарцевать по канавам, вылавливая головастиков, заткнув подол ситцевого платья за поясок.
Лучше было бы притвориться, что я ничего не поняла – как и положено благовоспитанной девушке, но предательская краска уже заливала меня до ушей, и я ничего не могла с этим поделать.
Почему же они тогда не потрудились объяснить, как положено себя вести благовоспитанной девушке?
– Если ты ищешь благосклонности красивой, но не очень благовоспитанной девушки, у которой злой отец стоит с топором за парадной дверью, то лучше лезть в окно!
Любая благовоспитанная девушка обязана уметь с благодарностью принимать всякую похвалу, не портя впечатление глупой попыткой отплатить чем-то подобным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благовоспитанная девушка»

Значение слова «благовоспитанный»

  • БЛАГОВОСПИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Умеющий хорошо держать себя в обществе, обладающий хорошими манерами. Благовоспитанный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОВОСПИТАННЫЙ

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «девушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благовоспитанный»

БЛАГОВОСПИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Умеющий хорошо держать себя в обществе, обладающий хорошими манерами. Благовоспитанный человек.

Все значения слова «благовоспитанный»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «благовоспитанная девушка»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я