Карта словосочетания «благая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «благая сила»

Пока ещё американцы были не настолько самонадеянны, чтобы спорить с европейскими авторитетами, поэтому они энергично принялись за установление этого самого господства, благо силы позволяли.
На земле люди могут обрести лучшую жизнь, радость, славу и всякое благо силою разума.
Повторяйте в течение дня аффирмации как можно чаще, и их благая сила поможет вам осуществить ваши мечты!
Если жаждете от малодушия, пейте воду терпения; если алчете от изнеможения душевного, вкушайте хлеб, питающий и укрепляющий сердце человека, – слово премудрости, подающее благую силу и мужество.
Пытаясь отвоевать благо силой, мы как бы ставим кому-то условие: «Если ты позволишь выколоть себе глаза, то получишь за это коллекцию картин».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захрясший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если власть находится в руках народа, она становится благой силой, способной управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.
Огонь как грозная, уничтожающая, жестокая и одновременно очистительная, охранительная и благая сила сохранился и в христианстве.
В результате в каждый момент своего бытия у человека существует некий положительный энергетический потенциал – потенциал жизни, – суммирующий все виды перечисленных благих сил.
Я стала больше доверять окружающему миру, поскольку ощутила присутствие в нём неизъяснимо благой силы.
Лётчик бросается туда, будто неведомая благая сила подталкивает его, за доской – четыре книги.
Вроде бы – обычный дикий ручей, но от его кристально чистых вод исходят незримые флюиды благой силы, святости, чего-то неземного.
Пришлось его немного модифицировать, благо сил теперь в достатке.
– Я думаю, что мы больше не встретимся, так что это ни к чему, – отойдя на несколько шагов, я приготовилась покинуть это гостеприимное место, выплетая портал к дому, благо силы восстановились, а погода стихла.
Но при относительном равенстве сил и на определённом уровне развитости богатства общин практичнее стало не отнимать блага силой, а обмениваться благами.
Правая ладонь тут же сжала бедро (благо силы закалённых мышц хватало, чтобы хоть частично замедлить кровотечение), а в левой появилось зелье.
Крестов златых благая сила, мосты, каналы, купола.
В единстве стихов, расположенных по состоянию трепета познания философской ценностной ориентации – быть благом силы бытия вокруг меры смыслового апогея, зовущего к человеческому вниманию, достигнутой миром теории художественных сред впереди – отделяешь культуры личности.
Он быстро подкатил модуль и вынес на руках первого пациента, благо сила тяжести на планете была в два раза меньше земной.
У нас сохранилось впечатление о мире экзотическом, необъятном, управляемом могущественной благой силой.
– Ваш шеф в общем-то благая сила, – сказал он задумчиво, – в этом никаких сомнений нет.
Призову на помощь благие силы, которые спасали меня не раз…
Уничтожить в себе ту самость, которая абсурдна, которая ни в какую не вяжется с движением благих сил.
Дрался часто, благо силой бог не обидел, но умел себя остановить и не добивал врага.
Он ничуть не сменил фразеологии даже спустя десятилетие с момента начала реформ, хотя многие его прежние сподвижники теперь предпочитали вещать не о благой силе конкуренции, а о «социальной ответственности бизнеса».
Слава о твоей благой силе летит быстрее света, опережая дела твои.
Я сопротивлялась, как могла, благо сил прибавилось.
К тому жеразвития через насилие не бывает, поэтому путь насилия является тупиковым – набрать материальных благ силой, конечно же, возможно, но как удержать захваченное силой без изначальной тотальной подозрительности и враждебности?
Умывшись, благо сила возвращалась очень быстро, что это даже пугало, переоделась в дорожный костюм.
По представлению тех, кто видел в змее благую силу, он, напротив, действовал против дьявола – которого они, как правило, отождествляли с демиургом (или считали его прислужником).
По улице туда-сюда сновали люди и не было ни одного переулка достаточно тёмного и безлюдного, чтобы хитрость и коварство с одной стороны схлестнулись с благими силами сопротивления с другой.
Людьми управляли с помощью рациональности, а не силы, а страной – на основании благой силы дэ, а не закона, чтобы тем самым выстроить общество, в котором государь гуманен, а подданный верен, отец милостив, а сын почтителен, муж праведен, а жена целомудренна, старший брат дружелюбен, а младший уважителен, старшие мудры, а младшие почтительны.
Я, вот, в девятнадцать на фронт попал, потом вернулся в сорок пятом весь шитый-перешитый, благо силы позволяли, устроился на завод в городе работать, но не сложилось, тяжело мне стало от суеты либо от войны не успел достаточно отойти, поэтому вернулся в родную деревню, там жёнушку нашёл, так и осел, троих детей подняли.
Качнув головой, сгребла девчонку на руки, предварительно получше завернув в плащ, благо силы позволяли, да и статус мой нынче похоже как раз таков – спаситель и утешитель мелких зелёных соплюшек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благая сила»

  • Пол, нераздельно связанный с сексуальностью, дает огонь жизни, а потому есть положительная и благая сила (отсюда понятно всеобщее инстинктивное отвращение к «половым аномалиям» или просто половой бездарности, физическому и духовному кастратству).
  • Я хотел бы, например, чтоб при воспитании сына знатного господина наставник его всякий день разогнул ему Историю и указал ему в ней два места: в одном, как великие люди способствовали благу своего отечества; в другом, как вельможа недостойный, употребивший во зло свою доверенность и силу, с высоты пышной своей знатности низвергся в бездну презрения и поношения.
  • Он чувствовал, что, кроме благой духовной силы, руководившей его душой, была другая, грубая, столь же или еще более властная сила, которая руководила его жизнью, и что эта сила не даст ему того смиренного спокойствия, которого он желал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «благо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «благая сила»

Ассоциации к слову «благо»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я