Предложения со словосочетанием «биологический факт»

Без этой ариадниной нити разбираться в биологических фактах – дело вполне безнадёжное.
Скорее я пытаюсь показать читателю способ видения биологических фактов.
Гипотеза эта опирается на совершенно фундаментальный биологический факт, состоящий в том, что у достаточно высоко развитых организмов легко наблюдается способность отвечать реакциями (то есть проявление раздражимости) на воздействия двоякого рода.
Ведь это биологический факт, что в крови, текущей в наших жилах, как и в наших слезах, точно такой же процент соли, что и в воде океанов…
Однако французский мыслитель создавал не столько историю власти или биовласти, сколько историю того, «каким образом социум… стал принимать в расчёт данный фундаментальный биологический факт: человеческий род есть человеческий вид животного царства».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ситуацию влияет, к примеру, и тот биологический факт, что большинство женщин способны различать цвета, и поэтому могут использоваться цветные световые сигналы; в то же время женщины не обладают таким острым зрением, как орлы, и в силу этой биологической данности сигналы, прерыватели и надписи должны быть более крупными, чем в том случае, если бы сотрудниками телефонной станции были хищные птицы.
Пытаться запихнуть весь гигантский массив биологических фактов и обобщений, накопленных к сегодняшнему дню, в какой-то отдельно взятый "-изм" (один из вышеперечисленных или любой другой) – исключительно неблагодарное занятие.
Биологические факты говорят следующее: ваши осознанные действия составляют всего 5–8% в системе мышления.
Так что русский и индус – братья навек, и это не фигура речи, а биологический факт.
Сигналы организма о скорой гибели – это биологические факты, которые доказывают, что предчувствие смерти присуще каждому живому существу.
Однако биологический факт, не учтённый законодательством, состоит в том, что разные нации отличаются друг от друга, и в этом смысле полного равенства быть не может.
Исходя из этих простых биологических фактов, можно предположить, что плод ведёт спокойное существование.
Если свести описание дерева к биологическим фактам и физико-химическим связям, пропадает ощущение чуда.
Следующим шагом должно быть сравнение теоретических ожиданий физика с биологическими фактами.
Этот непростой для восприятия биологический факт был недоступен донаучному миру.
Родительские парадоксы – это следствия фундаментальных биологических фактов.
И этот простой, но важнейший биологический факт ответственен за величайшие достижения в истории человечества – от выживания нашего вида в целом до ряда последних революционных научных открытий.
Когда-то давно на нашей планете господствовали существа, у которых не было мозга. Речь сейчас идёт, конечно, не о политике, а о чисто биологическом факте.
В тексте присутствует множество любопытных и познавательных биологических фактов, описаний пород, а люди участвуют в сюжете как второстепенные персонажи.
Она пишет о метафорической интерпретации действительности; о метафорах, укоренённых в предметном, чувственном восприятии мира и в повседневном быте – в теле, в акте еды, в акте смерти, в биологических фактах.
В отличие от других подходов, которые в худшем случае основываются на частном мнении отдельных людей, а в лучшем – на представлениях педиатров о здоровье, моя программа зиждется на основополагающих биологических фактах, касающихся работы тела и мозга человека.
Социальные факты могут по-настоящему объясняться только другими социальными фактами, и в этом не отдавали себе отчёта, потому что подчёркивали их сходство с биологическими фактами, наука о которых к настоящему времени уже создана.
Из биологических фактов и наблюдений за жизнью людей автор делает однозначный вывод: самообман, в отличие от обмана, не помогает сделать жизнь лучше и преуспеть с точки зрения эволюции.
Это не плохо и не хорошо, это биологический факт.
С XVIII века «социум, в лице новых западных обществ… стал принимать в расчёт… фундаментальный биологический факт: человеческий род есть человеческий вид животного царства».
Первый – это очевидный биологический факт: мы сделаны в её теле и из её тела.
Поэтому общие гипотезы оказываются вовсе не стройными конструктами определённого значения, а очень расплывчатыми, богатыми разнообразным содержанием построениями, каждое из которых включает на деле чуть всё биологические факты.
Делается вывод, что на сегодняшний день концепция непрерывного творения успешно объясняет наибольшее количество биологических фактов.
Этот биологический факт лежит в основе современного маркетинга.
Таким образом, добродетель возникает на перекрёстке очеловечивания (как биологического факта) и гуманизации (как культурного императива).
Она всего лишь предлагала интересную аналогию с некоторыми примерами поведения человека или служила полусерьёзной иллюстрацией саркастически настроенному писателю, но обычно не рассматривалась в качестве биологического факта, имеющего точные последствия и непреложное значение, как, например, секреция желудочного сока или преломляющий свет аппарат глаза.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологический факт»

Значение слова «биологический»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «биологический»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я