Карта словосочетания «биение крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «биение крови»

Вытяните указательный палец, поднесите его к глазам, но не очень близко, и попытайтесь почувствовать биение крови, пульсацию на кончике этого пальца.
Когда их вой прекращался, наступала полная тишина, такая же тяжёлая, как сугробы подле дверей; люди слышали биение крови в своих ушах и удары собственных сердец, громкие, как бой барабанов колдунов.
Послушно закрыв глаза, зверь ощутил биение крови в жилах опоссума.
Сердце колотилось, биение крови отдавалось во всём теле до последней мелкой жилочки.
Раньше я была не способна различить его запах, но теперь близость храмовника ассоциировалась для меня с тягучим биением крови в венах, кислым привкусом отчаяния и безысходности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несравнимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В какой-то момент он понимает, что перестал видеть – боль подернула всё вокруг красной пеленой, биение крови заглушило звуки.
Сердце просит минуты покоя, отдавая тяжёлым биением крови в голове.
Огненный жар любовного экстаза и томительный сладкий ужас беззащитности, убаюкивающая нежность морских волн и жаркое биение крови в сосудах…
Во всех точках, где обычно прослушивается пульс, я чувствовала оглушительное биение крови.
Я слышала ритмичное биение крови в ушах и не жалела, что настояла на том, чтобы в одиночку поговорить с призраком.
– Долг – отравленный газ, запущенный в камеру твоей жизни, – донеслось до него сквозь звонкое биение крови в ушах.
Там дул промозглый ветер вместо горячего биения крови.
В ладони ударом молота отдалось частое биение крови в жилах.
Каждой жилкой, каждым нервом ощущала его молодая женщина и сквозь тёмные мрачные мысли не могла остановить биения крови, радости жизни, счастья дышать и быть молодой и здоровой…
Уложила новорождённого на белый лоскут юбки. Пережала пальцами пуповину, покуда не стихло пульсирующее биение крови. Перевязала. Приняла послед.
С тех пор, как он вытащил её из горящего корабля, он ещё ни разу не находился так близко к ней – и почувствовал странное трепещущее биение крови в шее.
Внутренности скрутило, а в голове молотками стучало биение крови дроу.
И какой бы толщью не отделяли годы первое биение крови в сердце, пережитую дрожь в ногах при вываживании добычи, – бессильны они заслонить мельчайшие подробности события.
В ней чувствовалось биение крови разных рас.
Другое измерение внутри её маленькой комнаты, где она тихо лежала под одеялом, закрыв глаза, слушая биение крови в ушах, и от наслаждения обретала невесомость.
Я чувствовала себя странно, воздух сгустился между нами. Сердце, ещё не до конца успокоившееся, вновь ускорило биение крови.
Если раньше я была окружена практически постоянной тишиной, разбавленной биением крови в ушах, то теперь….
Начала в такт биению крови колечко снимать-надевать – раз, другой, третий…
Буйное биение крови толкалось в виски, и казалось, кто-то тихонько шептал на ухо, какое мягкое, податливое у тётушки горло…
Но скоро от напряжения силы его истощились, лоб покрылся потом, в ране он чувствовал биение крови и какую-то точно разрывающую боль, и казалось, что железный обруч сжимает череп.
Королева взяла его мозолистые руки в свои, прижав свои большие пальцы к его запястьям, дабы почувствовать биение крови в его жилах.
С ней нередко случалось такое, что иногда, в полной тиши, она слышала не только ритмичный стук сердца, который можно в привычной спешке не замечать неделями и даже месяцами, но даже ощущала биение крови, бегущей по жилам.
Прежде он не чувствовал дыхания своего пленника, словно его и не было, но теперь ощутил биение крови под тонкой кожей и прерывистый вздох.
Только иногда его тяжелое дыхание вдруг достигало слуха – и тотчас все звуки вновь тонули в оглушительном биении крови в висках.
Биение крови отдавалось в голове оглушительным грохотом, и всё вокруг стало зыбким и нереальным, небосвод раскачивался надо мной, и было одно желание – умереть.
Он чувствует биение крови в висках, дыхание спирает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биение крови»

  • От конвульсий, биения и судорог тело больного спустилось по ступенькам, которых было не более пятнадцати, до самого конца лестницы. Очень скоро, не более как минут через пять, заметили лежавшего, и собралась толпа. Целая лужица крови около головы вселяла недоумение: сам ли человек расшибся или «был какой грех»? Скоро, однако же, некоторые различили падучую; один из номерных признал в князе давешнего постояльца. Смятение разрешилось наконец весьма счастливо по одному счастливому обстоятельству.
  • Здоровье мое хорошо: вероятно, дорога мне сделала пользу — я в Иркутске часто чувствовал прилив крови к голове, и старинная песнь возвращалась — биение.
  • Я говорил ясно, точно, отделывая фразы; я смотрел в то же время на стрелку часов и думал, что, когда она будет на шести, я стану убийцей. И я говорил что-то смешное, и они смеялись, а я старался запомнить ощущение человека, который еще не убийца, но скоро станет убийцей. Уже не в отвлеченном представлении, а совсем просто понимал я процесс жизни в Алексее, биение его сердца, переливание в висках крови, бесшумную вибрацию мозга и то — как процесс этот прервется, сердце перестанет гнать кровь и замрет мозг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биение»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «биение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биение»

БИЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. биться (в 5 знач.). Биение сердца. Биение пульса.

Все значения слова «биение»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «биение крови»

Ассоциации к слову «биение»

Ассоциации к слову «кровь»

Каким бывает «биение крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я