Предложения со словосочетанием «бесчисленные свечи»

Роскошный зал, украшенный по стенам серебром и золотом, сверкающие люстры, горящие огнём бесчисленных свечей.
Обширный парадный зал был задрапирован пурпуровым сукном, галерея для герольдов и музыкантов была увешана богатыми коврами, бесчисленные свечи белого прозрачного воска распространяли дневной свет.
Пламя бесчисленных свечей сияло на позолоченных стенах и мерцало на золотых львах и грифонах, охранявших стоявший в арочной нише трон.
Огромный зал, весь сплошь в зеркалах до потолка, залит был светом бесчисленных свечей, блистал позолотой…
Мигали, истекая воском, бесчисленные свечи.
Свеча была воткнута в бутылку из-под виски, на длинном горлышке которой миниатюрным ледником застыло сало бесчисленных свечей.
Наконец гостей проводили в бальный зал, который был освещён бесчисленными свечами, свет которых заставлял кристаллы люстр сверкать, как чистый снег под солнечными лучами.
И на небесном своде тотчас же заблистали бесчисленные светила.
Они принялись зажигать бесчисленные свечи на стенах и большой люстре.
Холодное сияние бесчисленных светил – и малых, и великих – усыпало долину тьмы.
Она привыкла царить среди музыки, блеска бесчисленных свечей, смыкающихся и разнящихся, словно клинки в поединке, танцующих пар.
Перед образами ярко горят лампады и бесчисленные свечи.
Комната дрожит в свете бесчисленных свечей.
Оно набирало стремительность, отдаляясь всё быстрее и быстрее, но моя боль не позволила отпустить его в бездну бесчисленных светил, и я, не желая взирать, как он станет кометой, настигла безжизненный остаток своим притяжением.
Вокруг были тысячи лиц, и казалось, что они сияли, ровно как и бесчисленные свечи в люстрах на стенах.
На просцениуме занавес раскрылся, и перед собравшимися в храме предстало яркое зрелище «рая», озарённого светом бесчисленных свечей, украшенного переливающимися в огнях драгоценными камнями, золотом и серебром.

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Все ассоциации к слову БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесчисленные свечи»

  • Беззаконная комета // Среди бесчисленных светил.
  • Елка ослепляла его своей красотой и крикливым, наглым блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и столпившиеся вокруг нее чистенькие, красивые дети, и ему хотелось толкнуть ее так, чтобы она повалилась на эти светлые головки.
  • Несуществующая, но видимая перспектива, похожая на узкий, бесконечный коридор, ряд бесчисленных свечей, отражение ее лица, рук, зеркальной рамы — всё это давно уже заволоклось туманом и слилось в одно беспредельное серое море. Море колеблется, мигает, изредка вспыхивает заревом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчисленный»

  • БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «бесчисленный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Удовольствия любви бесчисленны; ни тиранство родителей, ни тиранство самого рока не может отнять их у нежного сердца — и кому сии удовольствия неизвестны, тот не называй себя чувствительным.
  • Сильна наша глупость, и бесчисленны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчисленный»

БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество.

Все значения слова «бесчисленный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «бесчисленные свечи»

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я