Предложения со словосочетанием «бессловесные животные»

Наглая чернь, дойдя до возбуждения стада бессловесных животных, принялась хохотать и аплодировать всяким пошлостям и грубостям, которые сыпались на головы молчаливых и скромных китайских моряков.
Короткие сказки посвящаются бессловесным животным, которые наделены даром выражать свои мысли.
И действительно оказалось, что этот брат крал куски хлеба, финики, смоквы, лук и вообще всё, что он ни находил, и прятал это, одно под свою постель, другое на ином месте и, наконец, не зная, куда это употребить и видя, что оно портится, он выносил это вон и выбрасывал, или отдавал бессловесным животным.
Женщинам же в нашу пустынь совсем входа нет, и бессловесных животных женского рода в нашей пустыни не держать.
Неверующий хуже бессловесного животного, потому что и оно знает господина своего: позна вол стяжавшаго и, и осел ясли господина своего(Ис. 1, 3).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопоглощение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый раз мы увидели разрушенные, обгорелые стены; наткнулись на улицах на туши бессловесных животных, убитых только ради потехи, – в их числе были телята и овцы, любимцы детей, и тяжело было видеть малышей, плакавших над погибшими друзьями.
Довольно было взглянуть на челядь, что в домах хозяев была на правах бессловесных животных
Высшее благо мы должны хранить в душе; оно лишится всякой цены, если перейдёт из лучшей части нашего существа в худшую, если будут полагать его в чувствах, которые у бессловесных животных деятельнее, чем у нас.
Всё это грязные пятна на человечности – и при этом во многих странах такие действия не запрещены законом, а если закон и есть, полиция никогда не считает бессловесных животных приоритетом.
– Сосед, зачем бессловесное животное обижаешь? – обратился к нему другой человек, только что вынесший ведро с отходами к мусорному баку.
– Да ты просто бессловесное животное! – вскричал, наконец, взбешённый отец, когда понял, что ему не удастся преодолеть её молчание и гривны уже не вернуть.
Любовь ко всему живому не вяжется с убийством бессловесного животного, отвращение ко всякому кровопролитию будет всегда первейшим признаком гуманности.
Не будем свирепее бессловесных животных, ибо у них всё общее: и земля, и источники, и пастбища, и горы, и леса.
Кто отдал мне в услужение бессловесных животных?
Поэтому неудивительно, что, когда человека лишают части произведённой им продукции, он деградирует до положения бессловесного животного.
Он хотя и понимает, что такое состояние свойственно бессловесным животным, но, сам навыкнув в первые годы своей жизни находиться под властью чувств и почитать за благо своё им подчинение, и в зрелом возрасте оказывается скованным, как железными оковами, этими пятью чувствами.
Мало говорить о людях; к нему ежедневно влекли и бешеных бессловесных животных, в числе которых был бактрийский верблюд огромной величины, задавивший уже многих; тридцать слишком человек, связав его крепчайшими верёвками, привели с криком: глаза его налились кровью, изо рта била пена, быстро двигавшийся язык распух и, в довершение всего ужаса, раздавался ужасный рёв.
Более того, в новой жизни он может родиться бессловесным животным.
Вместо того чтобы использовать бессловесных животных в качестве подопытных и получать их невольное, а иногда и неестественное участие, автор получает удовольствие от того, что сам подвергается испытаниям и таким образом сам может описать «симптомы» и «чувства» более точно, чем это могла бы сделать любая собака.
Затем огонь угас, и они стали просто глазами бессловесного животного.
Это провокационный и, возможно, слишком сильный способ сделать более безобидный вывод: в жизни бессловесного животного нет ничего, что позволило бы предположить, будто оно беспокоится об истинности его убеждений.
Почти две недели плена превратили их в тихих бессловесных животных.
Ишак медленно взбирался в гору по знакомой только ему тропинке, и я доверилась бессловесному животному.
Разве это игра, когда бессловесных животных убивают совсем не для еды, вспарывают сиденья не потому, что нужен кусок дерматина…
Мамонт в роли водомёта! Кто надоумил бессловесное животное набрать в хобот воды и пульнуть ею в геликоптер? И с какой силой!
Вернее, способна, но для этого придётся выжечь человеку начисто мозги, превратив его в тупое бессловесное животное, пригодное только к самому примитивному физическому труду, да и то если приставить к нему надсмотрщика.
И я полагал, что если существуют между бессловесными животными какие-нибудь тайные и природные обязательства чести, то мой конь, узнав меня и пожалев, должен будет оказать мне гостеприимство и принять как знатного чужестранца.
– Ваше величество, я обещал своему коню дать небольшой отдых, но… будем считать, что я бесчестно обманул бессловесное животное!
Всё же было довольно странно видеть столь уж бессловесное животное.
Понимать-то я прекрасно понимаю абхазскую речь, но сказать ничего не могу, потому что мул бессловесное животное.
– Внучок, дорогой, подойди-ка сюда. Подойди ко мне… Оставь бессловесных животных там, где они есть…
Странно, но бессловесное животное вело себя лучше множества людей.
Сразу пришла уверенность, что ничего в этом сложного нет, а домовые для того и существуют, чтобы обиходить домашних бессловесных животных и следить за порядком в доме.
Потом они обращали свою ярость и досаду на бедных бессловесных животных.
Умереть или жить бессловесным животным, носителем чужой жизни и чужого разума.
Пучит глаза и молчит, словно язык проглотил, будто и не он только что кривлялся и кричал во всё горло, оскорбляя на все лады бессловесное животное.
Этот вопрос влечёт за собой ещё одну нерешенную проблему: доступно ли мышление бессловесным животным.
И отныне каждый человек должен был превратиться в испуганное бессловесное животное, стоило только осмелиться и по глупости проникнуть в чёрное логово зла.
Чтобы поцеловать женщину в ухо, надо чтобы была возможность и хотела, а не фыркала и не топталась, как лошадь (пусть извинит бессловесное животное это сравнение).
Они напоминали шарканье, как если бы по комнате шастало какое-то крупное неуклюжее существо, и сопровождались своеобразным клокотаньем, будто бессловесное животное пыталось заговорить.
У меня было предостаточно бессловесных животных.
В самом деле, «возрастайте» сказано бессловесным животным в смысле телесного развития, в смысле совершенствования их природы.
Дэвидсон считал, что для создания такой богатой концепции убеждения необходимо иметь язык, поэтому он полагал, что у бессловесных животных убеждений быть не может.
Уж не собирается ли проклятый заклинатель заклеймить его самого, как несмышлёное бессловесное животное?
На ней не было ни единого сухого волоска, она вся блестела от пота, и никогда мне не доводилось видеть глаза бессловесного животного, яснее говорившие об агонии и ужасе, чем глаза этой лошади.
Варвары – это язычники, поклоняющиеся деревянным идолам, а невежды – люди, живущие во мраке тьмы, подобные образом жизни бессловесным животным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессловесные животные»

  • Ты муж, а слово «муж» в переводе на дамский язык значит тряпка, идиот и бессловесное животное, на котором можно ездить и возить клади, сколько угодно, не боясь вмешательства общества покровительства животных.
  • Ты — муж, а слово «муж» в переводе на дачный язык значит бессловесное животное, на котором можно ездить и возить клади сколько угодно, не боясь вмешательства общества покровительства животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессловесный»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бессловесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессловесный»

БЕССЛОВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Лишенный способности речи (о животных).

Все значения слова «бессловесный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «бессловесные животные»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я