Предложения со словосочетанием «беспомощная жертва»

Именно взяв на себя полную ответственность за всё, что с нами происходит, мы перестаём быть беспомощными жертвами и становимся подлинными творцами собственной жизни.
Они не чувствуют себя беспомощными жертвами обстоятельств, от которых ничего не зависит.
При этом, погружаясь в творчество, человек, переживающий системный кризис, выходит из позиции беспомощной жертвы болезни и становится созидателем своей новой реальности.
Ведь на уровне рассуждений многие испытуемые знают не хуже любого из нас, что нельзя вредить беспомощной жертве.
Подданные были беспомощными жертвами разрушительных столкновений между буйными королями-соперниками и между их столь же буйными воинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информатизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль жертвы характеризуется тем, что человек ощущает себя беспомощной жертвой негативных обстоятельств, чужих ошибок или манипуляций.
После этого паук осматривает беспомощную жертву и наносит ей смертельный укус в нижнюю часть груди.
Да, многие из их указаний на каком-то этапе позволяют достичь успеха уже только благодаря тому, что заставляют осознанно контролировать свою жизнь, понимать то, что усталость на самом деле существует, и стремиться к тому, чтобы не стать беспомощной жертвой бессонницы.
Если мы ищем виновных на стороне (плохие люди или обстоятельства, плохое правительство, несправедливость жизни к нам, плохой климат и т. п.), тогда мы являемся беспомощными жертвами, неспособными что-либо изменить в своей жизни.
Значит, однажды я стану беспомощной жертвой капризов моды.
К сожалению, нередко в психотерапии бывает по-другому, а именно: либо пациенту предлагают слишком мало помощи, потому что терапевт работает строго нон-директивно или словно возводит сплошную стену, не делая никаких комментариев, либо у пациента забирают слишком много ответственности, связывая все его трудности с внутренними и внешними конфликтами, которые провоцировали другие люди, и это ставит на нём клеймо беспомощной жертвы.
При активном подходе пациент переходит от роли беспомощной жертвы внешних обстоятельств к роли сознательного участника событий, в значительной степени контролирующего их.
В противном случае мы превращаемся в беспомощную жертву внешних обстоятельств.
Состояния чрезмерной подверженности эмоциям, вспышки гнева, нытьё или придание себе статуса беспомощной жертвы представляют настоящую опасность, если глубоко в них погружаться.
Если им завяжут глаза, они станут беспомощными жертвами буйной компании.
Он, похоже, в достаточной мере насладился созерцанием беспомощных жертв и теперь уже хотел просто жрать.
Неужели убийца не мог справиться со своей беспомощной жертвой как-то иначе, не подвергая себя слишком уж очевидному риску?
Пробившиеся из ростка стебли становились всё длиннее и длиннее, захватывая в силки беспомощную жертву.
Но вот боль, словно вдоволь натешившись беспомощной жертвой, стала мало-помалу стихать.
Но она видела на протяжении столетий, как некоторые из её собратьев становились беспомощными жертвами недуга, именуемого старением.
Но ведь я уже стал беспомощной жертвой таившегося в дыре чудовища и ничем ему не грозил.
Я подошёл довольно близко, нависая над миниатюрной фигуркой, но она, должен признать, не выглядела загнанной в ловушку беспомощной жертвой.
– И много беспомощных жертв ты защитил? – спросила она, словно извиняясь.
Они передвигались на мощных задних лапах, а передние конечности использовали, чтобы хватать и разрывать на части беспомощную жертву.
Оказаться беспомощной жертвой чужого насилия.
Вид беспомощной жертвы потряс воображение героя.
Например, нашей сказочной принцессе, было так интересно смотреть на жирного паука, спускающего по паутине к своей очередной беспомощной жертве, или когда утренние, солнечные лучи помогали будить уснувшего мотылька.
В окружении рослых агрессивных парней, которые смотрели на него, как на несчастную беспомощную жертву, он выглядел карликом.
Я отказываюсь выглядеть беспомощной жертвой!
Одним рывком я срываю с неё простыню, оставляя беспомощную жертву предстать передо мной обнажённой.
Да, действительно, многие из этих указаний действуют и достигают успеха уже только тем, что заставляют контролировать свою жизнь, осознавать усталость и не становиться беспомощной жертвой бессонницы.
Огромный серый вожак, бежавший впереди, почти догнал беспомощную жертву.
А потом завернул его в лен, оплетая обнаженные конечности и туловище полосками ткани, – так паук обматывает беспомощную жертву своими шелковыми нитями.
Каждый человек, женщина или ребёнок становились беспомощными жертвами неумолимых воинов.
И вот впервые разбойник ощутил себя на месте беспомощной жертвы в этой самой темноте.
Толчок повторил свой настойчивый акт принуждения, и его беспомощная жертва послушно прошла сквозь тьму, пока не оказалась посреди огромного круга, ограниченного неподвижной стеной из мёртвых тел, чьи лики всё так же были скрыты под пустыми масками.
Пустота беспристрастно глодала его жалкий смертный остов, наверное тоже ожидая большего, но не показывая своего разочарования беспомощной жертве.
Они, как беспомощные жертвы жестокого охотника, попавшие в его капканы, с ужасом наблюдали за его размеренными движениями, усиленно думая, как же вырваться, как попытаться позвать на помощь.
Никто не является беспомощной жертвой постоянно меняющихся жизненных ситуаций, ведь они возникают не по вине «других» или случайности.
А в толще вод сидит уродливый демон и ждёт беспомощную жертву.
Отрицая его, становится одержимый беспомощной жертвой тёмных влияний.
Краснолицый человечек достал ножик и воткнул его в трепещущую плоть беспомощной жертвы.
Чаще всего, даже не успев вскрикнуть, беспомощная жертва падала без чувств, а на устах человекоподобной кошки появлялась довольная ухмылка.
Увидев добычу, он поднимает лапки вверх и хватает беспомощную жертву.
Чтобы в один прекрасный момент прижать того к стенке, сомкнуть на горле беспомощной жертвы челюсти и почувствовать мгновения всевластия!
Будь демоном – не выдержал и разорвал беспомощную жертву.
Ничего удивительного – кому охота оказаться в положении беспомощной жертвы?
Желание ударить беспомощную жертву ещё раз было велико, но байкер справился с искушением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспомощная жертва»

  • Она до сих пор сохранила еще к вам самое глубокое уважение и самую искреннюю признательность; а ваша доброта, конечно, подскажет вам не оставлять совершенно в беспомощном состоянии бедной жертвы в руках тирана, тем более, что здоровье княгини тает с каждым днем, и я даже опасаюсь за ее жизнь».
  • Я знал и чувствовал, до какой степени Григорьев, среди стеснительной догматики домашней жизни, дорожил каждою свободною минутой для занятий; а между тем я всеми силами старался мешать ему, прибегая иногда к пытке, выстраданной еще в Верро и состоящей в том, чтобы, поймав с обеих сторон кисти рук своей жертвы и подсунув в них снизу под ладони большие пальцы, вдруг вывернуть обе свои кисти, не выпуская рук противника, из середины ладонями кверху; при этом не ожидавший такого мучительного и беспомощного положения рук противник лишается всякой возможности защиты.
  • Он испытывал невыносимые нравственные страдания — беспомощное и почти, по приговору докторов, безысходное положение молодой женщины, загубленной им, принесенной в жертву старческой вспышке его сладострастья — князь наедине с собой не мог не сознавать этого — тяжелым камнем лежало на его, довольно покладистой в подобных делах, совести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспомощный»

  • БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОМОЩНЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «беспомощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспомощный»

БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный.

Все значения слова «беспомощный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «беспомощная жертва»

Ассоциации к слову «беспомощный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я