Синонимы к словосочетанию «беспомощная жертва»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мучитель, умирающий, безумец, жертва, человек
  • Места: жертвенник, алтарь, капище, морг, пасть
  • Предметы: вещдок, удавка, том, гаррота, яд
  • Действия: растерзание, убийство, смерть, злодеяние, пролитие
  • Абстрактные понятия: живой, жестокость, страдание, отчаяние, безумие

Предложения со словосочетанием «беспомощная жертва»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспомощная жертва»

  • Она до сих пор сохранила еще к вам самое глубокое уважение и самую искреннюю признательность; а ваша доброта, конечно, подскажет вам не оставлять совершенно в беспомощном состоянии бедной жертвы в руках тирана, тем более, что здоровье княгини тает с каждым днем, и я даже опасаюсь за ее жизнь».
  • Я знал и чувствовал, до какой степени Григорьев, среди стеснительной догматики домашней жизни, дорожил каждою свободною минутой для занятий; а между тем я всеми силами старался мешать ему, прибегая иногда к пытке, выстраданной еще в Верро и состоящей в том, чтобы, поймав с обеих сторон кисти рук своей жертвы и подсунув в них снизу под ладони большие пальцы, вдруг вывернуть обе свои кисти, не выпуская рук противника, из середины ладонями кверху; при этом не ожидавший такого мучительного и беспомощного положения рук противник лишается всякой возможности защиты.
  • Он испытывал невыносимые нравственные страдания — беспомощное и почти, по приговору докторов, безысходное положение молодой женщины, загубленной им, принесенной в жертву старческой вспышке его сладострастья — князь наедине с собой не мог не сознавать этого — тяжелым камнем лежало на его, довольно покладистой в подобных делах, совести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспомощный»

  • БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОМОЩНЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «беспомощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспомощный»

БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный.

Все значения слова «беспомощный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Предложения со словосочетанием «беспомощная жертва»

  • Именно взяв на себя полную ответственность за всё, что с нами происходит, мы перестаём быть беспомощными жертвами и становимся подлинными творцами собственной жизни.

  • Они не чувствуют себя беспомощными жертвами обстоятельств, от которых ничего не зависит.

  • При этом, погружаясь в творчество, человек, переживающий системный кризис, выходит из позиции беспомощной жертвы болезни и становится созидателем своей новой реальности.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «беспомощный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я