Предложения со словосочетанием «бесплодное занятие»

Нападать на них вне этой естественной и неразрывной связи – значит заниматься довольно бесплодным занятием.
Всё это может казаться весьма бесплодным занятием, но оно не более бесплодно, чем стремление услышать звук нанесённого удара и свист рапир в каком-нибудь поэтическом описании дуэли.
Кто-то отмахивается от надоедливых вопросов, отчаявшись найти ответ и «благоразумно» рассудив, что не стоит тратить время на столь бесплодное занятие.
Поэтому спустя несколько бесплодных занятий я твёрдо вознамерилась сделать магу приятное и удивить его.
Оставив бесплодное занятие по приданию своему телу вертикального положения и не без труда распрямившись в сидячем, я угловато поднял к глазам часть листка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоплата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
РАЛЬФ. Сетовать бесполезно, сударыня. Из всех бесплодных занятий плакать о вчерашнем дне – самое бесплодное.
Так как первоначальное физиологическое отделение института было тесно, то, несмотря на принимаемые меры, загрязнение лаборатории пошло так быстро, что та же экковская операция в тех же руках, может быть даже теперь ещё более привычных, стала бесплодным занятием.
При таком положении дел, однако, любая попытка донести свои мысли до собеседника заранее представляется бесплодным занятием.
Надо решительно отбросить бесплодные занятия!
Пытаясь свести психическую жизнь к нескольким универсальным началам или всесторонне объяснить её на основе ограниченного числа чётко сформулированных законов, мы предаёмся совершенно бесплодному занятию.
С самого начала романа мы видим, что женщины вступаются за других женщин, причём действуют из альтруистических инстинктов, – тогда как мужчины предаются бесплодным занятиям и спорам.
Тоже достаточно бесплодное занятие.
А уж рассмотреть возраст или породу было вообще бесплодным занятием.
Сам же по себе целенаправленный поиск форм всегда считал бесплодным занятием, он идёт от пустоты замысла режиссёра.
И только в старости поняла, что это совершенно бесплодное занятие
Как мы ещё увидим, на протяжении всего романа движущей силой, стоящей за всеми общественными организациями и прогрессивными переменами, будут выступать женские инстинкты, а мужчины будут лишь предаваться бесплодным занятиям и спорам, полным «хладнокровной практичности, ровной и расчётливой деятельности, деятельной рассудительности» – и чуждым всякой страсти и заботы о наибольшем благе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплодное занятие»

  • Это одушевление, при новом положении литературы, скоро выразилось решительно во всем, даже в библиографии, бывшей у нас долгое время бесплодным занятием празднолюбцев для развлечения их скуки.
  • Действия Украинской армии были сравнительно ничтожны. Румянцев, недовольный предпочтением, оказываемым Потемкину, провел все лето в бесплодных переходах по Молдавии и ограничился сдачей Хотина и занятием Ясс.
  • Правду говоря, занятие совершенно глупое и бесплодное, но, при дурном настроении, когда ни чтение, ни разговор не идут в голову, очень помогает и позволяет забыться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесплодный»

  • БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОДНЫЙ

Значение слова «занятие»

Афоризмы русских писателей со словом «бесплодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесплодный»

БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак.

Все значения слова «бесплодный»

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Синонимы к словосочетанию «бесплодное занятие»

Ассоциации к слову «занятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я