Предложения со словосочетанием «беспечная юность»

Отныне он оставался единственным мужчиной в семье. Время беспечной юности минуло навсегда.
В беспечной юности ворвался он в дивное общество греховных смертных да погрузился в мирские удовольствия с головой.
Она пожертвовала беспечной юностью, образованием и даже личной жизнью ради нас всех.
Волшебство беспечной юности растворилось под натиском взрослых решений. И эти решения я должна была теперь принимать сама.
Как говорил старик, ему необходимо было осмыслить и понять всё то, что было видено им в пору беспечной юности и неспокойной зрелости, дабы уйти к богам во всём блеске, сопутствующем мудрой старости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В купе жизнерадостно ввалился опоздавший. От него пахло беспечной юностью и избытком тестостеронa.
Ещё год она будет ходить в школу, ещё год она проживёт возле своих родителей, а потом закончится беспечная юность и нужно будет вступить во взрослую жизнь.
В его взгляде читались растерянность и какая-то радость, свойственная беспечной юности или – как в его случае – спокойной старости.
Беспечная юность оказалась в далёком прошлом…
Помню как-то раз, после очередного шумного летнего вечера, наполненного весельем беспечной юности, я лежал на чьих-то тёплых коленях и смотрел на небо.
Беспечная юность влечёт за собой печальную старость.
На долю мгновения в них то загорался огонёк беспечной юности, то проступала печаль одиночества – удела всех тех, кто знал тяжесть короны.
Ты постараешься, чтобы слава о тебе дошла до нас: это загладит проступки беспечной юности и послужит уроком для других, столь же непокорных детей…
Проходят года, и краски тускнеют, осыпаются пожухлой листвой, выдворяя из поникшей души беспечную юность. Жизнь становится скучной и неинтересной.
Беспечная юность сейчас от меня, от старика, требует слишком много и слишком много мне задолжала…
Летели – и улетели бесследно, вместе со днями беспечной юности.
Всё, о чём он мог лишь мечтать, он уже имел и искренне радовался этой своей возможности, как в пору беспечной юности радуются любой незначительной ерунде ещё не заматеревшие щенки.
Но будничным утро кажется только в холодном рассудочном возрасте, когда в сердцах белая пороша дней замела все следы беспечной юности.
– Искал, – эмир ласково провёл рукой по её роскошным волосам, на мгновение прижал к себе, вдохнул в себя пьянящий аромат беспечной юности, опомнившись, быстро отпустил, дразня, прошёлся пальцем по чуть вздёрнутому мальчишескому носу.
А когда дует ветер из прошлого, передо мной встаёт беспечная юность, и всё, что в ней было, кажется не таким уж плохим.
Пережиток прошлого, с которым связаны незабываемые воспоминания беспечной юности, теперь вышедший из моды и, ко всем издержкам, со временем потерявшей внешний лоск!
Но увидел я лишь умиление беспечной юности четырёхлетнего ребёнка в уставших глазах матерей и бабушек, сидящих на скамейках напротив.
Млел, созерцая божественное цветение беспечной юности.
Безделье создало у него впечатление свободы, он мог праздно бродить по улицам своих излюбленных парижских кварталов, как во времена беспечной юности.

Ассоциации к слову «беспечный»

Все ассоциации к слову БЕСПЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспечная юность»

  • Несчастливцев. С меня довольно. Навестить родные кусты, вспомнить дни глупого детства, беспечной юности… Кто знает, придется ли еще раз пред вратами вечности…
  • — Сия картина так сильно впечатлелась в его юной душе, что он через двадцать лет после того, в кипении страстей, в пламенной деятельности сердца, не мог без особливого радостного движения видеть большой реки, плывущих судов, летающих рыболовов: Волга, родина и беспечная юность тотчас представлялись его воображению, трогали душу, извлекали слезы.
  • Морозы ранние безжалостно побили // Беспечной юности любимые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспечный»

  • БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЕЧНЫЙ

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «беспечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспечный»

БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный.

Все значения слова «беспечный»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «беспечная юность»

Ассоциации к слову «беспечный»

Ассоциации к слову «юность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я