Предложения со словосочетанием «бесконечный дождь»

Гости и прислуга обсуждали бесконечные дожди, размокшие дороги, затопленные поля, на которых гнил урожай.
Впервые за неделю бесконечных дождей на синем небе появилось яркое солнце, озаряя мир светом.
Земледелец же, посеяв хлеб, хотел, чтобы он хорошо уродился, не вымок бы, поливаемый бесконечными дождями, или не выгорел под палящими лучами солнца.
Добро пожаловать в город, где живёт хальмони, город бесконечных дождей. Его название (Санбим – солнечный луч) кажется злой насмешкой.
Турки обычно использовали две главные тактики: окружение – при котором врага окружала со всех сторон быстро движущаяся кружащаяся конница и обстреливала бесконечным дождём стрел; и обманное отступление – когда в бою войска якобы начинали отступать, в надежде, что противник бросится в погоню, его боевой порядок будет разрушен и он станет более уязвимым для неожиданной контратаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропатрулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступало лето, и дни становились длиннее, но солнце не показывалось. Шли бесконечные дожди.
Однажды, уже стояла ночь, лил бесконечный дождь и мне не спалось.
Деревья стояли ещё зелёные, и не верилось, что совсем скоро листья опадут, задует северный ветер, и начнутся бесконечные дожди, плавно переходящие в затяжную питерскую зиму.
Дороги из-за мелкого бесконечного дождя превращались в месиво, грязь.
И то сказать, почти ежедневно моросил противный бесконечный дождь, заливающийся за воротники и делающий обувь сырой и неуютной.
Гроза не утихала, похоже, собираясь утопить и городок, и ущелье в мутных потоках бесконечного дождя.
Казавшийся бесконечным дождь неожиданно закончился и небо расчистилось.
Совсем скоро зарядят бесконечные дожди.
Верхние стеклянные крыши города полностью прозрачны, чрез них безупречно видятся бьющие капли бесконечного дождя, кажется, они вот-вот разобьют стекло, но крыши, обладая крепостью, не поддаются угрозам дождевого натиска.
И безликая печатная надпись заставила девушку бессильно уронить голову на руль и разрешить слезам, что так долго копились внутри, пролиться бесконечным дождём.
Казалось, ещё немного, и к порогу лягут звёзды, я вышагну на палубы лёгких кораблей под парусами, мир вокруг станет светел, и прекратится бесконечный дождь.
– Вот и добро, – речь ржавого была монотонной и ровной, как шум бесконечного дождя там, снаружи.
Его больше не радовали ни ясные дни с чистым, лазурно синим небом и ярким, теплым солнцем, ни хмурые дни, с моросящим бесконечным дождем, под шум которого он раньше так любил поспать, ни зимние дни, когда все вокруг становилось белым – бело.
В этих краях бесконечные дожди сменялись с осадками в виде снега, что засыпал эти земли. Был жуткий мороз, к которому не все могли сразу привыкнуть шамировцы.
Лампадка в центре его кельи чуть-чуть подрагивала во время нашего разговора, здесь было тепло, и совсем не хотелось уходить отсюда, покидать это тёплое уютное место и идти туда, в холод и начавший моросить бесконечный дождь.
Стал забывать невыносимую жару лета и бесконечные дожди зимой.
Бои, бессонные ночи, грязь, слякоть и бесконечный дождь вымотали людей.
Небо в тучах, из которых сеет бесконечный дождь.
За прошедшие годы поместье пришло в упадок и отчаянно нуждалось в ремонте: разросшийся сад, облупившиеся оконные рамы, рассохшаяся от бесконечных дождей дверь.
Соль, попадающаяся на низменностях пустыни, свидетельствует лишь об испарении озёр, песок – результат эрозии, вызванной бесконечными дождями.
Из —за этогошли бесконечные дожди, влага которых, выпав на поверхность, тут же испарялась вновь.
Ведь до 70 лет она сопровождала своего более молодого мужа в археологических экспедициях, в которых приходилось жить в палатках, терпеть бесконечные дожди и отсутствие горячей воды.
Зимой тоскливы бесконечные дожди в старом саду.
Жара, бесконечный песок, вылетающая из ниоткуда кавалерия, и своя она или чужая, поймёшь лишь тогда, когда слетают с коней закутанные в бурнусы всадники, или лошади гонят бешеным кругом и бесконечным дождём сыпятся дротики.
Не только туманы и бесконечные дожди властвовали над хмурым и сонным городком с непримечательным названием N; порой случалось и так, что расступалась серая завеса, что блёклое солнце выкатывалось в разрывы между тучами и раскидывало во все стороны свои бледные лучи, словно бы стремясь подарить округе какую-то ласку.
Одинокий – чтобы не спугнуть пропажу раньше времени, – дрон, густо замаскированный под средний погрузчик, час за часом курсировал над блестящим от бесконечных дождей пласфальтом, делая вид, что страшно занят.
Моросил октябрьский бесконечный дождь.
Осенью весь лес был затоплен бесконечными дождями, а зимой вся вода замерзала и превращалась в сплошной каток.
Голограммы женщин, зазывающие прохожих в те же бары, и привычный бесконечный дождь.
До самого первого снега задуют ледяные ветра и польют бесконечные дожди.
Последние недели погода нас не радовала, точнее радовала, но исключительно тех, кто любил бесконечные дожди.
А дальше опять бесконечный дождь.
С «водяного» купола стекали тонкие холодные нити бесконечного дождя, и мы враз вымокли.
Пройдёт ещё месяц, и начнётся период бесконечных дождей.
Невесёлый рассвет сентября, серый и тусклый, растёкся между людьми, тесно прижавшимися друг к другу, сидя на поливаемой бесконечным дождём земле.
Иногда он захватывает тебя, как степная орда – мирный посёлок земледельцев, забирая в плен твоё тело, иногда по капле медленно просачиваясь в душу, подобно осеннему бесконечному дождю, от которого на стенах восприятия проступает причудливая плесень видений.
Я захмелел от звёзд на этом свете, на этой маленькой дурной планете, где бесконечные дожди и ветер, где ничего и никогда не светит, и только в звёзды мне остаётся верить, я захмелел от звёзд на этом свете, где только в звёзды мне остаётся верить, я захмелел от звёзд – и всё.
– С каждым годом на севере всё холоднее, на юге засуха за засухой, запад заливают бесконечные дожди, восток постоянно трясёт, в сезон ветров не утихают бури.
Пятиэтажный дом из багрового кирпича, тёмного, со слёзными подтёками от долгих лет бесконечных дождей.
Снег не таял – его смывало бесконечными дождями.
И воды вышли из берегов и затопили сушу, потому что её слёзы стали стеной бесконечного дождя.
Холодные капли росы бесконечным дождём сыпались с чёрных ветвей, пропитывая её волосы и плащ, и без того отсыревший, и стекая по натёртой спине.
Ещё ночью небо затянуло тучами, а ранним утром пошёл нудный бесконечный дождь.
Он слушал, как бесконечный дождь стучит по прогулочной палубе как раз над его каютой.
И всё это – в серой завесе бесконечного дождя

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечный дождь»

  • Стертые вьюгами долгих зим, омытые бесконечными дождями осени, слинявшие дома нашей улицы напудрены пылью; они жмутся друг к другу, как нищие на паперти, и тоже, вместе со мною, ждут кого-то, подозрительно вытаращив окна. Людей немного, двигаются они не спеша, подобно задумчивым тараканам на шестке печи. Душная теплота поднимается ко мне; густо слышны нелюбимые мною запахи пирогов с зеленым луком, с морковью; эти запахи всегда вызывают у меня уныние.
  • Сад опустел и обнажился; на дорожках лежала толстая стлань желтых, мокрых от дождя листьев; плетневый частокол местами совсем повалился, местами еще держался кой-как на весу, как будто силился изобразить собой современное европейское равновесие; за садом виднелась бесконечная, безнадежная равнина; берега пруда были размыты и почернели; обок с усадьбой темнели два ряда жалких крестьянских изб, уныло глядевших друг на друга через дорогу, по которой ни проехать, ни пройти невозможно.
  • Радости короткого северного лета приходили к концу, впереди грозно надвигалась бесконечная осень с ее проливными дождями, ненастьем, темными ночами, грязью и холодом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «бесконечный дождь»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я