Предложения со словосочетанием «бесконечная пропасть»

Жёсткий взгляд чёрных как провал бесконечной пропасти глаз не оставлял сомнений – этому человеку не знакомо сочувствие.
Мы движемся по серпантину и мне время от времени страшно от того, как близко к краю дороги бесконечная пропасть.
Они как будто стали проваливаться в какую-то чёрную бесконечную пропасть или дыру.
Под их ногами зияла бесконечная пропасть.
Голова закружилась, и я едва не выпал из вагона в почти бесконечную пропасть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотековедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь раз выглянув из окна и узрев бесконечную пропасть в каком-то полуметре от колёс экипажа, девушка предпочла больше не смотреть на дорогу, чтобы от страха не лишиться чувств.
Достигнув цели, он повалил громоздкого противника, и тот канул в бесконечную пропасть вечности.
Здесь была только выжженная степь, чернеющая к вечеру, и бесконечная пропасть кровавой войны, сквозь бушующее пламя которой все они пытались просочиться и при этом не сгореть в страшном сполохе.
– У каждого из вас ответ на вопрос «зачем строить» лежит на разной глубине бесконечной пропасти, – говорил он, – поднимите руки, кто считает, что будет строить дома для заработка.
И кто-то целовал его в лоб и говорил ему всё это, а он то летел в бесконечную пропасть высоко вверх, то открывал глаза и слушал музыку слов, и не понимал ничего, и снова целовали его в лоб, целовали…
Подойдя к этому удивительному библиотекарю, человек наполнился одновременно радостью от ощущения родственной близости к нему и странным чувством бесконечной пропасти между ними.
Наверное, так же разводить костры будут и его сыновья, и сыновья его сыновей, и сыновья их сыновей, и будет так до того момента, пока сам мир не рухнет в объятия бесконечной пропасти.
Но это ещё ничего, всё было гораздо хуже, когда мы возвращались с прогулки домой, замёрзшие и усталые, а желанную уютную квартиру отделяла от нас бесконечная пропасть лестничных полётов и этажей.
Но как доверять, если сегодня ты поёшь от счастья, а завтра проваливаешься в бесконечную пропасть депрессии или отчаяния?
Существа, отдалённые бесконечной пропастью загадок человеческого разума, заколдованные злым волшебником в образы призрачных теней, превращённые потом в людей.
А за ней начиналась бесконечная пропасть.
Затем из кромешной тьмы, из жуткого отдаления донёсся звук, мне показалось, я узнаю его; мой старый чёрный кот тут же понёсся мимо меня, наподобие крылатого египетского бога, в бесконечные пропасти неведомого.
Она отступила на шаг, оказавшись почти у самого края бесконечной пропасти, за которой начиналось синее-синее море, сливавшееся с небом.
Я помню, как дрожа от страха поднимался по ней, цепляясь за ржавые, шатающиеся как гнилые зубы скобы, останавливаясь на каждом шагу и со страхом глядя вниз, в кажущуюся бесконечной пропасть
Она почувствовала, как падает в бесконечную пропасть удовольствия.
Да в тот же миг она задохнется, ухнет в бесконечную пропасть разошедшегося по швам пространства, потеряет все направления и ориентиры.
Внутри неё бушевала бесконечная пропасть горя и боли, но снаружи это выглядело как полнейшее безразличие (в общем-то на чувства других ей и правда было безразлично).
Между вексилларием и простыми гохерримами нет бесконечной пропасти.
Их мотало из стороны в сторону на узкой горной дороге, с одной стороны которой высились исполинские скалы, а с другой – падала вниз чернота бесконечной пропасти.
Это было ощущением восторга, взлёта, и в то же время падения в бесконечную пропасть блаженства.
Так получилось, что я был старше брата аж на целых пять лет – бесконечная пропасть времени, так что настоящими братьями для меня были двое ребят, живших через дом от нас.
Так он проводил много времени, лёжа на диване и гуляя по перевёрнутой квартире, не решаясь даже в фантазиях выйти из неё, потому что из окон открывался вид с голубовато-белой бесконечной пропастью.
Едва дыша и ощущая, как между мной и всеми этими людьми во главе с их обожаемым лидером раскрывается бесконечная пропасть.
За ним уже ничего не остаётся, только непроглядная тьма, как чёрная бесконечная пропасть.
Тут не было вообще ничего, лишь кажущаяся бесконечной пропасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная пропасть»

  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • У него вихрем неслись эти мысли, и он все смотрел на нее, как смотрят в бесконечную даль, в бездонную пропасть, с самозабвением, с негой.
  • Пропадают эти втуне истраченные краски, это пролитое на голые скалы бесконечное тепло!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «бесконечная пропасть»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я