Предложения со словосочетанием «берёзовые прутья»

Да и сама она была новенькой, статной, с гладким деревянным черенком и с пышным пучком берёзовых прутьев, бережно перевязанных тонкой медной проволочкой.
На другой день испытала своё изделие – сначала, конечно, сделав лук из прочного, гибкого берёзового прута и привязав крапивную тетиву.
Кто-то глумясь разодрал над ним метлу из тонких берёзовых прутьев.
Девушки занимались своей работой, распаривая берёзовые прутья в горячей золе, олени подтаскивали к берегу отёсанные брёвна, а мужчины стягивали их между собой.
К одному из столбиков крыльца был прислонён веник – перетянутый мочалом пук прошлогодних берёзовых прутьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его тело, уже изуродованное лесными зверюшками, случайно нашли только ранней весной недалеко от посёлка, когда кто-то из местных жителей пошёл в лес заготовить берёзовые прутья для мётел.
В избушке можно было обнаружить вилы, лопаты, литые резиновые сапоги, голики – метлы из голых березовых прутьев.
По преданию, именно в этом замке князь запорол берёзовыми прутьями триста своих любовников.
Пускай даже учтивость такого рода и необходима человеку, но я всё-таки не в силах уразуметь, почему это ей должно подчиняться также моё свободнорождённое племя, и если даже главным инструментом, посредством коего маэстро приобщил меня к этим основополагающим принципам, и был некий чрезвычайно фатальный берёзовый прут, то я, разумеется, всё же вправе с полнейшим основанием посетовать на чрезмерную твёрдость, проявленную моим воспитателем.
Одним словом, именно мгновенное и безотлагательное удовлетворение естественных потребностей без учёта места и времени – это было первое, от чего мой маэстро, действуя посредством вышеупомянутого рокового и ужасного берёзового прута, меня весьма успешно отучил.
Гибкие ветви винограда обхватывали прочные боковые сваи, берёзовые прутья ложились по бокам, оставляя уютные окошки; мягким ковром устилалась земля, из воздуха появлялись нужные нам учебные книги.
На бересте грамоты писали, из неё же туески для ягод готовили, а из берёзовых прутьев вязали веники для бани.
Но связка берёзовых прутьев не долетела до пола.
Нужно просто-напросто высечь березовым прутом на пороге хаты… но сперва тем же прутом хорошо выпороть жабу… чем толще, тем лучше.
Взгляд её оставался прикован к обломку берёзового прута.
За это меня оттаскали за косу и нещадно отходили по голым ногам вымоченными в воде для метлы березовыми прутьями – но память о светлом дне сохранилась до сих пор.
Почему эти подконвойные инвалиды решились бежать именно в лесу, нарезая берёзовые прутья?
Стоит добавить о ритуалах плодородия: взаимное «битье» берёзовыми прутьями юношей и девушек, подкладывание берёзовых веток под брачное ложе.
– Строго говоря, берёзовые прутья ещё стОит в солёной воде вымочить, а кончики пожевать для пущей мягкости.
Среди разбросанных берёзовых прутьев от мётел на полу.
Вместо пола служили «разостланные на самой земле сплетённые берёзовые прутья, в виде рогож; на них стелются сделанные из сена тагары (циновки), а сверх всего этого оленьи шкуры».
Она почувствовала в своей руке связанные берёзовые прутья, растерянно взглянула на веник и отбросила его.
Сына пороть он никому не доверял – дворня, она ведь и пожалеть может, памятуя о том, что никто не вечен и что рано или поздно отрок, чей заголённый зад ты ныне охаживаешь вымоченным берёзовым прутом, станет твоим полновластным хозяином.
Сначала берёзовые прутья, потом плётка и наконец, после того как псу исполнился год, палка.
К тому же сегодня будут стричь овец, и, если она не придёт, ей опять всыплют берёзовым прутом.
Одни ребята сделают крепость из снега, а другие на конях её берут штурмом, а защищающие крепость берёзовыми прутьями отгоняют лошадь, чтобы она испугалась и не сломала этот снежный городок.
– Бейте берёзовым прутом по нему, будто колотите воду в кринице.
Так они соскабливали кору с берёзовых прутьев веника и сушили.
После густого пара, невыносимого жара и хлестаний пучком берёзовых прутьев с листьями он даже хотел попросить своего государя об «Абсолютном исцелении», магическом заклинании, способном мгновенно воскресить почти уже труп, не говоря про подвергнутого жестоким истязаниям начальника имперской безопасности.
Хотя как сказать, эта бусинка обошлась лежанием на коленях наставницы с задранным подолом, и отнюдь не наставницы подолом, и десятком ударов пучком берёзовых прутьев.
Опыт выбивания грязи посредством гибких берёзовых прутьев с листиками удавался нашему молодцу как никому – не многие после этого могли выйти из парной своими ногами.
Вехоть – это такая измочаленная метла, которая была изготовлена из тонких берёзовых прутьев, но уже так износилась, что годилась только на выброс…
На планёрке меня высекли берёзовым прутом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовые прутья»

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «берёзовые прутья»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я