Предложения со словосочетанием «берёзовая жердь»

Из-за плетня появился человек – маленький, с бородёнкой хвостиком, в облезшем собачьем малахае, поставил на место колья, подумал, сходил куда-то, вернулся с толстой берёзовой жердью и подпёр стену ещё с правого угла.
Вдруг на дороге я увидел старушку, ту самую, что искала в лесу топор. Теперь она тащила длинную берёзовую жердь.
Делали стойки, обтёсывали, загибали берёзовые жерди для полозьев, резали тальник для каркаса.
Служитель, дежуривший у следующего барьера, пересёк дорожку с поля на бровку, на ходу провёл рукой по верхней берёзовой жерди и нырнул под канат.
Из берёзовых жердей можно сделать диван (как переносной, так и стационарный), для чего жерди вбивают в землю наискосок и связывают перекладинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инославный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участок был огорожен берёзовыми жердями, чтобы сказочные персонажи зря по нему не шастали.
И лишь две девки с соблазнительными формами, захваченные в предыдущей деревеньке, плетущиеся за своими братьями, поддерживая руками наскоро перевязанные в трёх местах верёвками берёзовые жерди, сдавливающие их белёсые шеи, радовали глаза некоторых счастливцев.
На берёзовую жердь шаман нанизывает подношения.
Это было проделано так быстро, что два удара берёзовыми жердями, произведёнными мамой и дочкой с силой, могущей свалить колхозного племенного быка, пришлись по пустому месту.
От широкого проулка, разделявшего крытые соломой вместительные стайки от огороженных берёзовыми жердями пригонов, куда выгоняли на день скот для кормёжки, блестящий зеркалом зимник шёл резко в гору.
Из берёзовых жердей сколотил волоки и ставил на них корзины с землёй.
Показался скачущий брат. Он пролез меж мощных берёзовых жердей ограды и подскакал к нам.
Дамбу выровняли, сделали из берёзовых жердей перила. Можно стало с берега на берег и пешком ходить и даже ездить на лёгких машинах.
Из разбитого окна в комнату торчала берёзовая жердь; густо тянуло холодным воздухом.
Поодаль – три пригона для скота, обнесённые берёзовыми жердями.
Дверь в сени притворена, а дверь в избу припёрта берёзовой жердью.
Затем перевёл взгляд на прислонённую к одной из плит забора сучковатую берёзовую жердь, видимо, кем-то, уже опытным, приготовленную для преодоления данного препятствия.
Чтобы добраться до них, нужно было идти по глубокой торфяной тропинке, преодолевать по зыбким берёзовым жердям обрывистые дренажные канавы, перебираться через толстые, метрового диаметра, ржавые трубы, по которым на поля подавалась гидромасса.
Вырубив толщиной с руку берёзовую жердь, я толстый конец засунул глубоко в боковую расщелину на тропинке между камней.
И внутреннее беспокойство, возникшее от встречи с неприятной, странной женщиной, всё нарастало, его раздражали сейчас даже привычные стены землянки, сделанные для большей светлости из толстых неошкуренных берёзовых жердей, тусклый сосновый потолок; самодельная лампа без стекла, просто литровая консервная банка, потрескивая соляркой, густо чадила – не могли придумать машину поумнее, вон потолок совсем почернел.
За изгородью из берёзовых жердей цвела картошка, а между грядками виднелись разлапистые яблони.
Огороженные тёсаными берёзовыми жердями, скрывали они в объёмистых пазухах казалось нескончаемые картофельные деляны, длинные гряды с распустившимися бутонами кочанов капусты, вольготно стелющимися плетями тыквы и огурцов и другой огородной мелочи.
– Вон там, качается что-то тёмное, – подошёл к ограде из горизонтальных берёзовых жердей, отделявшей двор от остального сада.
Тропинку пересёк ручей, через который были брошены двухметровые берёзовые жерди.
Жилища некоторых черногорцев, если можно было их так называть, представляли из себя котлованы, перекрытые в основном берёзовыми жердями, покрытыми дёрном с землёй и глиняными ступеньками в котлован.
Здесь он смастерил скамейку из пары дубовых пней, прибив сверху гвоздями на «сто пятьдесят», – чтобы какой-нибудь деревенский дуралей не смог по пьяни оторвать, – три берёзовые жерди.
Протиснувшись меж берёзовых жердей ограды, выскочили в сад.
Во время обеденного перерыва подпаски загоняли стадо коров на стойбище, огороженное берёзовыми жердями, чтобы пришедшие хозяйки могли подоить бурёнок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая жердь»

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «жердь»

  • ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «жердь»

ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток.

Все значения слова «жердь»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «жердь»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «жердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я