Предложения со словосочетанием «берлинский кабинет»

Будьте тверды, покажите теперь, пока не окрепло немецкое могущество, несгибаемую волю и непреклонную решимость, и я убеждён, что берлинский кабинет уступит.
Он гордо вздёргивал голову, видя, как час в час, минута в минуту войска проходили пункты, намеченные им самим в тиши берлинского кабинета.
Члены берлинского кабинета охотно давали интервью редкому американскому корреспонденту.
Но в безликом, безвкусно обставленном берлинском кабинете тщедушный, болезненного вида человек с белоснежными волосами расслабленно откинулся на спинку кресла.
Однако берлинский кабинет уклонился от участия в предложенной конференции великих держав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мифомания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше предложение изрядно удивило вчера берлинский кабинет.
Но как обе стороны не согласны были в определении количества сего долга, то после весьма продолжительных переговоров, в коем со стороны французского министерства истощены были все притязания, поддерживаемые злоупотреблением права сильного, берлинский кабинет принуждён был согласиться на уплату 140 миллионов франков вместо всех недоимок, от военных поборов происходящих.
Прошедшие суровую школу жизни и пробившиеся в высокие берлинские кабинеты из провинции, как могут пробиваться только очень целеустремлённые люди.
И вот ещё интересное сообщение оппозиционной к берлинскому кабинету мюнхенской «Байрише фолькишер беобахтер». Явно здесь чекменевские ребята постарались.
– Однако эсэсовцы из «Ананербе» занимались не только пустым словоблюдием в чистеньких берлинских кабинетах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берлинский кабинет»

  • К довершению всего, верный союзник Екатерины, Иосиф II умер, а его преемник Леопольд II, под влиянием берлинского кабинета и вследствие внутренних неурядиц, поспешил заключить мир с Турцией.
  • — Le cabinet de Berlin ne peut pas exprimer un sentiment d’alliance, — начал Ипполит, значительно оглядывая всех, — sans exprimer… comme dans sa dernière note… vous comprenez… vous comprenez… et puis si sa Majesté l’Empereur ne déroge pas au principe de notre alliance… [Берлинский кабинет не может выразить свое мнение о союзе, не выражая… как в своей последней ноте… вы понимаете… вы понимаете… впрочем, если его величество император не изменит сущности нашего союза…]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берлинский»

Значение слова «кабинет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берлинский»

БЕРЛИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Берлин.

Все значения слова «берлинский»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «берлинский кабинет»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я