Карта словосочетания «беречь дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беречь дом»

Многие люди берегут дома различный хлам, надеясь когда-нибудь починить его и отвезти на дачу, или сделать из двух бесполезных вещей одну полезную, или придумывают собственные аргументы необходимости домашней рухляди.
Старик, уходя, наказывал петуху беречь дом и не выглядывать в окошко.
А на другом берегу дома высокие и красивые, они немного похожи один на другой, зато на крышах цветная черепица, мне больше всего нравится синяя, а тебе?
Путешествует с труппой, отправляет нам письма и деньги, просит беречь дом.
Те, кому достался этот предмет, восторженно заорали: верёвка с шеи висельника дорогого стоила, потому что берегла дом владельца от воров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выходило, что домовик забыл о своей обязанности беречь дом и всех, кто в нём живёт.
А на берегу дом красивый стоит, окружён зеленью с трёх сторон, а с четвёртой стороны волны набегают на берег, плещут, чайки летают, песни свои поют.
Я о домике на берегу дома узнала только после того, как исчезли мои родители…
Спустя пять минут подросток уже обогнул озеро и миновал крайний на западном берегу дом, ближайший к улице и пока не заселённый.
Вы, землянин, так и не научились беречь дом, на котором живёте.
– Неужели на берегу домов понастроили?
На этих крючках, повиснув вниз головой, спят дикие летучие мыши – согласно древнему вампирскому поверью, их наличие бережёт дом от внезапного визита охотников.
А что же могло там шандарахнуть так сильно, что даже на нашем берегу дом тряхнуло? – продолжал он размышлять, войдя на кухню.
Недалеко от стоящего на берегу дома лейтенант нашёл ступени из дубовых досок, потемневших от времени, спускающиеся к небольшой деревянной кладке в виде мостика с перилами по бокам, уходящего на полтора метра в реку.
Стоявшие на высоком отвесном берегу дома были погружены в темноту, но мне казалось, что из окон за нами наблюдают.
Лешие, что уже много столетий берегли дом лесной ведьмы, разное видали за свою бесконечную жизнь.
Старик, уходя, заказывал петуху беречь дом и не выглядывать в окошко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беречь дом»

  • Нина. Видите на том берегу дом и сад?
  • Ой ласточка! ой глупая! // Не вей гнезда под берегом, // Под берегом крутым! // Что день — то прибавляется // Вода в реке: зальет она // Детенышей твоих. // Ой бедная молодушка! // Сноха в дому последняя, // Последняя раба! // Стерпи грозу великую, // Прими побои лишние, // А с глазу неразумного // Младенца не спускай!..
  • Через полтора или два месяца не оставалось уже камня на камне. Но по мере того как работа опустошения приближалась к набережной реки, чело Угрюм-Бурчеева омрачалось. Рухнул последний, ближайший к реке дом; в последний раз звякнул удар топора, а река не унималась. По-прежнему она текла, дышала, журчала и извивалась; по-прежнему один берег ее был крут, а другой представлял луговую низину, на далекое пространство заливаемую в весеннее время водой. Бред продолжался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «беречь дом»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я